80 Los(e)/Seite
Straka, Josef
Monogrammist W.K.
Monogrammist W.K.Stillleben mit Segelschiff und KrügenÖl auf LeinwandMonogrammiert links unten38,5 x 67,5 cmgerahmtVerso Waldlandschaft
Köberl, Franz
Köberl, Franz(1889-1967)Sommertag in der LandschaftÖl auf MalkartonSigniert links unten49 x 34,8 cmgerahmt
Dietsche, Berta
Dietsche, Berta(1851-1917)ScesaplanaÖl auf LeinwandVerso Widmung der Künstlerin sowie Betitelung32,5 x 45,5 cmgerahmtbesch.
Krenn, Alois
Krenn, Alois(1952-2021)Gladiolen in Krug, 1985Öl auf PlatteSigniert und datiert links unten62,5 x 48,5 cmLeichte Abnutzungen
Singer, Franz
Antoniacomi, Fritz
Antoniacomi, Fritz(1880-1975)Rosenstillleben, 1945Öl auf PlatteSigniert und datiert rechts unten43,8 x 38,2 cmgerahmt
Andeßner
Häupl, Karl
Häupl, KarlMeeresküsteÖl auf KartonSigniert rechts unten46,3 x 65 cmgerahmt
Mayer, R.
Mayer, R.Ansicht einer Burg, 1907Öl auf PlatteSigniert und datiert rechts unten68,3 x 48,4 cmgerahmt
Jauerling, L.
Jauerling, L.Scarisoara (Eishöhlen), RumänienÖl auf PlatteSigniert und betitelt links unten69,8 x 79,8 cm
Chmelik, Rudolf
Gribow, P.M.
Gribow, P.M.Winterliches Dorf, 1991Öl auf LeinwandSigniert und datiert rechts unten sowie Verso 70,7 x 100 cm
Aas, Arne
Grohs, Hans
Grohs, Hans(1892-1981)Alm vor Gebirgskette, 1935Öl auf LeinwandSigniert und datiert rechts unten97 x 88 cmLeichte Besch.
Jonnor (?), Klaus
Pinggera, Hans
Pinggera, HansAntonius Kapelle im KaisertalÖl auf LeinwandSigniert links unten70 x 100,5 cmgerahmt
Manfreda, Ralph
Manfreda, RalphLinda Evangelista, 1994Öl auf LeinwandSigniert und datiert rechts unten100 x 140 cm
Türcke, Franz
Türcke, Franz(1877-1957)VorfrühlingÖl auf PlatteSigniert rechts unten29,3 x 42,4 cmgerahmt
Kellermann, Ullrich
Fiala, Kurt
Fiala, Kurt(1929 - 1969)Gasse, (19)60Öl auf HartfaserplatteSigniert und datiert rechts unten66,5 x 78,7 cmgerahmt
Fiala, Kurt
Czerny, W.
Czerny, W.Ötz (Blick auf den Ascherkogel), (1)896Öl auf LeinwandSigniert, datiert und betitelt rechts unten39,3 x 27,4 cmgerahmt
Eisenmenger, Rudolf Hermann
Eisenmenger, Rudolf Hermann(1902-1994)Nach der FeldarbeitÖl auf LeinwandSigniert links unten60 x 80 cmgerahmt
Kaliba, Hans
Kaliba, Hans(1897-1985)Südsteirische Landschaft, 1947Öl auf PlatteSigniert und datiert rechts unten59 x 79 cmgerahmt
Sommerer, Christa
Sommerer, ChristaOhne Titel, Feb. 1988Öl auf LeinwandSigniert und datiert Verso70 x 100 cm
Monogrammist LS
Monogrammist LSWinterliche StadtansichtMischtechnik auf KartonMonogrammiert links unten38,7 x 49,4 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.On the Beach, Marbella, 1987Mischtechnik auf KartonMonogrammiert, betitelt und datiert rechts unten69,7 x 49,7 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.On the Beach, Marbella, 1987Mischtechnik auf KartonMonogrammiert, betitelt und datiert rechts unten69,7 x 50 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.Sunshine, Costa del Sol, 1987Mischtechnik auf KartonMonogrammiert, betitelt und datiert rechts unten69,7 x 50 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.On the Beach, Marbella, 1987Mischtechnik auf KartonSigniert und datiert links unten, betitelt rechts sowie links unten50,7 x 72 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.On the Beach, 1987Mischtechnik auf KartonSigniert, datiert und betitelt links unten69,6 x 49,9 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.Ohne Titel, 1987Mischtechnik auf Karton50,2 x 71,8 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.Terrasse Life, 1987Mischtechnik auf KartonSigniert, datiert und betitelt links unten69,8 x 49,8 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.Badende, 1987Mischtechnik auf KartonMonogrammiert, datiert und betitelt links unten69,7 x 49,8 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.On the Beach, 1987Mischtechnik auf KartonSigniert, datiert und betitelt links unten69,8 x 50,1 cm
Monogrammist H.P.
