127 Los(e)/Seite
Email-Anhänger-Collier
Email-Diamant-Onyx-Brosche
Diamant-Brosche
Naturperlen-Diamant-Krawattennadel
Naturperlen-Diamant-KrawattennadelEnde 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sichelmotiv mit 10 Altschliff-Diamanten und 1 Naturperle. L 8 cm, 4,3 g.
Diamant-Anhänger
Diamant-AnhängerEnde 19.Jh. Silber/Rotgold. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten ca. 3 ct. 3,5x3 cm, 7,4 g.
Perlen-Diamant-Ring
Saphir-Diamant-Ring
Diamant-Brosche
Turmalin-Rubin-Perlen-Collier
Email-Diamant-Perlen-Brosche
Perlen-Diamant-Collier
Kulturperlen-Diamant-Brosche
Smaragd-Diamant-Ring
Turmalin-Perlen-Diamant-Collier
Perlen-Diamant-Jabot-Nadel
Diamant-Ring
Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Brillant ca. 1 ct H-si/P1, Gr. 51, 2 g.
Perlen-Brillant-Bracelet
Perlen-Brillant-Bracelet750 Gelbgold, rhodiniert. 6 wohl Naturperlen 7–8,2 mm Ø mit Vielzahl an kl. Diamantrosen. L 19 cm, B 1,5 cm, 35 g.
Naturperlen-Diamant-Ring
Diamant-Ring
Diamant-RingBucherer. 950 Platin. Brillant ca. 1 ct K/L-si (Stein müsste nachgefasst werden). Gr. 51, 3,3 g.
Art Déco Diamant-Brosche
Diamant-Brosche
Saphir-Diamant-Kreuzanhänger
Saphir-Diamant-Kreuzanhänger950 Platin. 28 Saphir-Carrés je ca. 2,5 mm und eine Vielzahl von Diamanten. L 6 cm, 10,6 g.
Saphir-Bracelet
Saphir-BraceletBaltensperger. 750 Gelbgold. 47 Saphir-Carrés je ca. 3 mm in Kanalfassung. 17,5 cm, 22,3 g.
Diamant-Ring
Sternsaphir-Diamant-Ring
Rubin-Diamant-Brosche
Rubin-Diamant-BroscheMitte 20.Jh. Gelbgold/Silber. Orchidee mit Rubin- und Diamantbesatz. 6x5 cm, 39,5 g.
Bicolor-Bracelet
Bicolor-BraceletMitte 20.Jh. 750 Gelb-/Rotgold. Massive Schleifenglieder. L 18,5 cm, B 1,5 cm, 76,2 g.
Engelshautkorallen-Brillant-Ring
Rubin-Brosche
Rubin-Brosche750 Gelb-/Weissgold. Kutsche mit Pferdegespann. 3 synth. Rubine. 6x2,5 cm, 12,6 g.
Bracelet
BraceletItalien. 750 Gelbgold. Stelle mit Delle. L 19 cm, B 1,5 cm, 46,6 g.
Bicolor-Collier
Bicolor-CollierItalien. 750 Gelb-/Rotgold. Himbeermuster. L 45 cm, 89,8 g.
Bracelet
BraceletItalien. 750 Gelbgold. Ankerbracelet mit Fuchsschwanzmuster. L 19 cm, 30,4 g.
Saphir-Diamant-Collier
Saphir-Diamant-Ohrclips
Saphir-Diamant-Ohrclips750 Gelbgold. 2 oval fac. Saphire ca. 1.60 ct, Diamant-Carrés und Brillanten ca. 1.60 ct (4 fehlen). 2,5x2 cm, 17,2 g.
Brillant-Ring
Brillant-Ring750 Gelbgold. Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si. Persönliche Gravur. Gr. 53, 6 g.
Boucheron Brillant-Brosche
Boucheron Brillant-BroscheSigniert und nummeriert. 750 Gelbgold. 24 feine Brillanten ca. 3 ct F/G-vvs/vs. L 4,5 cm, 4,6 g.
Diamant-Creolen
Diamant-Creolen750 Gelbgold. Eine Vielzahl von Diamant-Baguetten/Trapezen ca. 2.40 ct. 2,3 cm, 8 g.
Saphir-Brillant-Anhänger mit Kette
Saphir-Brillant-Anhänger mit Kette750 Gelbgold. Oval fac. Saphir ca. 4.30 ct und 1 Brillant ca. 0.10 ct. Kette L 43 cm, 10,7 g.
Nardi Farbstein-Blumenbrosche
Email-Edelstein-Marienkäfer
Chopard Elefant-Anhänger mit Kette
Brillant-Armspange
Brillant-Armspange750 Gelbgold/tlw. rhodiniert. Zwei Löwenköpfe mit brillantbesetzter Mähne ca. 1.20 ct. Innenumfang 16,5 cm, 93,3 g.
Brillant-Ohrclips
Brillant-OhrclipsMeister, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Knoten, teils mit Brillantpavés ca. 2.80 ct. 3x2 cm, 29,1 g.
Smaragd-Brillant-Ring
Brillant-Ring
Brillant-Ring750 Weissgold. Brillant ca. 1.20 ct G/H-vs/si (innwendig graviert). Gr. 59, 4,3 g.
Turmalin-Brillant-Ring
Turmalin-Brillant-Ring750 Weissgold. Feiner Grün-Turmalin ca. 4.20 ct, umgeben von 24 Brillanten ca. 1.70 ct. Gr. 56, 11,4 g.
*Brillant-Brosche
Saphir-Brillant-Ohclips
Saphir-Brillant-Ohclips750 Weissgold. Elegante Ohrclips mit 2 oval fac., 12 rund fac. Saphiren und 30 Brillanten. 3x2 cm, 15,6 g.
Saphir-Brillant-Ring
Saphir-Brillant-Ring750 Weissgold. Oval fac. Saphir ca. 2.40 ct und 20 Brillanten. Gr. 52, 9,5 g.
Kulturperlen-Diamant-Collier
Kulturperlen-Diamant-CollierItalien. 750 Weissgold. 3-reihiges Akoyaperl-Collier 6–9 mm. Brillantverschluss. L 46 cm.
Diamant-Brosche
*Brillant-Ring
Brillant-Ring750 Weissgold. Brillant ca. 1.50 ct G/H-vvs/vs. Gr. 51, 2,5 g.
Turmalin-Brillant-Anhänger
Turmalin-Brillant-Anhänger750 Weissgold. Feiner Grün-Turmalin ca. 12 ct und 6 Brillanten ca. 0.60 ct. 7,2 g.
Gilbert Albert Brillant-Set
Gilbert Albert Brillant-Set750 Gelbgold. Collier, Bracelet und Ohrclips. Brillantbesatz ca. 1 ct. L ca. 39/15,5 cm. Gesamtgewicht 108,3 g.
Gilbert Albert Gold-Set
Gilbert Albert Gold-Set750 Gelbgold. Collier/Ohrclips. L 49 cm. Gesamtgewicht 77,8 g.
Gilbert Albert Südsee-Kulturperlen-OhrclipsSigniert. 750 Gelbgold. 2 barocke Südseeperlen. 15,6 g.
Gilbert Albert Brillant-Set
Gilbert Albert Brillant-Set750 Gelbgold. Collier/Ohrclips. Brillantbesatz ca. 0.30 ct. L 40 cm. Gesamtgewicht 25,7 g.
127 Los(e)/Seite