Augsburg

  • (Lose: 1001 - 5067)

  • (Lose: 6001 - 8175)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (282)

282 Los(e)

  • 282 Los(e)

Los 7002

Glaskaraffe

Glaskaraffeum 1900, Zinndeckel, Griff beschädigt, H. 27,5 cm

Los 7003

Paar Glasvasen

Paar Glasvasenmodern, Guaxs Tübingen und Batsheva Israel, satiniert, H. 10 cm-26 cm

Los 7004

Glasbecher

Glasbecherum 1920, bernsteinfarben, geschliffenes Dekor, H. 12 cm

Los 7005

Fayenceteller

Fayencetellerum 1900, Blumendekor, leichte Oberflächenschäden am Rand, D. 34 cm

Paar ´Zierväschenum 1900, kobaltblau, vergoldete Verzierungen, oktogonale Form, H. 10 cm

Los 7007

Glaskrug

Glaskrug 19. Jh., kobaltblau, Zinndeckel monogrammiert, Blümchendekor, Restvergoldung, H. 12 cm

Los 7008

Porzellanschale

PorzellanschaleA. Raynaud Limoges Frankreich, Dekor "Si Kiang", rechteckig, grüner Rand in Wellenform, Bodenmarke, B. 21 cm

Los 7009

Zierschälchen

ZierschälchenPorzellan, A. Raynaud Limoges Frankreich, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, B. 15 cm

Los 7010

Wasserspeier

Wasserspeier Keramik, neuzeitlich, in Form eines Vogels, H. 39 cm

Los 7011

Jardinière

Los 7012

Saftkanne

Saftkannemit 4 Gläsern, um 1900, Zinnmontur, mundgeblasen, eingebranntes Schwalbendekor, H. Kanne 38 cm, H. Gläser 15,5 cm

Los 7013

Parfümflakon

Parfümflakonum 1930, Schlevogt Gablonz, Jadeglas, gepresst und geschliffen, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsspuren, H. 15,5 cm

Los 7014

Parfümflakon

Parfümflakonum 1930, Schlevogt Gablonz, Malachitglas, gepresst und geschliffen, reliefiertes Rosendekor, Gebrauchsspuren, H. 11,5 cm

Los 7015

Vase

VaseGlas, um 1900, mundgeblasen, Vorderseite mit Schneemalerei, auf 3 gebogten Füßen, H. 37 cm

Los 7016

Blumenvase

BlumenvaseMilchglas, um 1920, vergoldetes Rankendekor mit Blumen, H. 25 cm

Konvolut BierkrügeGlas, um 1900, 5 Krüge, Zinnmontur, verziert, einer beschädigt am Drücker, verschieden, H. 20,5 cm - H. 25,5 cm

Los 7018

Ampellampe

AmpellampeGlas, um 1880, sogenanntes Ewiges Licht, handbemaltes Blumendekor, Messingaufhängung, kleiner Spannungsriss, H. 94 cm

Los 7019

Tischleuchte

Los 7020

Vase

Vase Glas, um 1900, weiße Bodenmarke, Schneemalerei mit Darstellung eines kleinen Mädchens, gezackter Goldrand, mundgeblasen, H. 33 cm

Los 7022

Porzellanteile

PorzellanteileSchüssel und Kanne mit Fliederblüten, Goldrand und Golddekor

Los 7023

Glaskorb

Glaskorb20. Jh., Tschechien, Variante des Rhapsody Art Glass, Entwurf Frantisek Zemek, bunter Farbverlauf, H. 19 cm

Paar Stöpselkaraffen20. Jh., Glas, eine Karaffe mit Silbermontur, facettiert, H. je 24,5 cm

Los 7025

Stöpselkaraffe

Stöpselkaraffe20. Jh., Glas, Silbermontur, facettiert, punziert, H. 26 cm

Paar Stöpselkaraffen 20. Jh., Glas, facettiert, verschieden, H. 22 cm - H. 26 cm

Los 7027

Konvolut

Los 7028

Porzellanfigur

Porzellanfigurwohl Thüringen, Bauernpaar mit Ziegenbock, Bodenmarke, H. 16 cm

Los 7029

Keramikflasche

Keramikflasche20. Jh., Heiligendarstellungen auf der Vorderseite, H. 20 cm

Los 7030

Porzellanteller

PorzellantellerManufaktur Sèvres, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, D. 19,5 cm

