Aufgrund eines technischen Defekts rufen wir die Lose 5001-5082 am 13.10. auf
Augsburg

  • (Lose: 1001 - 4047)

  • (Lose: 5001 - 8178)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Prints (82)
82 Los(e)

  • 82 Los(e)

Konvolut Kupferstiche, 19. Jh., Augsburger Frauen und ihre Ständeordnung, verschieden, coloriert, je 16x9 cm, im Rahmen

Konvolut Stahlstiche, 19. Jh., Darstellung von Ballonfahrten (u.a. Gebrüder Montgolfier), coloriert, 11,5x16,5 - 24x16,5 cm, im Rahmen

Los 5003

Farbholzschnitt

Farbholzschnitt, modern, Mutter mit ihren Töchtern, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)60, 47x31 cm, im Rahmen

Los 5004

Zeichnung

Los 5006

Druckgrafik

Druckgrafik, Rainer Hercks, "Aufbruch in die neue Welt", rechts unten signiert und datiert (19)87, 15x20 cm, im Rahmen

Los 5007

Druck

Druck, der Stadt Clausen in Tirol, mit Legende, 17x30 cm, im Rahmen

Konvolut Stahlstiche, 19. Jh., Darstellung verschiedener Ballone, teilweise coloriert, 11x16 - 27x19 cm, im Rahmen

Los 5009

Farblithographie

Farblithographie, 20. Jh., Heißluftballon "Columbia", links unten nummeriert 9/200, rechts unten unleserlich signiert, 32x27 cm, im Rahmen

Los 5010

Farbradierung

Konvolut Kupferstiche, 19. Jh., Augsburger Stadtteile, 2 Kupferstiche, 1 Druck, 12,5x22 - 17x28,5 cm, im Rahmen

Konvolut Kupferstiche, 19. Jh., Augsburger Sehenswürdigkeiten, 13x9 - 13x20 cm, im Rahmen

Konvolut Kupferstiche, 19. Jh., Darstellungen der Augsburger Metzgerei, 1 Guckkastenbild, 1 Kupferstich, 1 Druck, 13x18,5 - 29x36,5 cm, im Rahmen

Los 5015

Kupferstich

Kupferstich, 19. Jh., Notenblatt G. Bickham, "The Return from the Chase", teilweise coloriert, 34 x 21 cm, im Rahmen

Los 5016

Kupferstich

Kupferstich, 19. Jh., Heiliges Abendmahl, vergoldete Verzierung, schlechter Zustand, 15 cm x 16 cm, im Rahmen

Los 5017

Hercks, Rainer

Hercks, Rainer, 1951 - 2005, Farbradierung, unten betitelt „musikalische Zusammenhänge" und signiert, e.a. IX/XXX, 19,5 cm x 29,5 cm, im Rahmen

Los 5018

Lithographie

Lithographie, von Fritz Wotruba, 1907-1945 Wien, abstrakte Figuren, links unten signiert und datiert 1971, 65x50 cm

Melcher, Maximilian zugeschrieben, 1922 Baden-2002 Wien, Lithographie auf Papier, Damenakt, 34x44 cm

Los 5020

Druckgrafik

Druckgrafik, Alfred Hrdlicka, Wien, 1928-2009, kriegerische Szene, 39 x 50 cm, im Rahmen

Los 5021

Konvolut

Konvolut , Drucke und Originalradierung, Paar Dali-Drucke und eine Radierung von F. Michelsen, Personen und Pflanzen, 6/10, alle im Rahmen

Los 5022

Druck

Druck, von Ben Austrian, "Wer bist du?", 31x41 cm, im Rahmen

Los 5023

Graphikblatt

Graphikblatt, England um 1940, spielende Kinder im Salon, coloriert, 38 x 30cm im Rahmen

Los 5024

Radierung

Radierung, Augsburger Stadtansicht, Blick vom Jakobertor, signiert, 48 x 37cm im Rahmen

Los 5025

4 Radierungen

4 Radierungen , Ernst Liebermann, Augsburger Ansichten aus der Mappe „Augsburger Stadtansichten“, 37 x 28 cm, im Rahmen

Los 5026

Kupferstich

Kupferstich , Holland, 18. Jh., Johannes Luyken, biblische Szene, 34 x 43 cm, im Rahmen

Los 5027

Konvolut

Los 5028

Lithographie

Lithographie, Petra Moll, 70/80, signiert, Stadtansicht von München mit Personen, 36 x 43 cm im Rahmen

Los 5029

Radierung

Los 5030

Kupferstich

Kupferstich , 18. Jh., niederländisch, spielende Kinder auf einem Stadtplatz, rückseitig datiert 1726, 17x16 cm, im Rahmen

Los 5031

Kupferstich

Los 5032

Konvolut

Los 5034

Lithographie

Los 5035

Druck

Druck, auf Papier, Sigurd Rakel geb. 1943, Engel mit Posaune, rechts unten signiert und datiert 1985, 28x35 cm, im Rahmen

Los 5036

Radierung

Radierung, Anton Babion, 1896 Wien-1988 Schliersee, "Günzburg", rechts unten signiert und datiert 1950, 16x12 cm, im Rahmen

Los 5037

Farblithographie

Konvolut Kupferstiche, 19. Jh., Jagdszenen mit Wölfen und Löwen, verschieden, 21x27-22x30 cm, im Rahmen

Konvolut Grafiken, Kupferstiche und Drucke, Augsburger Sehenswürdigkeiten, 10x13-26x17 cm, im Rahmen

Los 5040

Paar Stahlstiche

Paar Stahlstiche, 19. Jh., Ansichten von Regensburg, coloriert, verschieden, jeweils 10x16 cm, im Rahmen

Los 5041

Holzschnitt

Los 5042

Holzschnitt

Los 5043

Holzschnitt

Los 5044

Holzschnitt

Holzschnitt, von Sebastian Brandt, 1503 erschienen, nach der Aeneis von Vergil aus Buch VIII, coloriert, mit Erklärung, 32 x 20 cm

Los 5046

Probedruck

Los 5048

Konvolut

Los 5049

Kupferstich

Los 5050

Kupferstich

Los 5053

Radierung

Radierung, Peter Hirsch, Darstellung von König Ludwig III., Bayerns letzter König, handsigniert und datiert 1913, im „königlichen“ Rahmen

Los 5054

Paar Buchseiten

Los 5055

Stahlstich

Los 5056

Konvolut

Konvolut, 11 x Simplicissimus Zeitschrift, dazu "des deutschen Michels Bilderbuch“ 25 Jahre Simplicissimus, Gebrauchsspuren

Los 5057

2 Mappen

2 Mappen, leinenbezogen, "Das Land der Bayern in Farbenphotographie“, je mit Textband, erster und zweiter Band, 1918/1919

Los 5058

Buch

Buch, "Illustrierte Kriegs-Chronik“, 1870 - 1871, am Rücken beschädigt, stockfleckig

Los 5059

Sonderheft

Sonderheft, um 1900, Erinnerungsblatt Wilhelm I., Separat-Abdruck aus: Über Land und Meer, Deutsche Illustrierte Zeitung

Los 5060

Lithographie

  • 82 Los(e)