Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
41 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
mit Schraubverschluss, gegossen, graviert, H 24cm
Feinzinn Göttingen, gegossen, sechskantig, Monogramm grav. "AR", H 26,5cm
Barocke Glockenkanne, Prismenkanne, sechskantig, am Boden 3x unles. punziert, floral ziseliert,
Wandung allseitig graviert "ML 1776", "HH 1778" und floral ziseliert, Zinn, H 26cm, sehr gute Erhaltung
Meistermarke, Gravur: Doppelwappen Sachsen m. Kurhut und "Vitat es blühe Sachsen", H 21cm, sehr guter Zustand
Zinn-Walzenkrug, 1833, im Deckel 3x punz., Meistermarke J.G.Goltzsche Oschatz, Wandung graviert
mit Blütenranke und Amphore, Besitzgravur "Görnitz 1833", Deckel "GP 1870", guter Zustand, H 26,5cm
Darstellung eines Trinkgelages, Deckel innen 3x punz., Deckel außen grav. 1812 und C.G.C., Oberfläche patiniert, H 27,5cm
"P.F. Eisler 1852", H 20,5cm, gute Erhaltung
mit Eichenlaub und Schleife, guter Zustand, H 24,5cm
Dekor und Ringen, schauseitig grav. "E.M. Scheuermann" in einem Herz, H 30,5cm, guter Zustand
Große Zinnkanne, Schnabelstitze mit scharniertem Deckel, am Boden 3x punz. "Alte Probe", 19.Jh.
Wandung umlaufend mit gravierten Ringen, sehr guter Zustand, H 33,5cm
Jahreszahl 1761 im Ehrenkranz, geometrische Ziselierung unterhalb des Deckels, guter Zustand, H 24,5cm
Jahreszahl 1713, am Boden punziert ESGN, massive Ausführung, H 11,5 cm, leicht gebeult
Vier Zinn-Kerzenleuchter, 18.u. 19.Jh., H bis 19cm
sonst guter Zustand, gerader Schaft mit Handhabe, H 30cm
2 weit geschwungene Handhaben, leichte Gebr.-spuren an der Deckelhandhabe, sonst guter Zustand, H 20cm, D ohne Griff 19cm
leichte Gebrauchsspuren, H von 17-3,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein weiteres Oelreservoir mit Zeiteinteilung, guter gebr. Zustand, H 31,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein zusätzliches Oelreservoir aus Glas, Dochtbehälter defekt, H 34cm
zwei Ringhandhaben, guter Zustand, H 38cm
scharnierter Deckel mit Maskaron-Handhabe, am Boden punziert, sehr guter Zustand, H 48cm
datiert 1769, monogr. "FRS" mit Krone, punz., rückseitig an mehreren Stellen restaur.(gelötet), D 35cm
im Fond ziseliert mit Obersteiger auf Pferd, sehr guter zustand, D 38cm
Großer Zinnteller, Anf.19.Jh., Randgrav.: "Das die Welt kein Spielball sei sollt Bonaparte sich
sagen, denn als er teilen wollt die Welt, gings ihm an den Kragen", punz. wohl Sachsen, im Fonds grav., D 37,5cm, gut erhalt.
Zinn-Relief-Teller mit Edelmann, 19.Jh., guter Zustand, D 33cm
3x punziert Sachsen, gute Erhaltung, D 23cm
unterer Teil 2x gedrückt, H 31cm, Sektkühler m. Perlenband u. 2 Handhaben, guter Zustand H 23,5cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
im florentinischen Stil, L 19cm, sehr guter Zustand
scharnierter Deckel, Wandung dekorativ verziert, guter Zustand, D Teller 19cm, D Faß 7cm, H 10cm
Tabak-Schale aus Marmor mit zwei Bronzeenten, sehr guter Zustand, D 15cm, H 7cm
Scherzgefäß Schuh mit Katze und Maus, Metallguß bronziert, um 1900, guter Zustand, L 13cm
Malachit, Türkise, Bergkristall, Opale, Karneol, usw., Material: Metall vergoldet, D 12cm, H 8cm
Bekrönung mit Frauengesicht, für 14 Klingeln geeignet, sehr gut erhalten, B 23cm, H 33cm
auf vier Füßen mit Tragebügel, B 30cm, H 54 cm, T 17cm
Kastenschloß um 1880
Schloß mit Schlüssel, Schließblech, Material Eisen, funktionstüchtig
Messing-Gong um 1920
schwerer Messingguß mit Klöppel, sehr schöner lauter Klang auf schwingender Scheibe, H 34cm, B 23cm
-
41 Los(e)/Seite