33 Los(e)/Seite
Detailreiche Radierung eines Hahn vor naivem Hintergrund; in der Platte bezeichnet "HM 1969"; hands
Darstellung einer musikalischen Szene mit einem Violine spielenden Herrn sowie einer Dame am Flügel
Original Holzschnitt (Handdruck) von Wilhelm Ernst Julius Gross (1883-1974) mit dem Titel "Hörer gö
Farblithographie nach Bruno Bruni; u.r. bezeichnet: "Bruno Bruni - Attesa Rendez * vous * Erwartung
Bruno Bruni, Farblithographie; unten u.a. signiert/bezeichnet: "Bruno Bruni - Per Cuneo - una Valig
Bruno Bruni, Farblithographie; u.r. signiert/bezeichnet: "Bruno Bruni - Appuntamento 1980"; Blatt 6
Paul Wunderlich; Farblithographie; u.r. bezeichnet: "Entwurf eines Porzellangefässes in Form eines
Jakob Dörhöfer, Farblithographie; technisch anmutende Darstellung von Göttinger Sehenswürdigkeiten;
Gerd Winner, Farblithographie; Darstellung eines NewYorker Straßenzugs mit großen Werbetafeln; beze
Janos Nadasdy, Farblithographie; Darstellung einer großen Schiffswand mit Anstreicher; u.r. signier
Seltene Lithographie von Margitta Abels; Darstellung einer wohl auf die Uhr sehenden Person mit Pro
Seltene, frühe Lithographie von Margitta Abels; Darstellung einer wohl auf die Uhr sehenden Person
Farblithographie von Peter Paul (1943-2013); Darstellung eines alten Zahnarzt-Behandlungsstuhls; u.
Erich Kraemer, Lithographie; Bild mit Kneifzange; u.r. signiert: "Kraemer 78"; Blatt 5/60, ; Maße c
Erich Kraemer, Lithographie; Bild mit Kneifzange; u.r. signiert: "Kraemer 78"; Blatt 5/60, ; Maße ca.: Bild: BxH 40x42cm, Rahmen: BxH 58x73cm
Unbekannter Künstler; Aquarell eines Clown mit Schirm; u.r. unleserlich signiert: "H. .... 78"; sil
Originaler Holzschnitt von Koloman Sokol; Darstellung musikalischer Attribute; sehr guter Zustand;
Originaler Holzschnitt von Koloman Sokol; Darstellung musikalischer Attribute; sehr guter Zustand; Maße: BxH 20x26cm
Alter Kupferstich mit Darstellung eines im Tal liegenden Militärlagers; wohl um 1882; guter Zustand
Alter Kupferstich mit Darstellung eines im Tal liegenden Militärlagers; wohl um 1882; guter Zustand; Maße: BxH 30x19,5cm
Farbiger Faksimile-Druck des "Worpsweder Archiv" nach Heinrich Vogeler; guter Zustand; Maße: BxH 40
Farbiger Faksimile-Druck des "Worpsweder Archiv" nach Heinrich Vogeler; guter Zustand; Maße: BxH 40x30cm
Drei Holzschnitt-Prägedrucke mit abstrakten Motiven, Künstler unbekannt; Glasscheibe gebrochen; Maß
Drei Holzschnitt-Prägedrucke mit abstrakten Motiven, Künstler unbekannt; Glasscheibe gebrochen; Maße: BxH 28x39cm; Rahmen: BxH 31x41cm
Faksimile-Stich nach Jeronimo Antonio Gil; bezeichnet "La Plaza de St.Antonio"; sehr guter, gerollt
Faksimile-Stich nach Jeronimo Antonio Gil; bezeichnet "La Plaza de St.Antonio"; sehr guter, gerollter Zustand; Maße: BxH 55x80cm
Faksimile-Stich nach D.Manuel Salvador Carmona; bezeichnet "Palacio Real de Aranjuez"; sehr guter,
Faksimile-Stich nach D.Manuel Salvador Carmona; bezeichnet "Palacio Real de Aranjuez"; sehr guter, gerollter Zustand; Maße: BxH 56x80cm
Farbholzschnitt von Oscar Droege; Darstellung von Bäumen am See; u.r. Namenszug ansonsten unbetitel
Farbholzschnitt von Oscar Droege; Darstellung einer Tannengruppe im Gebirge; u.r. Namenszug ansonst
Kunstdruck "New York"; Künstler: Hans Nordmann; neuwertig; Maß ca.: HxB 100x70cm
Druck, "Blaue Gebäudekonstruktionen mit roten Farbtupfern", Künstler: Hans Nordmann, Gerahmt, Maß m
Druck, "Blaue Gebäudekonstruktionen mit roten Farbtupfern", Künstler: Hans Nordmann, Gerahmt, Maß mit Rahmen ca.: HxB 142x100cm
Kolorierter Stahlstich "Das Weender Tor in Göttingen" von E. Hablitscheck; gedruckt von Ad. Hornema
Farbserigraphie von Victor Vasarely (1906-1997); "Zombor", gedruckt 1982, hier u.l. bez. Blatt 43 v
Lithographie einer Bleistiftzeichnung von Rüdiger Höding; u.r. signiert "R. Höding 88"; Geb. 1941,
Bis auf leichte Wischspuren am Himmel, ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck; partiell etwas fleckig
Farblithographie "G22" von Hans Hartung (1904-1989); Exemplar 75/100; über Alles leicht gebräunt an
Abstrakt gehaltene, vollfarbige Darstellung eines Pferdes zwischen zwei Personen mit Namen "Shakesp
Abstrakte Farbradierung mit Aquatinta auf Velin, Wasserzeichen "EBB"?; u.l. bez. Blatt 91 von 100,
33 Los(e)/Seite