69 Los(e)/Seite
Ecole française du XIXème siècle
Ecole française du XIXème siècle Paysage de plaine à l'aurore Huile sur panneau H. 17 cm - L. 40 cm Fente
Émile NOIROT (1853-1924)
Ecole de la fin du XVIIIème siècle Halte devant un corps de ferme Huile sur toile48 x 58.5 cm
Peeter BOUT (1658-1719)
Peeter BOUT (1658-1719) Paysage à l'aubeHuile sur panneau ou toile marouflée 12.7 x 18 cmTrace d'étiquette et de collection au dos
Georges BINET (1865-1949)
Georges BINET (1865-1949) Le lavoir Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 26,5 cm - L. 35 cm
École française du XIXème siècle
École française du XIXème siècle Pêcheur en forêtHuile sur toile Signature illisible en bas à droite H. 56 cm - L. 46 m
Ecole du Nord du XIXème siècle
Ecole du Nord du XIXème siècle Village enneigé Huile sur toile H. 25 cm - L. 32 cm Cadre d'époque Restauration redoré
École du XIXème siècle
École du XIXème siècle Vue portuaireHuile sur toile H. 43 cm - L. 51 cm Probable rentoilage
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Vue d'atelier Huile sur toile H. 48,5 cm - L. 60,5 cm
Georges BINET (1865-1949)
Georges BINET (1865-1949) Coucher de soleilHuile sur panneau Porte le cachet de la signature au verso11.5 x 19.5 cm
École hollandaise du XIXème dans le goût du XVIIème siècle Paysage lacustre en hiver Huile sur toile H. 24,5 cm - L. 32 cm Repeints
Ecole du XVIIe siècle
Ecole du XVIIe siècle Paysage animé Huile sur toile H. 59 cm - L. 82,5 cm Rentoilage
J. WAGNER (XXème siècle)
J. WAGNER (XXème siècle) Paysage de montagne - 1951Huile sur toile Signé et daté en bas à droite H. 65 cm - L. 54 cm
École française du XIXème siècle Le retour de la pêcheHuile sur panneau H. 25 cm - L. 35 cm
Ecole du XVIIe siècle
Ecole du XVIIe siècle Sainte Véronique Tempera sur toile marouflée sur âme de bois H. 57,5 cm - L. 43 cm Accidents et manques
Ecole française du XIXème siècle, Dans le goût de BOUCHER Berger et oiseleuse Huile sur toile H. 55 cm - L. 46 cm
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Portrait d'une femme à la colombe Huile sur toile H. 52,5 cm - L. 41 cm
Giovanni Antonio Canal dit CANALETTO, D'après Palais des Doges Reproduction sur toile H. 56,5 cm - L. 92 cm 56.5 x 92 cm
Adolphe MORIN (1841-c.1880)
Adolphe MORIN (1841-c.1880) Paysage animé Huile sur toile H. 65 cm - L. 92 cm 65 x 92 cmSigné en bas à gauche
École flamande de la fin du XVIème siècle Le festin d'Hérode Huile sur panneau H. 36 cm - L. 55 cm Petites retouches
Ecole BOLONAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Annibale CARRACCI La Madone du silence Huile sur panneau à vue ovale H. 24 cm - L. 31 cm
Alexandre BAILLY (1764-1835), attribué à Portrait d'homme - 1829Huile sur toile Signé et daté en bas à gaucheH. 32,5 cm - L. 26,5 cm
École du XVIIIe siècle
École du XVIIIe siècle Portrait d'hommeHuile sur toile H. 38,5 cm - L. 30,5 cm Inscription manuscrite au dos
École du XVIIème siècle, suiveur de Gaspard DUGHET (1615-1675) Paysage de rivière animé Huile sur toile23 x 32,5 cmRentoilé
Egbert van der POEL (Delft, 1621 - Rotterdam, 1664) La RécureusePanneau de chêne, deux planches, non parqueté 61.5 x 83 cm
Auguste RAVIER (1814-1895)
Auguste RAVIER (1814-1895) Paysage au crépusculeHuile sur papier marouflé sur panneau H. 27,5 c - L. 39 cm
