Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-266)

  • (Lose: 267-446)

  • (Lose: 447-66)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Skulpturen (31)

31 Los(e)

  • 31 Los(e)

BOCCA DI FONTANA IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLO con resti di lacca e base rettangolare in acero. Misure scultura cm. 40 x 33 x 13. Difetti.

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE, INIZI XX SECOLOda modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo quadrato. Misure cm. 38 x 24 x 15.

TESTA DI DIANA IN STUCCO, INIZI XX SECOLOda modello classico. Basetta in legno laccato a finto marmo giallo. Misure cm. 26 x 20 x 25 ca.

MANIGLIA IN BRONZO, INIZI XVIII SECOLOa patina verde con decori a motivi vegetali. Misure cm. 7 x 11.

BATTENTE DA PORTONE IN BRONZO, XVII SECOLOsagomato a doppia voluta. Misure cm. 15 x 13.

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLOa patina brunita, raffigurante bagnate da modello classico. Base in marmo bigio. Misure cm. 69 x 26 x 20.

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLOcon corpo liscio con profilo di dentellatura. Misure mortaio, cm. 9 x 13.Lunghezza pestello, cm. 20.

REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLOa patina verde, con finale a panoplie militari. Misure cm. 25 x 8 x 17.

FRAMMENTO DI SCULTURA LIGNEA, XVII SECOLOraffigurante un piede. Piena laccatura. Misure cm.7 x 8 x 14. Mancanze, difetti.

ALTORILIEVO IN ROVERE, FINE XVIII SECOLOscolpito a stemma con cherubino entro nicchia e motivi vegetali. Misure cm. 57 x 40 x 8.

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpiti a voluta arricciata, foglie e fiori. Misure cm. 53 x 25. Ridorature.

SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLOin marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 x 24.

DUE FREGI IN CERA, INIZI XIX SECOLOin uso per finiture di mobili, raffiguranti busto classico e piede ferino. Misura maggiore cm. 13 x 6 x 5.

COPPIA DI FINITURE IN BRONZO, PERIODO IMPEROa rombo, con ceselli a palmette e fregi ai finali a foglie e riccioli. Misure cm. 17 x 57.

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOPescatorelloBronzo a patina brunita, cm. 36 x 22 x 20Firmato 'V. Gemito', sulla roccia a sinistra

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38)PescatorelloBronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8Firmato al retroBasetta quadrata in marmo

TRE SCULTURE IN BRONZO, INIZI XX SECOLOraffiguranti David, guerriero e Venere. Misure cm. 23 x 8 x 6 e cm. 13 x 4 x 4 ca.

  • 31 Los(e)