Aufgrund eines technischen Defekts rufen wir die Lose 5001-5082 am 13.10. auf
Augsburg

  • (Lose: 1001 - 4047)

  • (Lose: 5001 - 8178)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Ceramics (161)
161 Los(e)

  • 161 Los(e)

Los 7001

Paar Teller

Paar Teller, Porzellan, China, 20. Jh., emailliertes Blumen- und Pflanzendekor, Goldrand, je d 23 cm

Los 7002

Glasvase

Glasvase, in der Art von Emile Gallé, Blumendekor, mattiertem orangefarbenem Kunstglas, h 42 cm

Los 7003

Keramikfigur

Porzellanskulptur, weiß, liegender Windhund, um 1949, b 22 cm

Los 7005

Serviceteile

Los 7006

Bierkrug

Bierkrug, Jugendstil, um 1900, Glas, farblos, mit blauem Dekor, Griff mit kleinem Spannungsriss, Zinndeckel wohl neuzeitlich, h 13 cm

Los 7007

Konvolut

Konvolut, 5 Sammeltassen, mit Unterteller und Kuchenteller, verschieden, Bavaria und Eschenbach

Los 7008

Zierschale

Zierschale, Glas, farblos, reiche goldene und bunte Bemalung, Darstellungen dreier Liebespaare, h 6,5 cm, d 24 cm

Los 7009

Majolika Vase

Majolika Vase, 19. Jh., bunt bemalt, mit mythologischen Figuren, beidseitige Henkel in Schlangenform, h 47 cm

Los 7010

Porzellanschale

Porzellanschale , weiß, Reliefdekor mit Goldrand, um 1940, rund, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 28cm

Los 7011

Geschirrteile

Geschirrteile, Porzellan, Versace für Rosenthal, zwei Teller und eine Tasse mit Unterteller, Goldrand, Blumendekor

Los 7012

Tonskulptur

Tonskulptur, Liegender Jüngling mit Ziegenbock, Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), glasierter Ton, 1964, 23 x 44 x 24 cm

Los 7013

Keramikplatte

Keramikplatte, Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), "Die Schäferin", nach einem Bronzerelief, 1967, 34 x 42 x 7 cm

Los 7014

Keramikskulptur

Keramikskulptur, Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), "Ziegenbockbändiger", 1956, 37 x 30 x 17 cm

Kleine Porzellanvase, 20. Jh., Manufaktur Meissen, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, h 11 cm

Porzellanskulptur, Nackte mit dem Ball, weiß, Manufaktur Hutschenreuther, Ausformung von K. Tutter, grüne Bodenmarke, h 25 cm

Los 7018

Porzellanvase

Porzellanvase, Golddekor, Bodenmarke Wilhelm Kastial, leer, h 23cm ...[more]

Los 7019

Porzellanvase

Porzellanvase , gebaucht, reicher Rankendekor, Ausformung Hans Achtziger, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, 20 Jh., h. 27cm

Los 7020

Porzellanvase

Porzellanvase , Schneckenform, weiß, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebe, signiert, L. Misie, h 23cm

Porzellanschälchen , asiatisch, 20 Jh., floral bemalt, 10 x 10cm

Los 7022

Prunkteller

Prunkteller, Porzellan, goldener Reliefdekor floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20 Jh., d 23cm

Los 7024

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug , rot, Reliefdekor, Zinndeckel, um 1920, h 24cm

Los 7025

Porzellanvase

Porzellanvase, grün durchmustert, moderne Form, grüne Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, 20.Jh., h 21cm ...[more]

Los 7026

Glasvase

Glasvase, 20 Jh., orange, signiert Henry Dean, h 21cm

Los 7027

Porzellanservice

Los 7028

Porzellanservice

Los 7029

Ziervase

Ziervase, Porzellan, Manufaktur Delft, Silbermontur, Sterling Silber, punziert, Blumendekor, handbemalt, Bodenmarke, h 16 cm

Los 7030

Blumenvase

Blumenvase, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf Bjørn Wiinblad, Bodenmarke, h 19 cm

Los 7031

Porzellanfigur

Porzellanfigur , Manufaktur Hutschenreuther, Putto auf Ziegenbock, Entwurf K. Tutter, beschädigt, grüne Bodenmarke, h 19 cm

