Chemnitz

  • (Lose: 1000-9575)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (67)
67 Los(e)

  • 67 Los(e)

Los 7004

Zwei Gespanne

Los 7007

Sechs Bergleute

Holz gedrechselt, farbig bemalt, mit aufgelegten Schulterklappen, 6 Stück, H ca. 7 cm, Erzgebirge 1970/80er Jahre

Masse, farbig gestaltet, Satz Könige auf Kamel mit Kamelführer, Figurenhöhe ca. 6,5 cm, in Originalschachtel (besch.), 1930er Jahre

Holz gedrechselt und farbig bemalt, Wandersmann, Bergmann mit Tannengirlande und Weihnachtsmann, Altersspuren, H ca. 18 cm, Ende 20. Jh.

Holz gedrechselt und farbig bemalt, 8 Figuren, H ca. 7 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge 1960/70er Jahre

Holz, farbig gestaltet, Seiffener Miniaturhäuser für passende Figuren, Altersspuren, H bis ca. 7 cm, ab 1930er Jahre

Holz gedrechselt und farbig bemalt, 16 musizierende Engel, mit Dirigent, H ca. 5,5 cm, geringe Altersspuren, Werkstatt Otto Mertens, Erzgebirge

Holz gedrechselt und farbig bemalt, 10 musizierende Engel, einmal am Flügel, H ca. 5,5 cm, insg. guter Zustand

Holz, farbig gestaltet, drei Flügel und ein spielender Engel, Altersspuren, passend zur Figurenhöhe von ca. 5 cm

Holz, farbig gestaltet, 10 unterschiedlich gestaltete Häuser für Seiffener Miniaturfiguren oder Modelleisenbahn, Altersspuren, Kirchen-H ca. 17 cm

Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, dabei: Olbernhauer Reiter und zwei Nussknacker, H bis ca. 35 cm, Erzgebirge nach 1970

Holz, gedrechselt und farbig bemalt, 8 unterschiedliche Hasenfiguren, dazu Eierbecher und Kükenfigur, H ca. 6 cm, Erzgebirge 1980er Jahre

Los 7029

Konvolut Engel

Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 8 musizierende Engel, zweimal Wendt & Kühn, Altersspuren, H ca. 5,5 cm ...[more]

Blank, Grünhainichen, Holz gedrechselt und beschnitzt, Gesichter staffiert, ca. 17 musizierende Engel, Altersspuren, H ca. 6 cm

Los 7031

Spieldose

Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Miniaturfiguren und Häuser, tlw. mit Farbablösungen und Altersspuren, H ca. 4,5 cm, um 1920er Jahre

gefertigt aus Holz, Moos und Spänen, Blattwerk aus eingefärbten Federn, H bis ca. 31 cm, für Paradiesgarten oder Krippengestaltung, um 1920

Los 7064

Lichterengel

Holz, gedrechselt und farbig gefasst, zwei Kerzenhalter in den Händen haltend, Alterspatina, H ca. 32 cm, Erzgebirge 1930er Jahre

Los 7065

Deckenspinne

Holz und Draht, farbig bemalt, vom Mittelbaluster ausgehend zwei Reihen mit jeweils 6 Armen, 12 Kerzenhalter, H ca. 42 cm, Erzgebirge 1970er Jahre

Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 5 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 18 cm, geringe Altersspuren, Erzgebirge 1970/80er Jahre

Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 5 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 22 cm, geringe Altersspuren, Erzgebirge 1970er bis 90er Jahre

Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 5 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 18 cm, geringe Altersspuren, Erzgebirge 1970er bis 1990er Jahre

Holz gedrechselt und farbig bemalt, Weihnachtsmann und Petrus, H ca. 30 cm, Erzgebirge, unbenutzt, Holzkunst Gahlenz

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Bergmann in Paradeuniform mit Kerzenhalter und Haue, H ca. 45 cm, Erzgebirge Ende 20. Jh.

Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Jäger, gute Erhaltung, H ca. 53 cm, Erzgebirge 1980er Jahre

Los 7090

Hundeplastik

Holz, vollplastisch geschnitzt, Jagdhund auf Eichenholzsockel montiert, H ca. 18 cm, Erzgebirge 1950er Jahre

Wattefigur, Gesicht Papiermaché und Kunststoff, auf Holzsockel, bemalt, unterschiedliche Gestaltungen, Altersspuren, H ca. 38 und 42 cm

Wattefigur, Gesicht Papiermaché, bemalt, auf Holzsockel, unterschiedliche Gestaltungen, Altersspuren, H ca. 32 und 49 cm

Holzarbeit, farbig gestaltet, bäuerliches Stubeninterieur und Weinkeller, je ca. 20 x 27 x 4 cm, Erzgebirge 1970/80er Jahre

dabei: Rahmung mit Kleinteilen Weihnachtsmann in Fesselballon, Weihnachtswandbild, Baumbehang und anderes mehr, Alters- und Gebrauchsspuren

Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Blumenkinder und diverse Lichterengel, tlw. starke Altersspuren und Fehlteile, H bis ca. 11 cm

gestaltet mit alten Spiegelglaskugeln und Girlande, Holzsockel, Altersspuren, H ca. 48 cm

gestaltet mit alten Spiegelglaskugeln, Zierbehang und Girlande, Holzsockel, Altersspuren, H ca. 46 cm

Los 7107

Lichterbergmann

Lindenholz, vollplastisch beschnitzt und farbig bemalt, in der rechten Hand ein Kerzenhalter, H mit Sockel ca. 43 cm, erste Hälfte 20. Jh.

unterschiedliche Weihnachtsmotive, gedruckt und tlw. geprägt, dazu Candybox in Form eines Zapfens, Altersspuren, H bis ca. 58 cm

dabei drei Weihnachtsmänner mit beladenem Schlitten, Miniaturchristbäume und anderes, Altersspuren, tlw. besch.

  • 67 Los(e)