Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
126 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Tropenhut
¨Cost-Borg, Malta¨, wohl um 1940, helles Leinen und Baumwolle auf Kork-Korpus, Patina und Tragespuren
Konvolut Eisen Pfeilspitzen
7.-11. Jahrhundert, Süddeutsch u.a., diverse Größen und Formen, Lehm- und Rostpatina, aus norddeutscher Sammlung
Präparat ¨Piranha¨
auf Holzsockel montiert, Papieraufkleber ¨Piranha, Brasil¨, L ca. 17cm
Hai-Gebiss
präpariertes, auf geschwärzter Platte montiertes Gebiss, gerahmt, Gebiss ca. 37x19cm, Rahmung ca. 27x44cm
Weiße Koralle auf Holzstand
China, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 5-armiges Korallengewächs auf dunkel gebeiztem Holzstand montiert, H ca. 18cm
Dekorativer Treibholz Beisteller
hohes Geäst, gebleicht und hell patiniert, auf eckigem Eisenstand montiert, H ca. 245cm
Beisteller
Frankreich, 18./19. Jahrhundert, Gewächs aus farbigen Glasperlen (Beads) auf balusterförmigem, vergoldetem Holzstand, H ca. 100cm
diverse Falter (u.a. Idea leuconoe clare, Hemomoia glaucippe formosana, Trogonobtera Drookiana...), montiert, geschwärzte Holzrahmen, 17x24cm
Trachtenkrone
wohl Altes Land, um 1900, grüne Zylinder-Box aus Pappe, darin vielfarbiges Bouquet-Gesteck mit Glaskugeln, Pailletten und Kunstblumen auf gestickt...
um 1900, vollplastische Figur auf zylindrischem Säulenstand, H ca. 14cm, Figur mit feinen Spannungsrissen
unterschiedliche Hersteller, je passige Form mit leicht ansteigendem Rand, im Spiegel 1x Motiv mit Vielerlei Beeren in chinesischen Gefäßen in Bla...
Paar ¨Door-stops¨ in Entenform
braunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise rissig/brüchig
Zwei Lockenten
Holz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm
Kampfertruhe
um 1900, eckiger Korpus mit flachem Deckel, genietete Messing-Beschläge, 2 seitliche Bügelgriffe, ca. 52x105x56cm, Korpus mit Spannungsrissen, ein...
Seemannstruhe des 19. Jahrhunderts
farbig bemaltes Kiefernholz, flacher Deckel mit Porträt eines Dampfseglers, auf der Front bezeichnet ¨Amos Clarke¨, H ca. 41cm, B 63cm, T 44cm
Holz, farbig lackiert, um 1900/20, auf ovalem Stand montiert, H ca. 49cm, Spannungsriss, Draht-Geländer mit Fehlstellen und Dellen, dazu 1 Buch ¨Ü...
19. Jahrhundert, wohl Bronze, versilbert, ovoider Korpus mit umlaufenden Reliefdarstellungen (Vielerlei griechischer Götter, u.a. Artemis und Deme...
Bronze (mit Resten alter Vergoldung), wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, Reliefwandung mit Centauren und Cheruben, 2 Ohrengriffe, eingezogener Rund...
Guss wohl um 1980, spindelförmiger Korpus mit plastischem Blätterdekor, gold-braun und dunkelgrün patiniert, im Standbereich unleserlich signiert ...
Wien, um 1910, sternförmiger Stand, tropfenförmige Schale, am Boden 2x gestempelt ¨Made in Austria¨, L ca. 9cm, H ca. 4cm
Messingblech, getrieben und ziseliert/graviert, oval, mit plastischem Blätterdekor, ovale Kartusche mit dänischer Inschrift, datiert ¨1699¨, ca. 7...
Kerzenstock des 17./18. Jahrhunderts
Bronze, Balusterschaft auf Rundstand, Schraubgewinde, H ca. 20cm, Stand mit Dellen
Bronze Figurenleuchter ¨Faun¨
Neo-Klassizistischer Stil (wohl Grand Tour Objekt des 19. Jahrhunderts), schreitende Darstellung eines jungen Fauns, 2 Hörner stützend, daran Vase...
Figurenleuchter im Stile des Empire
Bronze, Guss wohl um 1900, vollplastische Figur eines stehenden Jünglings (Athleten) mit Lorbeerkranz, einen vasenförmigen Leuchter haltend, H ca....
19. Jahrhundert, 3-füßiger Stand, darauf Schaft mit Reliefdekor ¨Echse, einen Stamm hochkletternd¨, je 1-flammig, H ca. 27cm, gekauft bei Holger S...
schlanker Schaft mit Blätterdekor, Vasentülle, runde Tropfschale, 3-beiniger Stand mit Efeu-Blätterdekor und Tierhuf-Füßen, H ca. 28cm
Bronze, vergoldet, wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 2-flammiger, geschweifter Leuchteraufsatz mit Blätter- und Rankenornament an Figure...
Messing und Bronze, vergoldet, wohl Skandinavien, 19. Jahrhundert, mit Vielzahl Kristallprismen-Behang, 2 Leuchterarme mit Vasentüllen, Wandplatte...
Wandapplike ¨Weizenähre¨
vergoldetes Metall, Italien, um 1970, 2 geschwungene Leuchterarme, H ca. 70cm
Paar Wandappliken
Holz, geschnitzt, wohl Italien, frühes 20. Jahrhundert, halbplastische Blätter- und Blütenschnitzerei, Goldfassung, H ca. 55cm, Spannungsrisse
Paar Wandappliken im Barock-Stil
Holz, geschnitzt, braun-rot gefasst und goldstaffiert, wohl Italien, 19. Jahrhundert, passige Rocailleform mit Muschelbekrönung, Ranken- und Blätt...
