15 Los(e)/Seite
École du XXe siècle
Silhouettes Bronze doré à nuances vert de gris, socle carré de marbre gris Signé H. 31 cm - L. 15 cm - P. 17 cm (hors socle)
Albert FÉRAUD (1921-2008)
Composition abstraite Métal soudé Signé H. 19,5 cm - L. 19 cm
Jean-Pierre RIVES (1952)
Ecole ART DECO
Danseuse des années folles Epreuve en bas-relief de bronze à patine brune, socle à gradin en marbre H. 34 cm (total)
Claude MIRVAL (XIXe-XXe siècle)
Mère allongée tenant son enfant dans ses bras Epreuve en terre cuite Signé sur la terrasse H. 36 cm - L. 60 cm - P. 19,5 cm Petit éclat à un coin
Raymond GEORGEIN (1920-2002)
Etreinte sensuelle, 1974 Bas-relief en bois et résine laqué blanc Signé et daté au dos H. 115 cm - L. 67 cm Usures, légers manques ...[more]
CÉSAR (1921-1998), d'après
La Vénus de Milo (1984) Epreuve en bronze Signé, justifié 295/300 H. 29 cm
Jeune chevreuil couché Epreuve en bronze à patine verte Signé sur la terrasse H. 28 cm - L. 33,5 cm - P. 18,5 cm
Charles GADENNE (1925-2012)
Nu féminin assisBronze à patine brune Signé sur la terrasse et numéroté "6"Cachet cire perdue "Gadenne-Cocteau"21 x 18 x 13 cm
Enfant musicien Bronze patiné, fonte posthume H. 28.5 cm (Hors socle)
Tigre rugissant Marbre sculpté Signé sur la terrasse H. 30 cm - L. 54 cm Usures, rayures
PIGEON (XXe siècle)
Le cavalier Bronze patiné, socle de marbre noir Signé H. 20,5 cm - L. 39 cm
Puppy Sculpture en plastique couleur corail figurant un chien styliséH. 44 cm - L. 53 cm - P. 33 cm Légères traces d'usages
15 Los(e)/Seite