7 Los(e)/Seite
IJEBU, Nigeria, äußerst seltener "Januskopf-Aufsatz" der Ijebu. H.: 66 cm, Holz geschnitzt, rote
BAMILEKE, Kameruner Grasland, Metallguss Statuette, stehende Figur eines Trommlers auf einer
ASANTE AKAN, Ghana, Memorialkopf, gebrannter Ton mit Engobefassung, 19. Jh. (ca. 150 Jahre alt), bei
Tanzaufsatz, wohl Kameruner Grasland, Aufsatz mit männlicher Kammmaske, Reste von Kaolin, Stamm
PUNU Figur, GABUN, Holz, gefasst. Wächterfigur "okuyi" der Punu, mit Resten alter Kaolinfassung.
Paar Zeremoniallöffel, wohl Fang, Griff mit vollplastischer figürlicher Darstellung. L.: ca. 30 u.
Paar Zeremoniallöffel, wohl Fang, Griff mit vollplastischer figürlicher Darstellung. L.: ca. 30 u. 28 cm. ...[more]
7 Los(e)/Seite