Bronze-Mörser des 18. Jahrhunderts
zylindrisches Gefäß mit Reliefwandung (Säulen und Sternrosetten) sowie unleserlichem Schriftband mit Datierung ¨MDCCXXX¨, H ca. 9,5cm, dazu 1 Bron...
wohl Historismus (19. Jahrhundert), zylindrisches Gefäß mit vertikalen Rillen und 2 seitlichen Flügelgriffen, dazu 1 Stößel, H 20cm, 10,25kg
zylindrischer Korpus mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und Rand, H ca. 15cm, dazu 1 Bronze-Stößel (L ca. 34cm)
3 Etuis/Döschen des 19. Jahrhunderts
1x Zwickeretui, Schildpatt, 1x Tabatière, Schildpatt, 1x Nadeletui, wohl Bein
Zigarettenetui aus Leder
um 1900, mit kolorierter Prägung eines Indianer-Häuptling (Seitenprofil), 11,5 x 8,5mm, altersbedingte Patina
runde Dose mit aufgestecktem Deckel, vergoldete (Rotgold) Einfassung, auf dem Deckel eine Elfenbein-Miniatur einer eleganten Dame in Rokoko-Kleid,...
Besteckkasten
Eiche, gekanteter Korpus mit Kerbschnitz-Rand, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, seitlich 2 Handhaben, H 32cm, B 61cm, T 48cm, Furnierschäden ...[more]
Spanschachtel des 19. Jhdt.
wohl Altes Land, ovoider Korpus, grüngrundig, bäuerliche Bemalung, L 42cm, B 26cm
Spanschachtel des 19. Jahrhunderts
wohl Altes Land, bäuerlich bemalt (buntes Floraldekor auf grünem Grund), oval, L ca. 44cm, H ca. 23cm
Modellkommode ¨Louis Seize¨
19. Jahrhundert, eckiger, 3-schübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, Ahornholz, furniert (Blindholz Eiche und Kiefer) und mit Bandintarsien ...
Holz-Schatulle des Biedermeier
helles Obstholz, furniert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, mit dunklen Rändern (wohl Nussbaum), Schloss mit Schlüssel, ca. 12x26x18cm
Handschuhkasten des 19. Jahrhunderts
Wurzelnuss-Furnier, Messingbeschläge, eckige Schatulle mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eine eingelegte Porzellanplakette mit bunter Bouquetmal...
spätes 18. Jahrhundert, eckige, truhenförmige Dose aus farblosem, mit Kerb- und Waffelschliff geschliffenem Kristall mit vergoldeter Metall- (Silb...
Schmuckdose im Stile des Biedermeier
Metall, vergoldet, wohl um 1900, runde Dose mit Scharnierdeckel, Empire-Reliefornament mit Festonen und Girlanden, auf dem Deckel ein Miniatur-Dam...
Stomacher (2-teilig)
Messing, vergoldet, und Perlen, Ende 19. Jahrhundert, mit Anhängerschlaufe, filigran gearbeitet, rückseitig nummeriert, H ca. 12,5cm, einige Perle...
fächerförmiges Gehäuse aus Messing und Schildpatt, achteckige Gläser in goldener (geprüft, ungepunzt) Fassung, Schildpatt-beschlagener Korpus mit ...
3 Möbel-Beschläge des Biedermeier
Messing, feuervergoldet, 1x Amorette, 2x Gärtnerkinder, H ca. 7-10cm
Sog. Eimergewicht
Messing, 18./19. Jahrhundert, Becherform mit Bügelgriff und Klappverschluss, H 12cm, D ca. 10cm, ca. 3,75kg
Messing, Tellerform, D ca. 12cm, zusammen ca. 3500g
Paar französische Girandolen
Messing (mit Resten alter Vergoldung), Napoleon III., ranken-/bouquetförmiger Leuchteraufsatz mit 7 Kerzen-Brennstellen und Liliendekor auf vasenf...
Messing, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, je 1-flammig, bauchige Tülle mit eingesteckter Tropfschale auf Balusterstand mit Rocailledekor, daneben...
Balusterform, große Tropfschale, Vasentülle, H ca. 55cm
Balusterschaft auf gestuftem Rundstand, große Tropfschale mit Dorn, H ca. 33cm
Tafelaufsatz im Stile des Empire
Messing, um 1900, ¨Köcher¨-Form, Feder- und Blätterdekor, H ca. 33cm
Pflanzständer/Gueridon
Messing, poliert, Napoleon III., Frankreich 19./20. Jahrhundert, runde Pflanzschale (herausnehmbarer Einsatz) auf 4 hohen, kannelierten Säulenbein...
1x Kaffeekanne, 1x Schokoladenkanne und 1x Kessel mit Kupferboden, H 20-33cm
zylindrisches Gefäß mit flachem, eingestecktem Deckel, 2 seitliche Eisen-Bügelgriffe, Scharnierdeckel, H ca. 44cm
bauchiger Korpus mit gestuftem Ausguss und beweglichem Bügelgriff, eingesteckter Runddeckel, H ca. 32cm
eckiger, gebauchter Korpus mit aufgestecktem, gewölbtem Deckel, Griff in Knauf-Form, L ca. 33cm
-
126 Los(e)/Seite