Ecole de la fin du XVIIIe siècle - D'après Greuze La laitière Huile sur toile à vue ovale 73 x 60 cm
Pieter van BREDAEL (1629-1719), attribué à La halte à la fontaine dans la campagne italienneHuile sur toile H. 103 cm - L. 135 cm Rentoilé
École française du XXème siècle
École française du XXème siècle Rochers dans la foretHuile sur toileSignature illisible en bas à droite 56 x 46 cm
Amédée ROSIER (1831-1898)
Amédée ROSIER (1831-1898) Vue de Venise Huile sur panneauSigné en bas à droite H. 26,5 cm - L. 35 cm
IRAN XIX-XXem siècle
IRAN XIX-XXem siècle Miniature persane présentant une scène animée dans un paysage. Gouache sur papier H. 16 cm - L. 9,5 cm
Ecole ORIENTALISTE - XIXe siècle
École russe du XXème siècle
École russe du XXème siècle Église enneigéeHuile sur carton H. 35,5 cm - L. 54 cm
École française du début du XXème siècle Vue de cascadeHuile sur toile H. 54 cm - L. 65 cm Sauts de matièreProbable rentoilage
George DEVY (XIXe siècle)
Ecole RUSSE - Début XXe siècle
Ecole RUSSE - Début XXe siècle Portrait d'homme Huile sur carton Signé et daté en bas à droite H. 25,5 cm - L. 20,5 cm
Ecole FRANCAISE vers 1840
Pierre BACH (1906-1971)
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Tête de lion rugissant Huile sur toile H. 58,8 cm - L. 72,5 cm Petit choc sur la toile
Sarah COHEN (1918-1984)
Sarah COHEN (1918-1984) Harmonie en grès Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 46 cm - L. 37 cm
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)
Arthur BESENGEZ (1847-1967)
Louis MAETERLINCK (1846-1926)
Louis MAETERLINCK (1846-1926) Jeune femme alanguie sur une peau de léopard Huile sur toile Signé en bas à droite H. 154 cm - L. 125,5 cm
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Chat et deux cavaliers King Charles Huile sur toile H. 37 cm - L. 45 cm
Ecole ITALIENNE - XIXe siècle
Ecole ITALIENNE - XIXe siècle Scène animée Gouache H. 31 cm - L. 48 cm
Arsène DETRY (1897-1981)
Arsène DETRY (1897-1981) Paysage enneigé Huile Signé en bas à droite H. 46,5 cm - L. 63 cm
Marcel GILLES (XXe siècle)
Marcel GILLES (XXe siècle) Mon atelier Huile sur toile Signé et titré en bas à droite H. 58,5 cm - L. 68 cm
Lucien Hector JONAS (1880-1947)
Sarah COHEN (1918-1984)
Sarah COHEN (1918-1984) La marée basse GaoucheSigné en bas à droite H. 27 cm - L. 34,5 cm
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Scène courtoise néo-gothique Cuivre repoussé, encadrement de boid H. 38 cm - L. 31 cm
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Ernest VAUTHRIN (1878-1949) Thoniers et paysages breton Paire d'huiles sur panneau 27 x 35 cmLes deux signés en bas à gauche
Pierre CALES (1870-1961)
Pierre CALES (1870-1961) Vue de montagne - 1938 Huile sur carton Signé et daté 38 en bas à gauche H. 29,5 cm - L. 47 cm (à vue)
Jean PALUN (XIX-XX)
Jean PALUN (XIX-XX) Picador saluant le public Huile sur toile et cadre de bois doré Signé et daté 1905H. 65 cm - L. 54 cm Toile restaurée
Frederick James HACKMAN (XIX-XX)
École MODERNE vers 1900
École MODERNE vers 1900 Portrait d'une femme de profil Huile sur panneau Trace de signature non déchiffrée en bas à droite H. 22 cm - L. 27 cm
Pinchus KREMEGNE (1890-1981)
École russe de la fin du XXème siècle Paysage enneigéHuile sur carton Signé en bas à gauche 49.5 x 34.5 cm
69 Los(e)/Seite