26 Los(e)/Seite
Jugendstil-Büste "Arie- Junges Mädchen mit Knotenfrisur", Gips, rückseitig unleserlich signiert und
Kleine Bronzefigur "Englische Bulldogge", braun patiniert, H. 6 cm
Bronze-Figur "Liegender weiblicher Akt in erotischer Pose", unsigniert, z.T. braun patiniert, H. 13
Bronze-Figur "Liegender weiblicher Akt in erotischer Pose", unsigniert, z.T. braun patiniert, H. 13 cm, L. 27 cm
Rössler, Walter (1904 Kiel-1996 Preetz), Bronzerelief "Zwei männliche Akte", unter dem Sockel signi
Skulptur "Sich eng umschlingendes Liebespaar", Aluminium-Köpfe, Masse-Körper in Holzoptik zweifarbi
Skulptur "Sich eng umschlingendes Liebespaar", Aluminium-Köpfe, Masse-Körper in Holzoptik zweifarbig gefaßt, 100x40x20 cm
Figur "Stehendes Pferd", Metallguß bronziert, unter dem Sockel bez. "ges. gesch.", H. 21 cm
Bronze-Figur "Tänzerin mit 3 Tauben", braun patiniert, Nachguß, bezeichnet "Aldo Vitalen", Gießerpl
Bronze-Figur "Junge Frau"", Bronze, Nachguß, braun patiniert, bez. "D. H. Chiparus", auf schwarzem
Bronze-Figur "Junge Frau"", Bronze, Nachguß, braun patiniert, bez. "D. H. Chiparus", auf schwarzem Marmorsockel, Ges.-H. 35 cm
Frauen-Skulptur nach Charles Levy "Industrie", 1. Hälfte 20. Jh., Metallguss bronziert, bez. "Ch.
Bronze-Figur "Adler", Nachguß, z.T. schwarz patiniert, bez. "A. Thorburn", auf rundem, schwarzem M
Bronze-Figur "Adler", Nachguß, z.T. schwarz patiniert, bez. "A. Thorburn", auf rundem, schwarzem Marmorsockel, Ges.-H. 31,5 cm
Figurengruppe "3 kleine Katzen im Körbchen", Bronze, 19. Jh., H. 5 cm
2 Drachenreiter, halbplastisch, China, 19. Jh., Keramik, polychrom glasiert, defekt, wohl Teile ein
2 Drachenreiter, halbplastisch, China, 19. Jh., Keramik, polychrom glasiert, defekt, wohl Teile eines Reliefs, auf Acrylplatten montiert, H. 32 cm
Bronze-Figur "Schwertfisch", signiert "Moore", braun/grün patiniert, auf runder Steinplinthe, Ges.-
Bronze-Figur "Schwertfisch", signiert "Moore", braun/grün patiniert, auf runder Steinplinthe, Ges.-H. 39,5 cm
2 Figuren, die Evangelisten "Lukas mit dem Stier" und "Johannes mit dem Adler", Masseguß farbig gef
2 Figuren, die Evangelisten "Lukas mit dem Stier" und "Johannes mit dem Adler", Masseguß farbig gefaßt, 20. Jh., H. 44 cm und 41 cm
Frauenbüste auf Säule, Mitte 20. Jh., Büste aus Gips hell gefaßt, Steinsäule best., Ges.-H. 100 cm
Figur "Maria Immaculata auf Weltkugel mit Schlange", um 1750, Reste alter Fassung, vollplastisch ge
Figur "Maria Immaculata auf Weltkugel mit Schlange", um 1750, Reste alter Fassung, vollplastisch geschnitzt, Schwundrisse, H. 92 cm
Heiligenfigur, vor 1800, Lindenholz, rückseitig mit devotionalem Fach, Arme fehlen, Schwundrisse, H
Heiligenfigur, vor 1800, Lindenholz, rückseitig mit devotionalem Fach, Arme fehlen, Schwundrisse, H. 100 cm
Bronze-Figur "Memento Mori", Skelett in zerschlissener Kleidung, braun patiniert, Nachguß, Gießerpl
Figur "Stehender Knabe mit Baskenmütze", Bronze braun patiniert, bez. "V. Szczeblewsky", Gießermar
Richard Uhlemeyer (1900 Göttingen-1954 Hannover), "Maria mit Kind", Keramik, sign., H. 55 cm
"Liegendes Fohlen", Terrakotta, unsig., Ohren best.,18x11x10 cm
Bronzefigur "Soldat des 1. WK", braun patiniert, H. 11,3 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.
Bronzefigur "Soldat des 1. WK", braun patiniert, H. 11,3 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.-H. 18,5 cm
Bronze-Figur "Molliger weiblicher Akt auf einer Kugel balancierend", braun patiniert, bezeichnet "M
Paar Reliefs "Verkündung" und "Heilige Familie", Holland um 1600, Eiche geschnitzt, inaktiver Anobi
Paar Reliefs "Verkündung" und "Heilige Familie", Holland um 1600, Eiche geschnitzt, inaktiver Anobienbefall, je ca. 33x20 cm
Büste einer Frau der Antike auf Sockel, mehrfarbiger Marmor, um 1950, H. 30 cm
26 Los(e)/Seite