294 Los(e)/Seite
Paar Armlehnsessel um 1870, au
Büchermühle um 1900, Eiche und
Büchermühle um 1900, Eiche und Nussbaum massiv, drehbarer Korpus mit Freifächern, 120 x 82 x 82 cm
Kleine Truhe, Ende 19. Jh., Ko
Historismus-Wandspiegel um 188
Historismus-Wandspiegel um 1880, stuckierte und vergoldete Holzrahmung, vollplastische Putten und Floralwerk, 105 x 64 cm.
Sitzgruppenensemble bestehend
Sitzgruppenensemble 19. Jh., M
Frisiertoilette um 1860, Mahag
Schrägklappensekretär um 1800,
Klassizistischer Schrägklappen
Toilettentisch, Holland 18. Jh
Jugendstil-Handarbeits-/Nähtis
Vitrinenschrank um 1870, Kirsc
Vitrinenschrank um 1870, Kirschbaum furniert und massiv, 1-türiger verglaster Korpus, im Sockel Schublade, 186 x 103 x 45 cm.
Jugendstil-Buffet um 1900, Wei
Sitzbank im Barockstil um 1900
Sitzbank im Barockstil um 1900, Nussbaum massiv, geschnitztes Gestell, roter Samtbezug, 50 x 133 x 48 cm.
Englisches Beistelltischchen,
Englisches Beistelltischchen, 20. Jh., Mahagoni massiv, drehbare Platte mit grünem goldgeprägten Ziegenleder, 57 x 41 x 41 cm.
Blumensäule/Palmenpostament 20
Blumensäule/Palmenpostament 20. Jh., Buche nussbaumfarbig gebeizt, H. 91 cm, D. 26 cm.
Blumensäule/Palmenpostament um
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Nussbaum massiv, reich geschnitzt, H. 97 cm, D. 34 cm.
Blumenständer im Thonet-Stil,
Blumenständer im Thonet-Stil, 20. Jh., nussbaumfarbiges gebogtes Buchenholz, H. 91 cm, D. 45 cm.
Blumenständer im Thonet-Stil,
Blumenständer im Thonet-Stil, 20. Jh., nussbaumfarbiges gebogtes Buchenholz, H. 79 cm, D. 45 cm.
Blumensäule/Palmenpostament um 1920, Nussbaum furniert und massiv, 117 x 38 x 38 cm.
Art Déco-Frisiertisch, Frankre
Biedermeier-Schaukelstuhl um 1
Biedermeier-Schaukelstuhl um 1830, Mahagoni massiv, 106 x 47 x 85 cm.
Jugendstil-Hängeschrank um 190
Jugendstil-Hängeschrank um 1900, nussbaumfarbiges Massivholz mit floraler Brandmalerei, 2-türig, 65 x 39 x 22 cm.
Konischer Beistelltisch um 192
Bibliotheksleiter um 1900, Buc
Bibliotheksleiter um 1900, Buche nussbaumfarbig gebeizt, 138 x 41 x 78 cm.
Büchermühle um 1900, Nussbaum
Büchermühle um 1900, Nussbaum massiv, drehbares Gestell auf Kreuzfuß, 110 x 53 x 53 cm.
Barhocker, Entwurf Sergio Rodr
Barhocker, Entwurf Sergio Rodriguez, 20. Jh., Buchenholz und Eisen, 84 x 50 x 45 cm.
Eleganter Damenschreibtisch, P
Jugendstil-Pfeilerschrank um 1
Jugendstil-Pfeilerschrank um 1900, Weichholz nussbaumfarben gebeizt, 1-türiger Korpus mit verschiedenfarbiger Floralbeizung, 133 x 58 x 31 cm.
Vitrinenschrank um 1870, Mahag
Salontisch um 1900, Kimber & F
Empire-Armlehnstuhl um 1800, R
Empire-Armlehnstuhl um 1800, Rüster massiv, kannelierte konische Beine, 92 x 63 x 60 cm.
Zwei Jugendstil-Armlehnstühle
Paar Jugendstil-Stühle um 1900
Paar Jugendstil-Stühle um 1900, Weichholz nussbaumfarben gebeizt, Rückenlehne mit verschiedenfarbiger Floralbeizung, 92 x 42 x 50 cm.
Paar halbrunde Kommoden um 190
Armlehnsessel um 1860, Mahagon
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, wohnfertig, 108 x 74 x 88 cm.
Beistelltischchen im orientali
Beistelltischchen im orientalischen Stil, 20. Jh., Tropenholz geschnitzt, H. 54 cm, D. 39 cm.
Rollbureau um 1860, Mahagoni m
Chiffroniere/Herrenkommode um
Chiffroniere/Herrenkommode um 1840, Mahagoni furniert und massiv, an den Ecken abgeschrägter gerader Korpus mit 6 Schubladen, 165 x 106 x 56 cm.
Paar Gardinenleisten Ende 19.
Paar Gardinenleisten Ende 19. Jh., Kirschbaum furniert und massiv, 18 x 160 x 22 cm.
Flämisches Aufsatzbuffet um 18
Herrschaftlicher Kinderhochstu
Herrschaftlicher Kinderhochstuhl um 1880, Eiche massiv, geschnitztes Portrait mit Monogramm, 100 x 45 x 46 cm.
Stuhl um 1900, Nussbaum massiv
Stuhl um 1900, Nussbaum massiv, 89 x 48 x 55 cm.
Stuhl um 1910, Eiche massiv, h
Stuhl um 1910, Eiche massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 96 x 44 x 49 cm.
Stuhl, 20. Jh., Buche nussbaum
Stuhl, 20. Jh., Buche nussbaumfarben gebeizt, 86 x 42 x 59 cm.
Satz Quartettotische, 20. Jh.,
Drei ineinander stellbare Beis
Drei ineinander stellbare Beistelltische um 1900, Eiche massiv, 72 x 52 x 40 cm.
Englische Kapitänskommode, Mit
Englische Kapitänskommode, Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, gerader Korpus mit vier Schubladen, Platte fleckig, 56 x 92 x 46 cm.
Tisch im Chippendale-Stil um 1
Tisch im Chippendale-Stil um 1930, Nussbaum massiv, Oberfläche mit Kratzspuren, H. 64 cm, D. 101 cm.
Quadratischer Tisch im englisc
Quadratischer Tisch im englischen Stil, 20. Jh., Mahagoni massiv, Platte mit Lederauflage, 75 x 82 x 82 cm.
Biedermeier-Beistelltisch um 1
Biedermeier-Beistelltisch um 1830, Mahagoni massiv, Platte mit doppelter Fadeneinlage, 71 x 41 x 50 cm.
Glasaufsatzschrank um 1860, Ma
Glasaufsatzschrank um 1860, Mahagoni massiv und furniert, verglaster 2-türiger Aufsatz auf 2-türigem Unterteil mit Schublade, 213 x 102 x 50 cm.
Biedermeier-Herrenschreibtisch
Rauchtisch um 1930, Eiche mass
Glasaufsatz-Eckschrank im Bied
Glasaufsatz-Eckschrank im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni furniert, 175 x 94 x 50 cm.
Halbschrank um 1860, Mahagoni
294 Los(e)/Seite