53 Los(e)/Seite
komplett und in sehr guter Erhaltung mit Schutzumschlägen
Papier mit Metallschienen und Bandöse, Erhaltungsmängel rechs, 65 x 60 cm
Papier mit Metallschienen und Bandöse, 45 x 64 cm
authentisch in guter Erhaltung, um 1930, 37 x 55cm
um 1930, abgekantet, 1a Stück in Top-Erhaltung, 26 x 36 x 3cm
polychrom lithographiert, Herst. Felix Krokert & Co. Halle, Zust. 2, Öse z. Aufh. fehlt (desh. gerahmt), 52 x 36 cm
Aufsteller Holz, farbiges Motiv auf Holzspanplatte schabloniert, sehr dekorativ, guter Zustand, Höhe 1,45m
beide in gutem Zustand, 27 x 42 x 25cm und 22 x 28 x 19cm
guter gebrauchter Zustand, 17 x 27 x 17 cm
alle Seiten Zustand 2, Deckel etwas gebeult, 23 x 28 x 20cm
Tür mit Drehverschluss, ein Einlegeboden, Zustand2+ innen und außen, 30 x 37 x 21cm
Blech glanzgolden, halbrunde Schauseite transparenter Kunststoff, hinten Tür mit Drehverschluss, guter Zustand, 40x27x26
in Holzregal, alles in gutem Zustand, 2 Deckel fehlen, 55 x 60 x 25cm
"Zirzi-Zigaretten" Monopol Dresden, Werbevitrine, Eiche massiv, schauseitig Werbeaufschrift,
Schlüssel vorhanden, Einlegeböden fehlen, Gebrauchsspuren, 65 x 42 x 21 cm
Emailleschild "Wilma Platz", um 1920
gewölbt, schabloniert, Topzustand, 70 x 15 cm
Unionwerke Radebeul-Dresden, Granat-Email, ein Abplatzer unten rechts, min. Randschäden, guter Glanz Z 2, 39 x 59 cm
C. Robert Dold Offenburg, Ferro Email, Zustand 1- min. Randschäden, 40 x 60 cm
optisch guter Zustand, oben bei Tantchen wohl sehr fachm. restauriert, Rückseite mit Rostschutz grau konserviert, 39x60cm
gewölbt, Topzustand, 40 x 60 cm
Dold Offenburg, Ferro Email, Zustand 2++ nur Ecke unten links besch., 40 x 60 cm
um 1940, sehr guter Zustand, drei kleine Löchlein rechts vom Wäschekorb, 72,5x47,5 cm
guter Zustand, minimal beschädigt an unteren Löchern, 65 x 33 cm
Emaillierwerk Hannover Mellenberg, gewölbt, guter Zustand, minimale Beschädigung am unteren Rand, 39 x 61 cm
Emailleschild "Schade-Bier" Dessau, Hersteller Boos & Hahn/Ortenberg, Pyroemaille, gewölbt,
Motive sehr schön mit Glanz, Randbeschädigungen, 24x39 cm
guter Zustand, D. 28 cm
Hersteller: Union Radebeul-Dresden, sehr guter Zustand, 50x36 cm
Buchdeckel mit hochwertiger Teppichweberei, guter Zustand, 37x25 cm
dazu Musterkarton leinengebunden mit Fotos Design-Modelle Kleider VEB Plauner Spitze
Weinsortiment auf 23 Seiten, jede Seite farbig illustriert, gebrauchter Zustand, 24x34 cm
Großes Konvolut DDR Speisekarten, u.a. Astoria Leipzig, Seebad Heringsdorf, Esplanade Marienbad
, Palast der Republick, Chemnitzer Hof Karl-Marx-Stadt, Moritzburg, Barthels Hof Leipzig,u.s.w., 20 Stück
Schreibtischunterlagen m.Löschpapier, Visitenkarten, ungezählt
rückseitig Darstellung: Torpedo-Freilauf-Universal-Torpedo, Material:Edelstahl, L.25,5 cm
Innenleben mit vielen kleinen Regalfächern, guter Zustand, 54x90x13 cm
1 Spiegel fehlt, H. 130 cm, B. 47 cm, T. 14 cm
Karton im Metallrahmen, dazu ein Blechschild Gebrauchsanweisung, 30 x 42 cm
Druck von Günther, Kirstein&Wendler, Leipzig, guter Zustand, 54x81 cm
Darstellung eines Wanderers, H. 21 cm
Entw. u. Herst. Wendt & Kühn Grünhainichen, guter Zustand mit Farbverlusten u. Hutfeder fehlt, originale Bodenmarke, H 26 cm
Entw./ Herstellung Wendt & Kühn Grünhainichen, Schnurrbart fehlt, Hutfeder besch., Farbfassung mangelhaft, orig. Bodenetikett
sehr guter Zustand, voll funktionstüchtig, Maß: 36x24x4cm
Blech lithographiert, mit sechs Haken, Alters-und Gebrauchsspuren, Zustand 3+, Maß: 50x25cm
Eichenholz mit drei Glasböden, Tür hinten verschließbar, Schlüss. vorh., gebr.-fertig, sauber, H m. Aufs. 70cm, B 44cm, T 27cm
Kunststoff, mit Altersspuren, Maß: 60 x 42cm
Reitpeitsche, Leder, um 1930
Flanierstock, um 1820
Jugendstil Spazierstock
Spazierstock 2.H 19.Jh.
aus Bein, auf Silbermanschette, Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone, Laubholzschuß und Metallzwinge, L 85cm
Menschlicher Totenschädel 19.Jh.
Schädeldecke abnehmbar, diese alt geklebt
53 Los(e)/Seite