Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Freiburg

  • (Lose: 1-419)

  • (Lose: 420-804)

  • (Lose: 805-1281)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)761 75556

Schätzpreis

  • Furniture (58)
58 Los(e)

  • 58 Los(e)

Kirschbaum. Auf konischen Beinen, Korpus mit zwei Schubladen. 19. Jh. H. 68 cm, L. 55 cm, B. 38 cm.

Los 806

Beistelltisch

Los 808

Bodenseeschrank

Los 809

Demi-Lune-Tisch

Nussbaum. Platte restauriert, Zarge mit kleinen Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. ø 110 cm, H. 80 cm.

Kirschbaum. Gesims, Türen und Sockel ebonisiert abgesetzt. Türen mit leichten Schwundrissen. Um 1820. H. 205 cm, B. 180 cm, T. 63 cm.

Los 811

Spieltisch

Los 816

Barockschrank

Eiche. Zweitürige Front mit reliefierten Füllungen. Geschrägte Kanten, gestuftes Gesims. Um 1800. H. 187 cm, B. 174 cm. T. 65 cm.

Los 818

Aufsatzkommode

Nussbaum. Verglaste Türen, leicht geschwungener Aufsatz. Guter Zustand. Um 1840. H. 215 cm, B. 135 cm, T. 51 cm.

Los 823

Spieltisch

Los 824

Barockschrank

Kirschbaum. Gestufter Sockel, kannelierte Kanten, Türen mit floralem Relief (kl. Schäden). Um 1800. H. 203 cm, B. 178 cm, T. 68 cm.

Birke furniert. Verglaster Aufsatz, architektonisches Gesims. Süddeutsch, um 1820. H. 208 cm, B. 100 cm.

Los 826

Nähtisch

Nussbaum, gedrechselter Unterbau, 2-schübiger Korpus, Platte mit Schwundriss. Ende 19. Jh., H. 77 cm, B. 48 cm, T. 40 cm.

Los 828

Vertiko

Los 831

Prunkspiegel

Geschnitzt und gestuckt, vergoldet. Ecken und Bekrönung mit vollplastischen Voluten. 18./19. Jh. H. 173 cm, B. 72 cm.

Bekrönung mit Putten, Konsole mit weißer Marmorplatte. 19. Jh., Fassung später. Spiegel: H. 178, B. 78 cm. Konsole m. Platte: H. 60 cm, B. 73 cm.

Los 833

Wandspiegel

Rahmen mit vollplastischen Voluten, Bekrönung mit Relief eines Edelmannes, antikes Spiegelglas. 18./19. Jh. H. 80 cm, B. 45 cm.

Los 834

Wandspiegel

Reliefierter, vergoldeter Rahmen, antikes Spiegelglas. 19. Jh. H. 75 cm, B. 64 cm.

Fein floral reliefiert, vergoldet. Um 1900. Guter Zustand. H. 64 cm, B. 52 cm.

Los 836

Wandspiegel

Reliefierter, im oberen Teil gerundeter Rahmen, gold- und blaugefasst. 19. Jh. H. 74 cm, B. 58 cm.

Los 837

Prunkspiegel

Los 838

Wandspiegel

Goldfarben gefasst, im Kopfteil Relief einer Dame zwischen Bäumen, kl. Fehlstelle. 19. Jh. Fassung später. H. 187 cm, B. 67 cm.

Los 841

Prunkspiegel

Geschnitzt und gestuckt. Mit vergoldeten, vollplastischen Voluten und antikem Spiegelglas. Kleine Fehlstellen. 19. Jh. H. 90 cm, B. 67 cm.

Triptychon. Eiche, ausklappbare Seitenflügel. An den Ecken verziert mit floralem Dekor. Um 1910/20. H. 60 cm, B. 46 cm.

Verchromtes Stahlrohr, Glas. Entwurf Eileen Gray 1927. Lizenziert für Aram Design London, ClassiCon. Signaturaufkleber. Platte ø 50 cm.

Lichtgrau, vier Fächer mit Klappe. Guter Zustand. H. 75 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Lichtgrau, vier mit Klappe geschlossene Fächer. Guter Zustand. H. 75 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Anthrazit. Zwei mit Klappe geschlossene Fächer, zwei Schubfächer. Guter Zustand. H. 75 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Anthrazit. Ein Fach mit Klappe, ein Schubfach. H. 75 cm, B. 76 cm, T. 37 cm.

Entwurf Charles und Ray Eames. Heller Kunststoffnetzbezug. Gebrauchsspuren. H. 82,5 cm.

Beine und Zarge verchromt, schwarze Holzplatte (kleinere Schäden). H. 75 cm, L. 150 cm, B. 75 cm.

Gestell in Form von zwei Messingringen, fünf grüne Glaskolben. Guter Zustand. Um 1920/30. H. ca. 100 cm, B. ca. 50 cm.

Metall, verchromt (Oberfläche partiell leicht korr.). Elektrifiziert. H. 45 cm.

Grün gelackt. Schirm ø 33 cm. (Alterssp.). 1960er Jahre.

Los 855

Aufsatzschrank

Eiche. Eintüriger Unterbau, verglaster Aufsatz. 18. Jh. H. 224 cm, B. ca. 90 cm.

Rückenlehne in Form von Trachtenträgerinnen. 19. Jh. H. 93 cm, B. 40 cm.

Los 859

Schatulle

Los 860

Apothekerwaage

Für je zwei Kerzen, Metallgestell, darauf Kristallblätter- und Blüten. Um 1900. H. 57 cm, B. 28 cm.

Los 862

Altarleuchter

  • 58 Los(e)