50 Los(e)/Seite
Axt, Indien, 19. Jh., Eisen, ornamentaler Rankendekor goldtauschiert, Stiel mit Ringöse, 60 cm hoch
Axt, Indien, 19. Jh., Eisen, ornamentaler Rankendekor goldtauschiert, Stiel mit Ringöse, 60 cm hoch, Rost, stark berieben ...[more]
Henkelvase, Japan, um 1900, Bronze, rötlichbraun patiniert, archaischer Dekor im chinesischen Stil,
Kabinettschränkchen, China, 20. Jh., Holz, schwarz gelackt, farbig gefasst, Beinauflagen, dreiseiti
Deckelgefäß, Japan, um 1900, Bronze, kugelig, farbiger Champlevé-Dekor im chinesischen Stil, in Res
Koro, Japan, um 1900, Satsuma, Keramik, farbiger Emaildekor mit Kriegerdarstellung, auf drei Füßen,
Kanne, Japan, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, archaischer Dekor im chinesischen Stil, Henkel in
Vase, Japan, um 1900, Bronze, rötlichbraun patiniert, umlaufend plastischer Drache mit Flammenjuwel
Bronze, "Kämpfende Stiere", Japan, um 1900, dunkel patiniert, Gießermarke, auf Holzsockel, ca. 24
Bronze, "Kämpfende Stiere", Japan, um 1900, dunkel patiniert, Gießermarke, auf Holzsockel, ca. 24 x 85 x 22 cm ...[more]
Paar Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, Fassform, polychromer Dekor mit Blüten, Vögeln un
Figur, "Kniender Tempelwächter", Thailand, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, goldbronziert, farbiger S
2 Schnitzereien, "Drachen zwischen Blattranken", Thailand, 19./20. Jh., Holz, goldbronziert, farbig
Kabinettschränkchen, Japan, spätes 19. Jh., Holz, schwarz gelackt, goldbemalt, auf den Türen ein Ha
Weihrauchbrenner, China, um 1900, Bronze, umlaufend gegenständige Drachen mit Flammenjuwel, Bodenma
Weihrauchbrenner, China, um 1900, Bronze, umlaufend gegenständige Drachen mit Flammenjuwel, Bodenmarke, 8 cm hoch ...[more]
Skulptur, "Pferd", China, 20. Jh., Metall, braun und golden gefasst, im Tang-Stil, 24.5 cm hoch
Skulptur, "Pferd", China, 20. Jh., Metall, braun und golden gefasst, im Tang-Stil, 24.5 cm hoch ...[more]
2 Farbholzschnitte, Japan, um 1900, Hiroshige, aus der Serie: Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Stät
Farbholzschnitt, "Schwertträger, einen Korb haltend", Japan, Utagawa Kunisada (1786-1864), Zensoren
Paravent, China, 19./20. Jh., sechsteilig, Holz, partiell farbig gefasst, Beineinlagen, untere Füll
Buddha, Indien, 20. Jh., Messingbronze, Gandhara-Stil, im Meditationssitz auf Thron, die rechte Han
Skulptur, "Hanuman", Bali, 20. Jh., Hartholz, geschnitzt, die hinduistische Gottheit in Gestalt ein
Skulptur, "Liegender Elefant", Indien, 20./21. Jh., Metall, dunkel patiniert, 22 cm hoch ...[more]
Relief, "Vishnu mit zwei weiblichen Adoranten", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst,
Relief, "Vishnu mit zwei weiblichen Adoranten", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 31 x 18 x 5.5 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Figur, "Stehender Kan'u", China, 21. Jh., Messingbronze, Bodenmarke, 15.5 cm hoch ...[more]
Cloisonné-Vase, China, 20. Jh., Balusterform, farbiger Blütendekor, 23 cm hoch ...[more]
Figur, "Zhang Daoling", China, neuzeitlich, Hartholz, der Daoist mit langem Bart stehend, die Hände
