46 Los(e)/Seite
„Hoher Orden vom Schwarzen Adler“, Preußen 1854-1918, Brokat und Seide bestickt und beschriftet, D=
Zwei Bajonette und ein Samurai-Dolch. Deutsch bzw. Japan 20. Jh., L=42,5 bis 45,5 cm.
Schirmmütze eines Offiziers des II. WK. (getragener guter Zustand)
Dolch II. WK., mit beschrifteter Klinge „Meine Ehre heißt Treue“, verso bez., „RZM“, ligiert „M 7/
Dolch II. WK., mit beschrifteter Klinge „Meine Ehre heißt Treue“, verso bez., „RZM“, ligiert „M 7/37“ und „RZM 1051/39“, passend zur Vornummer.
Zwei Steinschlosspistolen mit Nussbaumschaft und Bronze- bzw. Eisenlauf, eine bez. „T. Barnett
Zwei Stilette und ein Dolch. Spanien 18./19. Jh. Mit Griffen aus Horn und Messing, teilw. ornamental
Vier Jagdmesser. Deutsch 19./20. Jh. Mit Lederscheide, Horngriff, Messing- und Metallschellen; bei
Konvolut: Graphiker um 1900, „Zur Erinnerung an meine Dienstzeit“ wohl des 1. Großherzoglich-
Zwei Messer. Südeuropa 20. Jh. Dolch mit versilberter Ummantelung und Klappmesser mit Horngriff
Konvolut Uniformknöpfe. Deutsch 19./20. Jh. Messing, vergoldet, mit Königskrone und Initialien.
„HJ-Schiffchen“, II. WK, Größe 54.
Dolch mit Scheide; dazu Bajonett, Modell Argentino 1909, Gesamtlänge: 38 / 54 cm, Klingenlänge: 24 /
Dolch mit Scheide; dazu Bajonett, Modell Argentino 1909, Gesamtlänge: 38 / 54 cm, Klingenlänge: 24 / 42 cm. **
Konvolut Waffen aus der Südsee. Holz und Metall; bestehend aus: Eine Machete, ein Bogen, ein
Paar kleine Jagdmesser. Südeuropa 19. Jh. Mit Silber-Scheide und -Griffhalterung, ornamental
Stilett. Südeuropa 18. Jh. Mit Eisenklinge und -handschutz, Messingschelle und Horngriff, Gesamtlänge: 25 cm, Klingenlänge: 14 cm.
Stilett. Südeuropa 18. Jh. Mit stoffbezogener Holzscheide; Schelle, Handschutz und Griff aus Bronze,
Dolch mit Scheide. Südeuropa 18. Jh. Griff mit Messingummantelung, verziert mit Floral- und
Dolch. Südeuropa 18. Jh. Horngriff mit Messingeinlagen und verzierter Klinge, Gesamtlänge: 32,5
Dolch. Südeuropa 18. Jh. Horngriff mit Messingeinlagen und verzierter Klinge, Gesamtlänge: 32,5 cm, Klingenlänge: 20 cm.
Kriegskassette. Deutsch 19. Jh. Schmiedeeisen mit vier Zuhaltungen, abschließbar, mit Schlüssel, H=
Kriegskassette. Deutsch 19. Jh. Schmiedeeisen mit vier Zuhaltungen, abschließbar, mit Schlüssel, H=38 cm, B=66,5 cm, T=45 cm. **
Dolch. Südeuropa wohl 16. Jh. Messinggriff mit Horneinlagen und Klinge mit Messingeinlagen,
Dolch. Südeuropa wohl 16. Jh. Messinggriff mit Horneinlagen und Klinge mit Messingeinlagen, Gesamtlänge: 31,5 cm, Klingenlänge: 19 cm.
Vier Münzen; dazu ein EK II-Orden, II. WK, und ein Miniatur-Orden EK II, I. WK.
Zwei Steinschlosspistolen mit Nussbaumschaft, bez. „M. Imp. de Mutzig“ bzw. „J. Otienne“, Gesamtlänge: 35 / 33,4 cm, Lauflänge: je 24 cm.
Paar Duellpistolen mit Nussbaumschaft und Messingbeschlag, bez. „Wittmann Giessen“, Gesamlänge: je
Konvolut Orden (Replika) u.a. „Das Deutsche Kreuz in Gold“, Albrechts-Orden, Friedrichs-Orden;
Konvolut Orden (Replika) u.a. „Das Deutsche Kreuz in Gold“, Albrechts-Orden, Friedrichs-Orden; dazu Nachdrucke seltener Briefmarken.
