25 Los(e)/Seite
Kaffeekanne...
Kaffeekanne, Moccakännchen und Zuckerdose. 19. Jh., godronierte Wandung, 19. Jh., Höhen 26und 16cm.
Drei Teile
Posten von drei Teilen. Dabei: Schraubkanne, 19. Jh., Höhe: 23cm, Kaffeekanne undMokkakännchen.
Schnabelstitze
Schnabelstitze auf drei Kugelfüßen. Künzelsau um 1850, Meister Christian FriedrichHeinrich Reinhardt. Höhe: 33cm.
Schraubflasche
Schraubflasche. Sechspassig geschweister Korpus mit abgesetzter Schulter. Süddeutsch um1800. Höhe: 18cm.
Bauchiges Kännchen
Bauchiges Kännchen mit Griff. Suhl/Thüringen um 1800. Meister Johann Valentin Heydenreich.Höhe: 18cm.
Walzenkrug
Walzenkrug. Deckel dat. 1829. Im Boden gemarkt "Asch", Meister A.S. Selten! Höhe: 22,5cm.
Schnabelstitze
Schnabelstitze. Nürnberg um 1830. Meister Johann, Paulus Herbst. Höhe: 26cm.
Zinnkrug
Zinnkrug. Deckel graviert "J. Brezel L.". Als Daumenruhe schnäbelndes Vogelpaar(Hochzeitskrug für einen Bäcker) um 1820. Niederbayern. Höhe: 18cm.
Hohe Deckelkanne.
Hohe Deckelkanne. Auf dem Deckel kleine Plakette graviert "A.B 1822". Süddeutsch um 1700.Gedellt. Höhe: 26cm.
Runde Platte
Runde Platte mit schmalem Rand. In der Mitte des Fonds Blumengravur. Süddeutsch, 19. Jh.,Durchmesser: 32cm.
Relieftafel
Relieftafel. Wohl aus einer Schraubflasche, wohl süddeutsch, 18. Jh., 11,3 x 15,7cm.
Sechs Serviettenringe
Sechs Serviettenringe mit Holzständer. Alle graviert. Höhe: 23,5cm. Selten!
Neun Teile Zinn
Posten von neun Teilen Zinn für die Puppenstube. Dazu: verkupferte Wärmflasche und zweiTeile Keramik.
Posten von fünf Teilen.
Posten von fünf Teilen. dabei: Schnabelkännchen, Thüringen, Höhe: 6,7cm, Salzstreuer unddrei Untersetzer. Durchmesser: 15,5cm.
Schraubkanne
Schraubkanne, dat. 1780. Oktogonaler Korpus, Ausguss mit Klappdeckelchen. ZiselierteFront. Höhe: 34cm, leichte Druckstellen.
Kranenkanne
Kranenkanne. 19. Jh., birnförmig. Auf Holzsockel montiert (Sockel mit Riss). Hahn mitLyraschlüssel. Höhe: 36cm.
Henkelkanne
Henkelkanne mit Deckel. Daumendrücker mit zwei Eicheln, Höhe: 23cm. Gewicht: 2043 Gramm.
Fünf Teller
Posten von fünf Tellern, 19. Jh., Durchmesser: 23cm. Gesamtgewicht: 2.670 Gramm.
Schale
Schale. 19. Jh., runde Form, Durchmesser: 24cm. Dazu: fünf Löffel. Gesamtgewicht: 1.094Gramm.
Teller und drei Kännchen
Dekorativer Teller. Durchmesser: 21cm. Dazu: Drei Kännchen, 19. Jh.
Sieben Teile
Posten von sieben Teilen. Dabei: fünf Teller, Kännchen und Schale mit Holzgriff.Gesamtgewicht: 3.380 Gramm.
Jugendstilvase
Jugendstilvase. WMF. Deutsch um 1910. Zinn mit Glaseinsatz. Höhe: 50cm.
Jugendstil-Schale
Jugendstil-Schale. Zinn, ovale Form, verziert. Durchmesser: 31cm.
25 Los(e)/Seite