134 Los(e)/Seite
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Dunkle Pflanzen" 1969, Farblithographie, u.l. sign./dat., BM 42x54,5c
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Dunkle Pflanzen" 1969, Farblithographie, u.l. sign./dat., BM 42x54,5cm (m.R. 62x75cm) ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979), ohne Titel, 1977, Farblithographie, u. sign./num./dat., PM ca. 35,5x50cm (m.R. 51,5x71,5cm) ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979), ohne Titel, 1978, Farblithographie, e.a., u. sign./num./dat., PM ca. 38,5x50,5cm (m.R. 52x71,5cm) ...[more]
8 Bayros, Franz von (1866-1924) Exlibris "Erotisch", u.a. von Senger, Strauss, Stickl, Baron Trenk,
Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883-1973) "Flamingos" Lithographie, u.r. i.d. Platte sign., knickspu
Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883-1973) "Flamingos" Lithographie, u.r. i.d. Platte sign., knickspurig, min. fleckig, BM 53x39cm ...[more]
Bellmer, Hans (1902-1975) "Ausst.-Plakat Bellmer/ Kestner-Gesellschaft Hannover 1967", Radierung/Si
Bischoff, Eduard (1890-1974) "Frau mit Kind", Holzschnitt von 3 Platten, u. sign./bez., PM 28,2x21,
Bischoff, Eduard (1890-1974) "Frau mit Kind", Holzschnitt von 3 Platten, u. sign./bez., PM 28,2x21,2cm (m.R. 40x30cm), beschnitten ...[more]
Brauer, Arik (1929-2021) „Mann und Baum“, Farbradierung, X/XX e.a. (120), u. sign./num., PM 30,2x18
Brauer, Arik (1929-2021) „Mann und Baum“, Farbradierung, X/XX e.a. (120), u. sign./num., PM 30,2x18,2cm (m.R. 48,5x37,5cm), vergilbt ...[more]
Brauer, Arik (1929-2021) „Ein Baum für vielerlei Früchte“, Farbradierung, 60/250, u. sign./betit./n
Bruni, Bruno (*1935) "Weiblicher Rückenakt" 1974, Farblithographie, 30/100, u.r. num./sign., u. i.d
Buffet, Bernard (1928-1999) "Doris à marré basse" 1969, Radierung, 17/100, u. sign./num., verso Kle
Campigli, Massimo (1895-1971) "Le Bagnati" 1955, Farblithographie, 85/175, u. sign./num./dat., vers
Chagall, Marc (1887-1985) "Paysan au bouquet" 1968, Farblithographie, 3/50, u. sign./num., verso Kl
Chagall, Marc (1887-1985) „Le Cirque“ (Titelblatt) 1967, Farblithographie, Ed. 250, u. i.d. Platte
Chagall, Marc (1887-1985) "Bouquet de Fleurs" 1983, Farblithographie, LXXI/CCL, num./Stempelsign.,
Chagall, Marc (1887-1985) "Les Anemones" 1974, Farblithographie, BM 31,6x24,3 (m.R. 59x51cm), min.
Chagall, Marc (1887-1985) "Les Anemones" 1974, Farblithographie, BM 31,6x24,3 (m.R. 59x51cm), min. vergilbt ...[more]
2 Chagall, Marc (1887-1985) "Kain und Abel" 1960 und "Jesaia" 1956, Farblithographien, verso bez. u
2 Chagall, Marc (1887-1985) "Kain und Abel" 1960 und "Jesaia" 1956, Farblithographien, verso bez. und Lithographien, SM 35,5x26,3cm ...[more]
Chagall, Marc (1887-1985) "Rahab und die Kundschafter von Jericho", Farblithographie, BM 35,5x26cm
Chagall, Marc (1887-1985) "Rahab und die Kundschafter von Jericho", Farblithographie, BM 35,5x26cm (m.R. 62x51cm) ...[more]
Christo (1935-2020) „Wrapped Reichstag“, Farboffsetlithographie/Collage, im Druck signiert, PM 28x2
Christo (1935-2020) „Wrapped Reichstag“, Farboffsetlithographie/Collage, im Druck signiert, PM 28x21,5cm (m.R. 52,5x41,5cm) ...[more]
Claisse, Geneviève (1935-2018) "o.T." (Cercle Orange), Farbserigraphie, 17/40, u. sign./num., Präge
Czeschka, Carl Otto (1878-1960) "Schimmelreiter" 1905, Holzschnitt, u.l. i.d. Platte monogr./dat.,
Czeschka, Carl Otto (1878-1960) "Allegorien, Vignetten, Nr. 114" 1897/1898, Farblithographie, Verla
Dalí, Salvador (1904-1989) "Kronos (Saturn)" 1965, Radierung, 57/150, u. sign./num./dat., PM 60,5x4
Dalí, Salvador (1904-1989) "Kronos (Saturn)" 1965, Radierung, 57/150, u. sign./num./dat., PM 60,5x49cm, BM 76x55,8cm, fleckig ...[more]
Dalí, Salvador (1904-1989) "Erzengel" 1974, aus: "Fliegende Engel", Farblithographie, CCXVIII/CCL,
7 Divéky, Joseph von (1887-1951) "Tänze" (mit Vorblatt), "Fortune", "Salome"(?), "Herkules", Radier
Dongen, Kees van (1877-1968) „Le Caroussel et le fiacre“ 1950, Farblithographie, 200/200, u. sign./
Eglau, Otto (1917-1988) "Buhnen am Meer" 1957, Farbradierung, 4/50, u. sign./dat./num./betit., vers
Eitner, Ernst (1867-1955) „Doppelbildnis Ernst und Toni Eitner“ 1897, Farbholzschnitt, u.r. sign./d
Eitner, Ernst (1867-1955) „Doppelbildnis Ernst und Toni Eitner“ 1897, Farbholzschnitt, u.r. sign./dat., 21,6x30,5cm (m.R. 56x40,5cm)
Felice, Herbert (1908-1999) "Carneval in Rio" 1978, Farbsteinschnitt, u. sign./dat./bez., verso sig
Felixmüller, Conrad (1897-1977) "Selbstbildnis mit Zeichenstift" 1927/1965, Plakat/Holzschnitt, o.r
Flora, Paul (1922-2009) „Carnevale Veneziano“ 1982, Farboffset, u.r. sign., u. i.d. Platte sign./da
Förster, Hans (1885-1966) "Vierländer Szene mit Kutsche und Mühle", Farbholzschnitt, u.l. sign., u.
