135 Los(e)/Seite
3 ECKEN EINES EVANGELIARS
3 ECKEN EINES EVANGELIARS Russland, Silber (121g), 19. Jh. je ca. 9.5 x 7 cm
ANHÄNGER MIT VERKÜNDIGUNG
ANHÄNGER MIT VERKÜNDIGUNG Russland, Silber (39g), verso datiert: Wien 1837 5.5 x 4 x 1 cm
GROSSER ANHÄNGER DER GOTTESMUTTER TICHWIN Russland, Silber, verso mit Niello-Arbeit, wohl um 1900 12,5 x 7.3 cm, Gewicht: 277g
DECKEL MIT ROMANOV-PORTRAITS
DECKEL MIT ROMANOV-PORTRAITS Russland, Messing, versilbert, Anfang 19. Jh. 7.5 x 11 cm
3 LITURGISCHE TEXTILIEN
3 LITURGISCHE TEXTILIEN Russland, 19./20. Jh. von 17.5 x 50 cm bis 33 x 33 cm
3 KELCHABDECKUNGEN
3 KELCHABDECKUNGEN Russland, 19. Jh. je ca. 38 x 38 cm
5 HEILIGE
HL. MAKARIUS, HL. AGRIPINA, HL. JOHANNES DER TÄUFER Russische holzgeschnitzte Ikone, 19. Jh. 23 x 17.5 cm
GOLGOTHA-KREUZ MIT DEN LEIDENSWERKZEUGEN JESU Nordrussische Holzschnitzerei, 19. Jh. 35.3 x 30.5 cm
HL. SERAPHIM VON SAROW
HL. SERAPHIM VON SAROW Russische realistisch gemalte Ikone im Stil von Mikhail Vasilievich NESTEROV (1862-1942), nach 1903 17.5 x 22.3 cm
PROPHET HABAKUK
PROPHET HABAKUK Grosse russische Ikone, um 1800 42.5 x 26.2 cm
HEILUNG DES LAHMEN
HEILUNG DES LAHMEN Seltene russische Ikone, 19. Jh. 31 x 26 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
GOTTESMUTTER VON KORSUN
GOTTESMUTTER VON KORSUN Russische Ikone mit Silberoklad, 1896-1908 Meistermarke: "EK" 22.3 x 17.7 cm
HL. MARIA VON ÄGYPTEN MIT SZENEN AUS IHRER VITA Russische Ikone in Feinmalerei, um 1800 31 x 25 cm
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK UND HEILIGE Seltene russische Ikone, um 1700 26.5 x 22.5 cm
GOTTESMUTTER VON VLADIMIR
GOTTESMUTTER VON KASAN
HL. SERGIUS VON RADONESCH
HL. SERGIUS VON RADONESCH Russische Ikone in Feinmalerei, wohl gemalt im Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad, Ende 19. Jh. 31 x 26.5 cm
HL. SERGIUS VON RADONESCH
HL. SERGIUS VON RADONESCH Russische Ikone, um 1700 32 x 27 cm
HL. ALEXANDER SVIRSKY
HL. ALEXANDER SVIRSKY Russische Ikone, 2. Hälfte 17. Jh. 30.5 x 27.5 cm
EINFÜHRUNG MARIENS IN DEN TEMPEL
GOTTESMUTTER MOGILEVO-BRATSKAJA
GOTTESMUTTER MOGILEVO-BRATSKAJA Seltene russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 27 x 22 cm
HL. PROPHETEN JOEL, SOPHONIAS UND DANIEL Russische Ikone, um 1850 32.5 x 35.5 cm
GEBURT DER GOTTESMUTTER
GEBURT DER GOTTESMUTTER Russische Ikone, um 1900 D: 39.5 cm
GEBURT CHRISTI
GEBURT CHRISTI Seltene russische Ikone, wohl 16. Jh. 26.5 x 31 cm
HL. ANTIPAS
HL. ANTIPAS Russische Ikone mit Silberbasma, Moskau 1828 (?) 32.5 x 27.5 cm Die Silberstempel sind nur schwer oder gar nicht lesbar.
VERSCHIEDENE MOTIVE
VERSCHIEDENE MOTIVE Russische Staurothek-Ikone mit eingesetzten Bronze-Ikonen bzw. Kreuzen, 19. Jh. 26.5 x 21.5 cm
DEESIS UND HEILIGE
DEESIS UND HEILIGE Russische Ikone mit eingesetztem Bronze-Triptychon, 19. Jh. 27 x 22.5 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR UND HEILIGE
CHRISTUS PANTOKRATOR UND HEILIGE Russische Staurothek-Ikone mit eingesetzter Bronze-Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 35.5 x 31 cm
HEILIGE BORIS UND GLEB
DIE VIER HL. GEBURTEN
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Ikone in Feinmalerei mit Messing-Oklad und silbernem Nimbus, 19. Jh. 32.5 x 25.5 cm
GOTTESMUTTER VON VLADIMIR
GOTTESMUTTER VON VLADIMIR Fein gemalte russische Ikone, kurz nach 1800 32 x 27 cm
HL. BARBARA MIT SZENEN AUS IHRER VITA Russische Ikone in Feinmalerei mit Messing-Basma. um 1800 39 x 32.5 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES Grosse russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 44.5 x 37.7 cm
GOTTESMUTTER VON TICHVIN
GOTTESMUTTER VON TICHVIN Russische Ikone, um 1850 31 x 26 cm
GOTTESMUTTER "DIE PROPHETEN HABEN DICH VORHER VERKÜNDET" Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 31 x 26.5 cm
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Russische Ikone, Ende 19. Jh. 31 x 26.3 cm
CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE"
CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE" Russische Ikone, um 1850 31 x 26.4 cm
KREUZIGUNG CHRISTI
KREUZIGUNG CHRISTI Russisches Segenskreuz, 19. Jh. 44.5 x 28.3 cm
GOTTESMUTTER DES ZEICHEN
GOTTESMUTTER DES ZEICHEN Russische Ikone, 19. Jh. 35.5 x 30.4 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Ikone mit Messingoklad, 19. Jh. 32 x 27 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Ikone mit Messingoklad, 19. Jh. 35 x 29.5 cm
IN SORGEN UND NÖTEN TROST
HADESFAHRT CHRISTI (ANASTASIS)
HADESFAHRT CHRISTI (ANASTASIS) Russische Osterikone, um 1800 35.5 x 30.5 cm
HEILIGE UND FESTE DES MONATS JANUAR Grosse russische Ikone, kurz nach 1800 53.3 x 44.3 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES UND PASSION JESU Grosse russische Ikone, um 1800 53,5 x 44 cm Expertise: Wolfgang Bensch von 1982
DORNENGEKRÖNTER CHRISTUS
DORNENGEKRÖNTER CHRISTUS Russland (?), Silber (29g) emailliert, wohl 19. Jh. 6.8 x 5.5 cm
2 SILBERNE NIMBEN-FRAGMENTE
135 Los(e)/Seite