Los 7032

Teeservice

Los 7033

Keramikvase

Keramikvase, 20. Jh., Deutsch, gold-blau bemalt, h 30 cm

Paar Keramikvasen, um 1900, China, verschieden, Blumen- und Vogeldekor, rechteckig, bunt bemalt, beschädigt, h 15-16 cm

Konvolut Keramikvasen, um 1900, China, verschieden, Blumen- und Vogeldekor, bunt bemalt, h 17-33 cm

Los 7037

Schraubflasche

Schraubflasche, Porzellan, floral bemalt, China um 1906, blaue Bodenmarke „R“, Verschluss fehlt, h 12 cm

6 Porzellanskulpturen, Elefantendarstellungen, weiß, verschieden, blaue Bodenmarken, Manufaktur Sitzendorf, h 9,5 cm

Los 7039

Rosenthal Vase

Rosenthal Vase, Porzellanvase, weiß, florale Randbemalung, neuzeitlich, Bodenmarke Rosenthal, Classic h. 21 cm, im Originaletui

Los 7041

Reservistenkrug

Reservistenkrug , neuzeitlich, Zinndeckel, Lithophaniebild, h. 28cm

Paar Porzellankrüge , einmal „Gruß aus Landsberg“, Zinndeckel, Bodenbild um 1900, einmal Andenkenkrug Bamberger Tagblatt, um 1950, Bodenbild

Los 7043

Glasvase

Glasvase , neuzeitlich, gedrehte Form, Jugendstilart, Bodenmarke, h 18cm

Los 7044

Zierväschen

Zierväschen , Porzellan, floraler Dekor, neuzeitlich, Bodenmarke, h 9cm

Los 7045

Majolikaskulptur

Majolikaskulptur, steigendes Pferd, 20. Jh., Bodenmarke MW, h 39 cm

Los 7046

Zierglas

Zierglas, um 1900, geschliffener Blumendekor, Mittelsockel mit roten Fäden durchzogen, h 20,5 cm

Los 7047

Zierglas

Zierglas, um 1900, geschliffener Blumendekor, facettierter Mittelsockel, h 18 cm

Los 7048

Zierglas

Zierglas, um 1900, geschliffen, niederländische Inschrift, mit Bild eines Segelschiffes und Personen, facettierter Mittelsockel, h 20 cm

Los 7049

Zierglas

Zierglas, um 1900, geschliffen, Wappendekor, h 19 cm

Los 7050

Skulptur

Skulptur, Keramik, Farbglasur, 50er Jahre, 3 Fische, auf Holz montiert, Helmut Schäffenacker, 17 x 59 cm

Los 7051

Skulptur

Skulptur, Keramik, Helga Schmiel, Darstellung einer Frau in einem schmalen Kasten, beschädigt, Titel „Raus - weg hier“, h 35 cm, b7 cm, t 22,5 cm

Los 7052

Wandplatte

Wandplatte , Keramik, blau-weißer Landschaftsdekor, signiert, Goldrand, um 1950, Art Mettlach, 82 x 51cm

Los 7053

6 Weingläser

6 Weingläser, frühes 20. Jh., beschliffen, kelchförmig, verschieden, h 15-16 cm

Los 7054

Zierglas

Zierglas, um 1920, geschliffenes Blumendekor, eingeschliffener Rand, h 20,5 cm

Konvolut Porzellanteller, Copenhagen, 4 Suppenteller + 2 Kuchenteller, Goldrand, Blumendekor, grüne Bodenmarke

Paar Fensterbilder, neuzeitlich, Bleiglas, Darstellungen Arche Noah und Gottvater mit Erdkugel, 59 x 36 cm und 61 x 36 cm

Konvolut Kristall Römer, gefärbter Korpus, 6 Gläser, beschliffen und verziert, h 19,5 cm,

3 Kristall Römer, gefärbter Korpus, verschieden, beschliffen und verziert, h 19-21 cm,

Paar Kerzenständer, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Perldekor, Entwurf Dominikus Auliczek, h 8 cm

Los 7060

Paar Putti

Paar Putti, Porzellan, Manufaktur Dresden, blaue Bodenmarke, h 15 cm

  • 161 Los(e)