Hamburg, Deutschland
Timed Auktion

  • Beendet 07. Jan 2024 22:01 MEZ (21:01 GMT)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 004940688767840

Schätzpreis

  • Dekorative Kunst (35)
35 Los(e)

  • 35 Los(e)

Farbholzschnitt mit Prägung, Gefäß mit Goldblatt, Ex. 198/200, u.r. signiert, gerahmt 20x29,5cm, gekauft bei Galerie Welz (Salzburg), stockfleckig

amphorenförmiger Korpus mit kurzem Hals, grüne Flussglasur, Craquelée, ungemarkt, H 17cm

Los 148

Buddha-Kopf

Bronze/Gelbguss, grün patiniert, wohl Thailand, 20. Jahrhundert, auf Stand montiert, H 38cm

Klinge aus geschmiedetem und Silber tauschiertem Eisen, Griff und Scheide aus geschnitztem Rosenholz mit Fu-Hund und Floraldekor, L ca. 68cm

Bronzeguss, Restvergoldung, sitzende Darstellung mit Schale und Heilpflanze, Sockel mit Reliefdarstellung 8 weiteren Medizinbuddhas, H 17cm, 953g

2x Nandi (Bulle), 1x Vogelfigur (Pfau), 1x Drachenhund mit roten Glasaugen, H 8-12cm, zusammen 1370g

u.a Nando, Ganesha, Parvati und Kali, teilweise dunkel patiniert, H 8-20cm, zusammen 4050g

Terrakotta/Steinzeug, wohl Bolivien, 18./19. Jahrhundert, braune Patina, ockerfarbenes Rankendekor, H 44cm, Wandung mit Riss, berieben

Terrakotta, rot-braun patiniert, wohl Bolivien, 18./19. Jahrhundert, tiefbauchig, H 45cm, berieben, patiniert

wohl um 1960, farbig bemalt, am Boden gemarkt "Bahir, M.R.", H ca. 90cm, Farbe berieben und teilweise bestoßen

Eichenholz und verchromtes/vernickeltes Metall, je gedrehter Säulenschaft auf Rundstand, H ca. 27-30cm

Zinn, grau patiniert, Balusterschaft mit zylindrischer Tülle auf gebauchtem Glockenstand, H 14cm, am Stand geflickt, Patina

Holz, geschnitzt und vergoldet, H 50cm, B 33cm, Farbe/Vergoldung und Schnitzwerk mehrfach bestoßen

Farboffset, "Zigarettenwerbung", Nachdrucke des 20. Jahrhunderts, ca. 74x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (86x66cm)

um 1950, weiß-rot emailliertes Schild, ca. 100x33cm, insbesondere in den Randbereichen mehrfach bestoßen

  • 35 Los(e)