23 Los(e)/Seite
Aktenkoffer
Aktenkoffer Etienne Aigner. Vollleder mit Zahlenschloss. 32 x 43cm, Stoffbeutel.
Bergmann
"Bergmann" als Nussknacker. Erzgebirge. Holz bemalt, Handarbeit. Firma ChristianUlbricht.
Vier Arte Medici Bücher
Posten von vier Arte Medici Bücher. Zwei mit Register.
Reisetasche
Reisetasche. Etienne Aigner. Vollleder, Stoffbeutel. Breite: 52cm.
Zwei Taschenlampen
Zwei Taschenlampen MAGLITE. Ontario, U.S.A.. Längen: 30 und 48cm. Funktionstüchtig.
Weinbauer mit Bütte
Weinbauer mit Bütte. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 25cm.
Bauer und Bäuerin
Bauer und Bäuerin. Zwei Holzfiguren, geschnitzt, farbig gefasst, Höhen: 27 und 28cm.
Stehender Hirte
"Stehender Hirte mit Schaf". Holz geschnitzt, Höhe: 54cm.
Drei Holzarbeiten
Mädchen
"Mädchen und der kleine Kavalier". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Südtirol. Höhe: 21cm.
Holzrahmen
Holzrahmen, gestuckt. 19. Jh., vergoldet. Innenmaße: 66 x 90cm. Restaurierungsbedürftig.
Jäger mit Bock
"Jäger mit erlegtem Bock". Holz geschnitzt. Höhe mit Sockel: 45cm.
Mönch und Bauer
"Mönch und Bauer beim Weintrinken". Zwei Holzskulpturen, Höhen: 42 und 48cm. Dazu:Holzschnitt nach Grützner.
Beschnitzter Rahmen
Beschnitzter Rahmen um 1900. Innenmaß: 48 x 36cm.
Besticktes Trachtenhemd
Besticktes Trachtenhemd, Rumänien. Datiert: 1929.
Posten Handarbeiten
Posten Handarbeiten, dabei: Tischdecke, Kissenüberzug, usw. Überwiegend aus Siebenbürgen.
Drei Schnitzereien
Drei Schnitzereien aus Südtirol. Dabei: "Jäger mit Hund". Höhe: 14cm. "Hl. Familie" und"Bei der Tränke."
Sammelsurium
Sammelsurium. Dabei: Münzen, Miniatur-Almanach von 1853, usw.
23 Los(e)/Seite