Paar KeramiktellerManufaktur Luneville Frankreich, bemalt, Künstlerin Madeleine Cotty, signiert, D. 20,5 cm

Los 7032

Porzellanteile

Porzellanteile20. Jh., 1 Platte, 3 Kannen, 4 Tassen, teilweise vergoldet, Schmetterlingsdekor

Los 7033

Reservistenkrug

Porzellanskulptur weiß, ungarischer Tänzer in Originaltracht, Bodenmarke, Manufaktur Herend, Glasurbeschädigung am Sockel, 20. Jh., H. 31 cm

PorzellanskulpturBalletttänzerin in Schlusspose, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1950, H. 29 cm

Porzellanskulptur Kopf eines Clowns mit Händen und Hut, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Lladró, Spanien, 20. Jh., H. 26 cm

Konvolut Reservistenkrügeteilweise mit Bodenbild, verzierte Zinndeckel, 1 Deckelfigur fehlt, H. 25 cm - H. 31 cm

Konvolut WeißweingläserChristinenhütte, graviert, 6 Gläser, H. 18,5 cm

Los 7039

Vase

VasePorzellan, Frankreich, Royal Limoges, weiß, Bodenmarke, H. 32 cm

Paar EngelsköpfeGips, um 1920, teilweise vergoldet, H. 19 cm

Los 7041

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Bavaria, Löwe mit bayerischem Wappenschild, handbemalt, blaue Bodenmarke, H. 13,5 cm

Los 7043

Porzellanfigur

PorzellanfigurJunge mit Ziege, Manufaktur Rosenthal, grüne Bodenmarke, handbemalt von R. Wagner, H. 16 cm

Los 7044

Teedose

Teedose Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, blaue Bodenmarke, H. 9,5 cm

Paar Porzellantellermit blauem Zwiebelmuster, durchbrochen, Bodenmarke Meissen, mit Präge- und Pinselnummer, D. 15 u. 20 cm

Teetasse mit UntertassePorzellan, mit Augustus Rex und gekreuzten Schwertern bemalt, kobaltblau, Bodenmarke Meissen, mit Prägenummer, D. 14 cm

Los 7047

Porzellanteile

PorzellanteileManufaktur Meissen, Streublumendekor, Goldrand, teilweise 2. Wahl, Deckeldosen, Vasen, Schälchen, ca. 12 Teile, blaue Bodenmarke

Los 7048

Porzellanteller

Porzellanaschenbechermit Drachenmotiv und Goldverzierung, 20, Jh., Bodenmarke Meissen, mit Prägenummer, D. 21 cm

Los 7050

Deckeldose

Deckeldose Manufaktur Rosenthal, Pfauenmotiv auf Deckel, Goldrand, Bodenmarke, D. 12 cm

Los 7051

Zierglas

ZierglasWappengravur, facettierter Mittelsockel mit roten Fäden durchzogen, H. 19 cm

Los 7052

Zierglas

Zierglasniederländische Inschrift, graviertes Segelschiff, facettierter Mittelsockel, H. 19,5 cm

Los 7053

Zierglas

ZierglasWappengravur und Blumendekor, facettierter Mittelsockel, H. 17,5 cm

Los 7054

Chinavase

ChinavaseKeramik, Mitte 20. Jh., blaufarben, Blumendekor, blaue Bodenmarke, H. 16 cm

Los 7055

Obstteller

ObsttellerPorzellan, Meissen, 9 Teller 2. Wahl, teilweise beschädigt, Obstdekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 17 cm

Konvolut PorzellanMeissen, 1 Schale (2.Wahl), 2 Mokkatassen mit Unterteller, Streublumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke

Konvolut PorzellanfigurenManufaktur Metzler & Ortloff, teilweise Entwurf Walter Bosse, verschiedene Tiere, grüne Bodenmarke, H. 4 cm - H. 5,5 cm

Konvolut PorzellanteileMeissen, Hutschenreuther, Rosenthal, verschieden, 3 Tassen, 3 Unterteller, 1 Kaffeekanne

Los 7059

Porzellanteile

PorzellanteileManufaktur Meissen, Dekor Indisch Purpur, mit Goldrand, 1 Schälchen, Tässchen mit Unterteller, blaue Bodenmarke

Los 7060

Porzellanvase

PorzellanvaseMeissen, purpurnes Drachendekor, Goldrand, kelchförmig, blaue Bodenmarke, H. 24,5 cm

  • 282 Los(e)