342 Los(e)/Seite
Köln Lithografie Kirche,
KÖLN St. KUNIBERT, "Einsturz der Kunibertskirche zu Köln", Lithografie, 30 x 43, besch., um 1830, R. ...[more]
Schlachtenanordnung, Stich
GUINEA, Kupferstich, ungerahmt
Karte Europa, R.
KARTE EUROPA, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, besch., M. SEUTTER, um 1730, R.
KONVOLUT 9 BLÄTTER ALTE GRAFIK, darunter Rheinlauf (Merkator), religöse Szenen etc., beigegeben 3 Nachdrucke mit römischen Plätzen, ungerahmt
Matham, Jacob (1571 - 1631), "Abraham vertreibt Hagar", Kupferstich nach Abraham Bloemaert, 1603
MATHAM, Jacob (1571-1631), "Abraham vertreibt Hagar", Kupferstich nach Abraham Bloemaert, 43 x 36,5, leicht besch., 1603, R.
zwei Stiche Napoleon, R.
Guckkastenblatt "Breslau", R.
GUCKKASTENBLATT "BRESLAU", kolorierter Kupferstich, 28,5 x 41,5, von Georg Balt. Probst, um 1760, R.
drei Stiche Mexico, R.
Karte "Konstantinopel", R.
KONSTANTINOPEL, "Constantinopolis", Kupferstich, 21 x 70,5, von M.MERIAN, um 1640, R.
Piranesi, 4 Stück, gerahmt
Konvolut alte Grafik, 6 Arbeiten
SYSANG, Johann Christoph (1703-1757), "Louis, Dauphin de France", Kupferstich, 27,5 x 19,5, R.
"Kölnansicht", 17.Jh.
Blatt aus einem Missale, R.
BLATT AUS EINEM MISSALE, Noten und Text auf Pergament, beidseitig, ca. 69 x 47, wohl FRANKREICH, 15.Jh., R.
sechs Stiche, Erotisches
Prospekt Wien, Stich, gerahmt
PROSPEKT WIEN, Kupferstich, 13,5 x 35, von Georg Matthäus Vischer, 17.Jh., R.
Karte Köln,
Kölnansicht, S.Münster, R.
Mappe, Antike Fresken
Teniers, nach, zwei Stiche, R.
TENIERS, David, nach, zwei Kupferstiche, 26 x 36, 18.Jh., R.
Karte Westafrika, ungerahmt
KARTE WESTAFRIKA, "Senegabien Sudan und Ober-Guinea", Kupferstich, 47 x 67, C.F. Weiland, Weimar, 1831, ungerahmt
KÖLN, "Ansicht auf Köln", Holzschnitt, ca. 20 x 53, aus der Weltchronik von Schedel/Hartmann, um 1492, verso Augsburg, R.
FRITZ, Georg (1894-1967), "Ansicht aus Danzig", Originalradierung, 49,5 x 34,5, handsigniert, R.
Kupferstich, "Eisleben", R.
Karte Rom, R.
ZWEI BLÄTTER AUS EINEM MISSALE, Noten und lateinischer Text auf Pergament, mit verzierten Initialen, 53 x 37, wohl FRANKREICH, 15. Jh., R.
BONN, Kupferstich, R.
Karte "Chili", R.
CHILE, "Chili", kolorierter Kupferstich, 28 x 35, von Arnoldus Montanus nach Blaeu, Amsterdam, 17.Jh., R.
2 Ansichten "Köln",
BRABANT/FLANDERN/LÜTTICH, "Leodiensis Dioecesis typus", Kupferstich, 34 x 49, MERCATOR/HONDIUS, um 1
BRABANT/FLANDERN/LÜTTICH, "Leodiensis Dioecesis typus", Kupferstich, 34 x 49, MERCATOR/HONDIUS, um 1590, ungerahmt
Stich Neapel, R.
fünf Ansichten aus Mainz, R.
FÜNF ANSICHTEN AUS MAINZ, kolorierte Lithografien, ca. 21 x 30, von F.L. Neubauer nach Franz Graf von Kesseltatt, um 1820 R.
Neuburg, Kupferstich, Merian, R.
NEUBURG AN DER DONAU, Kupferstich, 23 x 37, M.Merian, um 1640, R.
Ansicht "Kölner Dom",
ANSICHT "KÖLNER DOM", kolorierte Lithografie, 27 x 22, von Concanen & Lee, um 1860, R. ...[more]
ZUCCARELLI, Francesco, nach, "Di quel terren pui vago a noi non cale", Radierung, 34 x 44, M.18.Jh., R.
PIRANESI, "Rovine delle Terme Antoniniane", Radierung, 44 x 70, besch., ungerahmt
Köln und Osnabrück, R.
KÖLN OSNABRÜCK, Holzschnitt, Kupferstich, koloriert, bis 38 x 48, Sebastian Münster (um 1580) und Gigas (um 1620), R.
Karte, R.
zwei Portraits, Lithos.,R.
Karte Paraguay, R.
ROM, Kolonadenumgang von Bernini, auf der Piazza S. Pietro, kolorierter Kupferstich, 27 x 42, von Georg Balt. Probst, um 1780, R.
Malle Kupferstiche, Collaert,
342 Los(e)/Seite