67 Los(e)/Seite
Zwei Gespanne
Bergparadefiguren Karl Müller
Sechs Bergleute
Holz gedrechselt, farbig bemalt, mit aufgelegten Schulterklappen, 6 Stück, H ca. 7 cm, Erzgebirge 1970/80er Jahre
Marolin-Krippenfigurensatz
Masse, farbig gestaltet, Satz Könige auf Kamel mit Kamelführer, Figurenhöhe ca. 6,5 cm, in Originalschachtel (besch.), 1930er Jahre
Drei Räuchermänner
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Wandersmann, Bergmann mit Tannengirlande und Weihnachtsmann, Altersspuren, H ca. 18 cm, Ende 20. Jh.
Figuren Bergaufzug
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 8 Figuren, H ca. 7 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge 1960/70er Jahre
Sieben Reifen für Reifentiere
Konvolut Miniaturhäuser
Holz, farbig gestaltet, Seiffener Miniaturhäuser für passende Figuren, Altersspuren, H bis ca. 7 cm, ab 1930er Jahre
Konvolut Engelfiguren Otto Mertens
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 16 musizierende Engel, mit Dirigent, H ca. 5,5 cm, geringe Altersspuren, Werkstatt Otto Mertens, Erzgebirge
Konvolut Engelfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 10 musizierende Engel, einmal am Flügel, H ca. 5,5 cm, insg. guter Zustand
Konvolut Weihnachtsmannfiguren
Konvolut Zubehör Engelkapelle
Holz, farbig gestaltet, drei Flügel und ein spielender Engel, Altersspuren, passend zur Figurenhöhe von ca. 5 cm
Konvolut Massefiguren
Konvolut Engelkapelle
Konvolut Seiffener Miniaturhäuser
Holz, farbig gestaltet, 10 unterschiedlich gestaltete Häuser für Seiffener Miniaturfiguren oder Modelleisenbahn, Altersspuren, Kirchen-H ca. 17 cm
Drei erzgebirgische Holzarbeiten
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, dabei: Olbernhauer Reiter und zwei Nussknacker, H bis ca. 35 cm, Erzgebirge nach 1970
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren Ostern
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, 8 unterschiedliche Hasenfiguren, dazu Eierbecher und Kükenfigur, H ca. 6 cm, Erzgebirge 1980er Jahre
Konvolut Engelfiguren
Konvolut Engel
Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 8 musizierende Engel, zweimal Wendt & Kühn, Altersspuren, H ca. 5,5 cm ...[more]
Konvolut Faltenrockengel
Blank, Grünhainichen, Holz gedrechselt und beschnitzt, Gesichter staffiert, ca. 17 musizierende Engel, Altersspuren, H ca. 6 cm
Spieldose
Konvolut Seiffener Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Miniaturfiguren und Häuser, tlw. mit Farbablösungen und Altersspuren, H ca. 4,5 cm, um 1920er Jahre
Großes Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Drei Modellbäume
gefertigt aus Holz, Moos und Spänen, Blattwerk aus eingefärbten Federn, H bis ca. 31 cm, für Paradiesgarten oder Krippengestaltung, um 1920
Lichterengel
Holz, gedrechselt und farbig gefasst, zwei Kerzenhalter in den Händen haltend, Alterspatina, H ca. 32 cm, Erzgebirge 1930er Jahre
Deckenspinne
Holz und Draht, farbig bemalt, vom Mittelbaluster ausgehend zwei Reihen mit jeweils 6 Armen, 12 Kerzenhalter, H ca. 42 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Großer Lichterbergmann
Fünf Räuchermänner
Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 5 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 18 cm, geringe Altersspuren, Erzgebirge 1970/80er Jahre
Fünf Räuchermänner
Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 5 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 22 cm, geringe Altersspuren, Erzgebirge 1970er bis 90er Jahre
Fünf Räuchermänner
Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 5 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 18 cm, geringe Altersspuren, Erzgebirge 1970er bis 1990er Jahre
Hängeleuchter Erzgebirge
Zwei erzgebirgische Räucherfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Weihnachtsmann und Petrus, H ca. 30 cm, Erzgebirge, unbenutzt, Holzkunst Gahlenz
Bergmann Erzgebirge
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Bergmann in Paradeuniform mit Kerzenhalter und Haue, H ca. 45 cm, Erzgebirge Ende 20. Jh.
Zwei Große Nussknacker
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Jäger, gute Erhaltung, H ca. 53 cm, Erzgebirge 1980er Jahre
Hundeplastik
Holz, vollplastisch geschnitzt, Jagdhund auf Eichenholzsockel montiert, H ca. 18 cm, Erzgebirge 1950er Jahre
Drei kleine Tisch-Pyramiden
Puppenhaus mit Einrichtung
Konvolut Nussknacker
Konvolut Nussknacker
Spieluhr HEILIGE FAMILIE
Spieluhr HEILIGE FAMILIE
Wattefigur, Gesicht Papiermaché und Kunststoff, auf Holzsockel, bemalt, unterschiedliche Gestaltungen, Altersspuren, H ca. 38 und 42 cm
Wattefigur, Gesicht Papiermaché, bemalt, auf Holzsockel, unterschiedliche Gestaltungen, Altersspuren, H ca. 32 und 49 cm
Paar Wanddioramen
Holzarbeit, farbig gestaltet, bäuerliches Stubeninterieur und Weinkeller, je ca. 20 x 27 x 4 cm, Erzgebirge 1970/80er Jahre
Konvolut Weihnachtsdekoration
dabei: Rahmung mit Kleinteilen Weihnachtsmann in Fesselballon, Weihnachtswandbild, Baumbehang und anderes mehr, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Blumenkinder und diverse Lichterengel, tlw. starke Altersspuren und Fehlteile, H bis ca. 11 cm
Großer Puppenstuben-Christbaum
gestaltet mit alten Spiegelglaskugeln und Girlande, Holzsockel, Altersspuren, H ca. 48 cm
Grosser Puppenstuben-Christbaum
gestaltet mit alten Spiegelglaskugeln, Zierbehang und Girlande, Holzsockel, Altersspuren, H ca. 46 cm
Lichterbergmann
Lindenholz, vollplastisch beschnitzt und farbig bemalt, in der rechten Hand ein Kerzenhalter, H mit Sockel ca. 43 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Zwei erzgebirgische Lichterpaare
Konvolut dekorative Papierarbeiten
unterschiedliche Weihnachtsmotive, gedruckt und tlw. geprägt, dazu Candybox in Form eines Zapfens, Altersspuren, H bis ca. 58 cm
Großes Konvolut Weihnachtsdekoration
dabei drei Weihnachtsmänner mit beladenem Schlitten, Miniaturchristbäume und anderes, Altersspuren, tlw. besch.
Weihnachtsdekoration
67 Los(e)/Seite