45 Los(e)/Seite
Gartenskulptur.Badende. Steinguss, auf rundem Sockel. H: 115 cm.
Gartenskulptur.Steinguss. Auf quadratischem Sockel stehender Putto mit Weintrauben. H: 70 cm.
Sitzender Hund.Steinguss. H: 73 cm.
Marschtrommel.Messingwandung mit Holzbänder, Tragegriff. Reste von Bemalung. Ø 30 cm.
Abendtasche und Portemonnaie.Petit point Stickerei. Dazu Ledertasche mit Erbskette und Taschenbügel, Alpacca. Handspiegel Messing. Min. besch.
Zwei Pulverhörner.19. Jh. Behälter mit Messingverschluss. Grüne Kordel. L: 27 cm.
Ringkissen.Ende 19. Jh. Grünes Taftkissen mit gestickter Freiherrnkrone, umlaufend Brüsseler Spitze. H: 17 x 17 cm. Besch.
Zwei Dekorationen.Nach 1900. Holz geschnitzt und vergoldet. L: bis 94 cm.
Unbekannt. 19. Jh.Bildnis der Madonna della Sedia. Nach Raffael. Unter Glas. H: 15 x 10 cm. Rahmen.
Tafeltuch.Damast. Gesticktes Monogramm. Sehr guter Zustand. L: 480 x 195 cm.
Zwei Büsten. Hutschenreuther
Staffelei. Ende 19. Jh. Holz
Staffelei.Ende 19. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. H: 220 cm. Min.besch.
Konvolut fünf Fotorahmen.Oval, und rechteckig, versilberter Fotorahmen. L: 21,5 x 17 cm.
Neun Miniaturrahmen.Verschieden, teils unter Glas. H: bis 24 cm.
Vier Porzellanbilder.Rosenthal, nach 1900. Der Hase von A. Dürer, Eisvogel u. a. H: bis 25 cm. Rahmen.
Weihnachtsdekoration.Erzgebirge, +/- 37 geschnitzte Holzfiguren, Anhänger aus Masse.
Sandsteinbaluster.20. Jh. H: 50 cm.
Mangbrett.19. Jh. Beschnitztes Nussholzbrett mit Griff, dat. "1865". Dazu Florale Schnitzerei. L: bis 79 cm. Min. besch.
Sechs versch. Springerlemodeln.Nach 1900. Holz und Ton. Teils verso bez. "Andr. Teichmann Conditor und Bonbon. Nürnberg". H: bis 28,5 cm
Sechs versch. Springelemodeln.Nach 1900. Holz und Wachs. H: bis 15 cm
Sechs versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 16,5 cm. Montiert. H: 55 x 44 cm.
Sieben versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 21 cm. Montiert. H: 55 x 44 cm.
Acht versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 17,5 cm. Montiert. H: 55 x 44 cm.
Acht versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 18 cm. Montiert auf Platte H: 55 x 44 cm.
Neun versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 17 cm.
Zehn versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 15,5 cm.
Neun versch. Springerlemodeln.18.Jh./Um 1900. Holz. H: bis 18 cm.
Zehn versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 15 cm.
Zehn versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 17,5 cm.
Sechs Ankerbaukästen.Fa. Richter & Cie Rudolstadt. Verschieden. H: bis. 23 x 32,5 cm. Bespielt, unkomplett.
Zwei Spinnräder.Ende 19. Jh. Gedrechselte Gestelle.
Konvolut Bauernsilber.7 Teile. Drei Paar Kerzenleuchter, ein Gewürzschälchen. H: bis 21 cm. Min. besch.
Konvolut acht verschiedene Dosen.Porzellan, Glas, Achat (besch.,) und Messing. Dazu Brosche Limoges mit galanter Szene. H: bis 12 cm.
Konvolut Weißwäsche. Acht
Konvolut Weißwäsche.Acht Einschlagtücher, 10 Kopfkissen und 12 Haushaltstücher.
45 Los(e)/Seite