Steinschlosspistole mit Nussbaumschaft, bez. „Potsdam GS“, Gesamtlänge: 39 cm, Lauflänge: 29 cm.
Perkussionspistole. England. Mit Mahagonischaft, L=34,5 / 26 cm.
Flinte. Deutsch 19. Jh. Mit Nussbaumschaft, num. „2216“, L=58 / 32 cm.
Pallasch mit Scheide. Wohl deutsch. Mit beschrifteter Klinge „Aleksander Coppel Solingen“, num. „
Pallasch mit Scheide. Wohl deutsch. Mit beschrifteter Klinge „Aleksander Coppel Solingen“, num. „252“ und „273“.
Militärmütze (Sammleranfertigung).
Zwei Krummdolche mit Messingscheide, Stein-/Horn/-Holz/-Ledergriff, Klinge: 22 / 23 cm, Gesamtlänge:
Großherzoglich Hessischer Verdienst-Orden Philipps des Großmüthigen (bis 1876) bzw. Großherzoglich
Heeresdolch mit Scheide II. WK. Mit Holzgriff, eine Einlage fehlt, Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge:
Heeresdolch mit Scheide II. WK. Mit Holzgriff, eine Einlage fehlt, Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 24 cm.
Kriegsmarine-Dolch II. WK. Metallscheide (besch.) und -handschutz, Griff aus Kunstmasse, umwickelt
Reichsarbeitsdienst-Hauer II. WK.. Metallscheide und -Handschutz, Griff Kunstmasse, Gesamtlänge:
Reichsarbeitsdienst-Hauer II. WK.. Metallscheide und -Handschutz, Griff Kunstmasse, Gesamtlänge: 40 cm, Klingenlänge: 27 cm.
Dolch mit Metallklinge, -beschlag und -einlagen, Holzgriff, Gesamtlänge: 39 cm, Klingenlänge: 25
Dolch mit Metallklinge, -beschlag und -einlagen, Holzgriff, Gesamtlänge: 39 cm, Klingenlänge: 25 cm.
Schwert mit Scheide. Kaukasien wohl 19. Jh. Lederscheide, Holzgriff mit Messingbeschlag, Gesamtlänge: 61 cm, Klingenlänge: 46 cm. **
Messer mit Scheide. USA, Modell Jim Bowie, Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 22 cm. Dazu Dokumentationspapiere.
Khanjali-Schwert mit Scheide. Wohl Kaukasus 19. Jh. Leder-/Holzscheide, Silberbeschlag, Holzgriff,
Khanjali-Schwert mit Scheide. Wohl Kaukasus 19. Jh. Leder-/Holzscheide, Silberbeschlag, Holzgriff, Gesamtlänge: 55 cm, Klingenlänge: 49 cm. **
Krummsäbel mit Scheide. Kaukasien. Holz-/Lederscheide, Messingbeschlag, Holzgriff, Gesamtlänge: 64
Krummsäbel mit Scheide. Kaukasien. Holz-/Lederscheide, Messingbeschlag, Holzgriff, Gesamtlänge: 64 cm, Klingenlänge: 43,5 cm.
Zwei Infanterie-Seitengewehre. Deutsch, Modell „1871“, Leder-/Metallscheide, Messingbeschlag und -
Zwei Infanterie-Seitengewehre. Deutsch, Modell „1871“, Leder-/Metallscheide, Messingbeschlag und -griff, Gesamtlänge: 64 cm, Klingenlänge: 50 cm.
Säbel der Dragonertruppe. Frankreich, Modell „1814“, Messingscheide und Handschutz, Ledergriff mit
Zwei Krummsäbel. Vorderer Orient 20. Jh. Lederscheide, Messingbeschlag, Gesamtlänge: 86 cm,
Zwei Krummsäbel. Vorderer Orient 20. Jh. Lederscheide, Messingbeschlag, Gesamtlänge: 86 cm, Klingenlänge: 72 cm. **
Preußischer Löwenkopf-Offiziersäbel der Artillerie I. WK. Mit Messingbeschlag, damastumwickelter
Zwei Kosakensäbel. Russland 19./20. Jh. Holz, Lederscheide, messingbeschlagener Holzgriff, Gesamtlänge: 91 cm, Klingenlänge: 77 cm. **
Bogen mit Zubehör, Marke „Yamaha“. Holz / Kunstmasse, „YSL/6935“, Nr. „158716“, L=165 cm. **
Gurkha-Kukri-Messer und Stilett. Orient / Südeuropa. Lederscheide, Horngriff bzw. Eisen mit
46 Los(e)/Seite