Figur, "Zhang Daoling", China, neuzeitlich, Hartholz, der Daoist mit langem Bart stehend, die Hände vor der Brust gekreuzt, 38.5 cm hoch ...[more]
2 Textilbilder, "Ansicht des Fuji", "Frauen auf Seeterrasse", Japan, um 1900, Farbe und Tusche auf
Schnitzerei, "Figuren vor Tempelanlage", China, neuzeitlich, Holz, goldfarben und rot-braun, 54.5 x
Schnitzerei, "Figuren vor Tempelanlage", China, neuzeitlich, Holz, goldfarben und rot-braun, 54.5 x 19.5 x 5 cm ...[more]
Konvolut 9 Malereien, Japan, 19./20. Jh., je als Hängerolle montiert, Farbe auf Seide/Papier, versc
Figur, "Unsterblicher", China, 1. Hälfte 20. Jh., Holz, teils goldbronziert, mit Stab, Strohhut und
Paar Figuren, "Guanyin", China, neuzeitlich, Metall, patiniert, goldbronziert, auf Elefant bzw. auf
Paar Figuren, "Guanyin", China, neuzeitlich, Metall, patiniert, goldbronziert, auf Elefant bzw. auf Fo-Hund sitzend, 28 cm hoch ...[more]
2 Farbholzschnitte, "Harono no tsuki", "Abe no Nakamaro", Japan, 19. Jh., Tsukioka Yoshitoshi (1839
2 Malereien, "Genji-Szene", "Haus im Gebirge", Japan, 19. Jh., 1x Farbe auf Papier im Tosa-Stil, 1x
Konvolut 6 Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh., verschiedene Künstler und Motive, u.a. Utagawa Hiroshi
Konvolut 11 Malereien, Japan, 19./20. Jh., je als Hängerolle montiert, Farbe auf Seide/Papier, vers
Konvolut 9 Hängerollen, China/Japan, 20. Jh., Kalligrafien, Steinabreibungen, u.a., diverse Formate
Konvolut 12 Hängerollen, China, neuzeitlich, Reproduktionen und Drucke, verschiedene Motive, divers
Farbholzschnitt, "Schöne Frau mit Schirm", Japan, 19. Jh., Keisai Eisen (1791-1848), doppelt oban,
Farbholzschnitt, "Das Mädchen Kiyohime", Japan, 19. Jh., Utagawa Kuniyoshi (1798-1861), als Shiraby
Farbholzschnitt, "Kampf an den Ufern des Oi-Flusses", Triptychon, Japan, 19. Jh., Utagawa Kuniyoshi
Farbholzschnitt, "Gokusho Asobi", Triptychon, Japan, 19. Jh., Utagawa Kunisada (1786-1864), ein Ver
Thangka, Tibet/Nepal, neuzeitlich, Hängerolle, Farbe und Gold auf Textil, Padmasambhava mit seinen
Thangka, Tibet/Nepal, neuzeitlich, Farbe auf Textil, mit den Flügeln des Garuda der Yidam in Verein
Farbholzschnitt, "Triptychon", Japan, um 1889, Toyohara Kunichika (1835-1900), Kochoro Hosai (1848-
Konvolut 8 Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh., verschiedene Künstler wie Eizan, Kuniyoshi, Kunisada u
Thangka, Tibet/Nepal, neuzeitlich, Farbe auf Textil, Padmasambhava mit seinen yoginis als Guru Rinp
Mandala, Tibet/Nepal, neuzeitlich, Hängerolle, Farbe und Gold auf Textil, im Zentrum der Mandalapal
Konvolut 6 Buch- und Albumblätter, Japan, 19. Jh., verschiedene Künstler und Motive wie Blumen, Vög
Konvolut 3 Deckelvasen, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose-Dekore, verschieden, im Kanton-
Konvolut 3 Deckelvasen, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose-Dekore, verschieden, im Kanton-Stil, 33-62 cm hoch ...[more]
Tansu, Japan, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, rot lackiert, Front mit vier Schubladen und zwei Türen, inne
50 Los(e)/Seite