202 Los(e)/Seite
Paar Alabasterbilder
Konvolut Orden
Konvolut
Konvolutunedles Metall, teils versilbert, 1 Hutnadel, 2 Knöpfe und 1 Brosche, teils mit farbigen Glassteinen, D. 2,4 cm - 5 cm
Asiatische Gottheit
Asiatische Gottheit19. Jh., Tibet, Bronze, feuervergoldet, Jambhala auf einem Fabelwesen und einer Lotusblüte, H. 19 cm
Zither
ZitherHolz, Mitte 19. Jh., Österreich, Austria Concert-Zither, Saiten teilweise beschädigt, L. 52 cm
Konvolut Metallfiguren
Konvolut Metallfigurenteilweise versilbert, 2 Hähne, 2 Fasane, 3 Enten, 1 Wildschwein, L. 5,5 cm - 30 cm
Konvolut Gewürzstreuer
Konvolut GewürzstreuerMetall, versilbert, Streuer in Form von 4 Vögeln und 2 Hasen, verschieden
Spielzeugeisenbahn
SpielzeugeisenbahnPiko Modellbahn, 1 Lok, 2 Waggons, verschiedene Gleise, ohne Trafo, im gebrauchten Originalkarton, (Versandhinweise beachten)
Holzfigur
Holzfigur19. Jh., Himmelskönigin mit Jesuskind im Arm, geschnitzt, Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 85 cm, (Versandhinweise beachten)
Klosterarbeit
Rosenkranz
RosenkranzSilber, um 1900, rote Glasperlen, Filigrankreuz emailliert, L. 52 cm
Konvolut Kruzifixe
Konvolut Kruzifixe20. Jh., 3 Kruzifixe, verschieden, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, Gesamthöhe 76 cm - 83 cm, (Versandhinweise beachten)
Konvolut Hinterglas
Konvolut Hinterglas19. Jh., 4 Bilder mit Heiligendarstellungen, 2 Bilder beschädigt, 29 cm x 24 cm - 30 cm x 23 cm
Kruzifix
KruzifixHolz, neuzeitlich, unter Glassturz, Christuskorpus aus Alabaster, ein Seitenelement gebrochen, Gesamthöhe 58 cm, (Versandhinweise beachten)
Konvolut
Modellkommode
ModellkommodeHolz, um 1900, intarsiert, 3-schübig, schwarze Zierleisten, H. 25 cm, B. 36 cm, T. 23 cm
Bronzefigur
Bronzefigurmodern, stehender Frauenakt mit langen Haaren, braun patiniert, H. 55 cm
Reisebesteck
ReisebesteckMesser und Gabel, Achatgriff, versilbert, 20 Jh., im antiken Lederetui
Bestecketui
Bestecketui6 Messer, 6 Gabeln, England um 1920, Bakelitgriffe, im Holzetui
Messingdose
Messingdosereiche Gravur, wohl 18 Jh., Innenversilberung, H. 1.8 cm, B. 12 cm, T. 6,5 cm
Schreibset
SchreibsetMessing, Art Déco, Tablett mit Tintenabroller, Brieföffner und Tintenbehälter, Einsatz fehlt, Tablett 35 cm x 17 cm, Fischgravur
Gewichtssatz
GewichtssatzMessing, 19 Jh., zwei kleine Gewichte fehlen, H. 5 cm
Konvolut
KonvolutHolzschatulle und Deckeldose, Art Déco, schwarz abgesetzt, Schatulle, H. 14 cm, B. 21 cm, T. 14 cm, Dose rund, H. 15 cm, D. 11 cm
Taktstock
Taktstock Holz, mit Silbermontur, vergoldetes Monogramm mit Ikone, um 1900, L. 40 cm
Heilige Maria Immaculata
Konvolut Steiff-Figuren
Konvolut Steiff-FigurenKautschuk und Stoff, um 1960, 3 Figuren, "Mucki", "Macki", "Micki", nach Diehl-Film, H. 12 cm - 18 cm
Osterei
Osterei B. Eimüller Kaufbeuren, Blumendekor, handbemalt, in verzierter Originalbox, H. 5 cm
Gebäckzange
Gebäckzangeversilbert, Robbe & Berking, verziert, in verschlissener Originalbox, L. 18 cm
Blockflöte
Blockflöte70er Jahre, Holz, Küng, Schweiz, im Etui, Reinigungsbürste, leichte Gebrauchsspuren, L. 46 cm
Blockflöte
Blockflöte70er Jahre, Kirschbaum, Schriftzug "Ariel" am Flötenkopf, im Etui, Reinigungsbürste, L. 46 cm
Puppenstube
Kerzenständer
KerzenständerMetall, Max Faller (1927 Neuburg - 2012 München), auf 3 Beinen, Heiligenverzierung am Metallkorpus, H. 11 cm
Besteckkasten
Kupferplatte
Konvolut Olympia
Konvolut Olympia4 Zinnbecher, Olympiabecher Augsburg 1972, Engelsmarken, H. 9 cm, mit original Olympiakrawatte
Sammelbilderalbum
Paar Modell-Boxhandschuhe
Paar Modell-Boxhandschuhe ,,Universum Box - Promotion’’, mit Autogrammen von Vitali und Wladimir Klitschko
Konvolut Miniaturen
Konvolut Miniaturen20. Jh., Portraitdarstellungen, oval im Gelbmetallrahmen, verschieden
Gelbmetallleuchter
Tischleuchter
Tischleuchterzweiflammig, Gelbmetall, Pergament-Lampenschirm, 1. Hälfte 20. Jh., H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
Paar Holzfiguren
Paar Holzfigurenneuzeitlich, 2 Langhaardackel, natur, geschnitzt, leichte Holzabsplitterung an einer Figur, L. 38 cm, H. 20 cm - 24 cm
Holzfigur
Holzfigurneuzeitlich, Madonna mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 53 cm
Konvolut Holzfiguren
Wasserkocher
Wasserkocher Messing, Kupferboden, umwickelter Henkel, Hammerschlagdekor, um 1930, H. 23 cm
Schreibschatulle
Schreibschatulle Holz, 18. Jh., Beinintarsien, mit Initialen MWS und datiert 1731, Schlüssel fehlt, H. 15,5 cm, B. 38 cm, T. 28 cm
Deutsch 18./19. Jh.
Hackbrett mit Noten
Hackbrett mit NotenHolz, frühes 20. Jh., Sachsen/Deutschland, mit Notenblättern, B. 41 cm, L. 50 cm
Flaschenöffner
Fotokamera
Konvolut Franz Josef Strauß
Konvolut Moderne Kunst
Paar Holzskulpturen
Paar HolzskulpturenMänner in Bergmannsuniformen, 1. Hälfte 20. Jh., gefasst, Teile fehlen, Arme vorhanden, Fassungsschäden, H. 41 cm
Holzskulptur
Holzskulpturknieender Priester mit Kreuz, Deutsch, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, H. 64 cm, (Versandhinweise beachten)
202 Los(e)/Seite