Monogrammist H.P.Ohne Titel, 1987Mischtechnik auf Karton50,6 x 71,9 cm
Neumüller, Ludwig
Neumüller, Ludwig(1888-1933)Kapelle, 1912Öl auf HolzplatteSigniert und datiert rechts unten35,5 x 25,7 cmgerahmtRahmenspuren an den Bildkanten
Glanz, Frank
Glanz, Frank(*1949)Ohne Titel, 1982Öl auf PlatteSigniert und datiert rechts unten34,6 x 26,5 cmgerahmt
Dreger, Tom Richard von
Dreger, Tom Richard von(1868-1949)RosenstilllebenÖl auf MalkartonNachlassstempel Verso, bestätigt von Henriette Dreger (Gattin)24,8 x 18 cmgerahmt
Glanz, Frank
Glanz, Frank(*1949)Weiße Clematis, 1986Öl auf PlatteSigniert und datiert rechts unten36 x 30 cmgerahmt
Pólya, Iván
Pólya, Iván(1889-1939)Strandszene mit KindernÖl auf LeinwandSigniert links unten37,5 x 47,5 cmgerahmt
Renner, Josef Franz
Renner, Josef FranzGänse am BrunnenÖl auf LeinwandSigniert rechts unten50 x 42,5 cmVerso Künstlerhausplakette der Frühlingsausstellung 192(?)
Kolev, Krassimir
Kolev, KrassimirHochblicken-I, 2018Öl auf LeinwandSigniert rechts unten sowie Verso signiert, datiert und betitelt80 x 60 cmmit Leisten versehen
Kolev, Krassimir
Kolev, KrassimirHochblicken-II, 2018Öl auf LeinwandSigniert rechts unten sowie Verso signiert, datiert und betitelt80 x 80 cmmit Leisten versehen
Kolev, Krassimir
Kolev, KrassimirHochblicken-III, 2018Öl auf LeinwandSigniert rechts unten sowie Verso signiert, datiert und betitelt80 x 60 cmmit Leisten versehen
Königstein, Georg
Königstein, Georg
Tepavcevic, Natasa
Tepavcevic, Natasa(*1982)Blaues PorträtMischtechnik (Ölkreide, Grafit und Gouache) auf PapierMonogrammiert rechts unten29,6 x 20,9 cm
Zens, Herwig
Zens, Herwig(1943-2019)Kampf der Kentauren, 2012Öl, Acryl und Kohle auf LeinwandSigniert links unten60 x 40 cm
Nehammer-Markus, Christine
Nehammer-Markus, Christine(*1943)Zwei Weibliche Akte auf pinkem Hintergrund, 1999Tempera auf PapierSigniert und datiert Verso62 x 89,6 cm
Nehammer-Markus, Christine
Nehammer-Markus, Christine(*1943)Zwei Weibliche Akte auf rotem Hintergrund, 2000Tempera auf PapierSigniert und datiert Verso62,3 x 89,6 cm
Nehammer-Markus, Christine
Nehammer-Markus, Christine(*1943)Lippen I, 1997Tempera auf PapierSigniert und datiert Verso29,7 x 41,9 cm
80 Los(e)/Seite