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Frauenkopf", Farblithographie/Prägedruck, 91/250, u. sign./num., BM 33,8x
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Frauenkopf", Farblithographie/Prägedruck, 91/250, u. sign./num., BM 33,8x25,7cm, min. fleckig ...[more]
Genet, Jean (1910-1986) "Der Fischer von Suquet", Nr. 47, 1. Auflage 1970, Merlin Verlag/Hbg., in P
Großmann, Manfred (*1929) „Rot-Schwarz-Blau Abstraktion“ 1959, Farblithographie, u.r. sign./dat., i
Haizmann, Richard (1895-1963) "Kreuzritter" 1950, Holzschnitt, u. sign./bez., u.l. i.d. Platte mono
Hassebrauck, Ernst (1905-1974) „Begräbnis“ 1947, Radierung, u.r. sign., Berliner Leiste (kleine Def
Hassebrauck, Ernst (1905-1974) „Begräbnis“ 1947, Radierung, u.r. sign., Berliner Leiste (kleine Defekte), 19x24,7cm (m.R. 46x51cm) ...[more]
Hartmann, Erich (1886-1974) „Portrait eines jungen Mannes“ (Gustav Mahler?), Radierung, u. sign./nu
Hartung, Hans (1904-1989) "H-10-1973" 1973, Farbholzschnitt, h.c., u. sign./num./betit., PM 39,8x39
Hartung, Hans (1904-1989) "H-10-1973" 1973, Farbholzschnitt, h.c., u. sign./num./betit., PM 39,8x39,8, BM 65x50,3cm ...[more]
Hartung, Hans (1904-1989) "H-2-1973" 1973, Farbholzschnitt, h.c., u. sign./num./betit., PM 50x30,3,
Hartung, Hans (1904-1989) "H-2-1973" 1973, Farbholzschnitt, h.c., u. sign./num./betit., PM 50x30,3, BM 56,3x76,5cm ...[more]
Hausner, Rudolf (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969, Lithographie, u.r. sign., BM 50x64cm, u.r. Eck
Hausner, Rudolf (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969, Lithographie, u.r. sign., BM 50x64cm, u.r. Ecke mit Knickspur ...[more]
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Melancholie", Radierung, aus dem Nachlass, u.r. Signaturstempel/betit
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) Mappe "Look at it on a rainy day" (Regentag-Mappe), 10 Far
Illies, Arthur (1870-1952) „Schwäne“ 1903, Farbradierung/Hochätzung, verso bez. auf Klebeetikett v.
Illies, Arthur (1870-1952) „Mondsichel über einem Ährenfeld II“ 1896, Farbradierung/Hochätzung, u.r
Illies, Arthur (1870-1952) „Mondsichel im Walde“, Radierung/Hochätzung grün/gelblich, schmale Goldl
Illies, Arthur (1870-1952) „Uferweiden“ 1900, Farbradierung/Hochätzung, u.l. sign./dat., gestufte G
Illies, Arthur (1870-1952) „Kähne“ 1907, Radierung, aus: „Zeitschrift für bildende Kunst 1908, Heft
Illies, Arthur (1870-1952) „Kirche in Broacker, Abendsonne“ 1903, Farbradierung/ Hochätzung in Blau
Illies, Arthur (1870-1952) „Detlev von Liliencron“ 1906, Farblinolschnitt wohl von mehreren Platten
Illies, Arthur (1870-1952) „Kapuzinerkresse“ 1896, Radierung/Hochätzung (gelborange), u.r. sign., i
Illies, Arthur (1870-1952) „Glockenheide“ 1932, Farbradierung (rot/rosa/schwarz), u. sign./dat. (16
Illies, Arthur (1870-1952) „Jelängerjelieber III“ 1896, Farbradierung/Hochätzung, rosa/beige/grün a
Illies, Arthur (1870-1952) „Paradies“ 1914, Radierung, u.r. sign., u.r. i.d. Platte sign., schmale
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T." (a.d. Mappe "Sieben Radierungen Folge 2") 1972, Radierung, Probe,
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T." (Schutzumschlag für Heft "Um Sooonst", Hower Verlag) 1976, u.r. s
Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft" 1971, Farblithographie, u.r. sign., PM 22x27cm, BM 49x63cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft" 1971, Farblithographie, u.r. sign., PM 22x27cm, BM 49x63cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Dr. med. Biedermeyer" 1966, Lithographie, 278/300, u. sign./num./dat.,
Janssen, Horst (1929-1995) "Dr. med. Biedermeyer" 1966, Lithographie, 278/300, u. sign./num./dat., PM 28x20cm (m.R. 67x51cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1955) „Bettina - Streichhölzer verkaufend“ 15.2.74, Radierung, 3/30, u. sign./
Janssen, Horst (1929-1995) "Boooo" (aus der "Caprice-Folge") 1975, Radierung, u. r. sign./dat., i.
134 Los(e)/Seite