31 Los(e)/Seite
Luther, Adolf (1912 Uerdingen - 1990 Krefeld, deutscher Kuenstler und Bildhauer, Hauptvertreter der
Bronze-Portraitbueste, -Ludwig van Beethoven-, Hohlguss, unsigniert, Hoehe 43 cm, Gewicht ca. 6 kg
Bronze-Portraitbüste, 'Ludwig van Beethoven', Hohlguss, unsigniert; Höhe 43 cm, Gewicht ca. 6 kg
Skulptur (wohl Jahresausgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover), -Amphore-, - Originaltitel, stilisi
Neumann, Fritz (1928 Berlin - 2014 Oldenburg, in Oldenburg ansaessiger Bildhauer und Grafiker - stud
Skulptur, -Frau mit Engel- (nach Charles Vely - posthumer Nachguss), Bronze, Figur auf Marmorsockel,
Skulptur, 'Frau mit Engel' (nach Charles Vely - posthumer Nachguss), Bronze, Figur auf Marmorsockel; Höhe 44,5 cm
Skulptur, -Frau mit Blumen im Haar- (nach Auguste Moreau - posthumer Nachguss), Bronze, Figur auf Ma
Skulptur, 'Frau mit Blumen im Haar' (nach Auguste Moreau - posthumer Nachguss), Bronze, Figur auf Marmorsockel; Höhe 47,5 cm
Misiati, K.(?), -Frauentorso-, Steinskulptur, gruener Serpentin, mit Ritzsignatur, Höhe 24 cm
Misiati, K.(?), 'Frauentorso', Steinskulptur, grüner Serpentin, mit Ritzsignatur; Höhe 24 cm
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 - 1920), -Krieger mit Schwert und Schild-, signiert, Figur auf Ma
Bronze-Kopf (Afrika), Hohlguss, mit Resten von Ton; Höhe 28 cm
Paar Skulpturen, -Reiterinnen mit Horn-, Zinkguss- 1x Hoehe 26 cm, und 1x Hoehe 25 cm (Figuren stell
Paar Skulpturen, 'Reiterinnen mit Horn', Zinkguss; 1x Höhe 26 cm, und 1x Höhe 25 cm (Figuren stellenweise rissig, mit Fehlstellen)
Skulptur, -Pferdebaendiger-, Zinkguss geschwaerzt, signiert, Figur auf Holzsockel, Hoehe 42,5 cm
Skulptur, 'Pferdebändiger', Zinkguss geschwärzt, signiert, Figur auf Holzsockel; Höhe 42,5 cm
Wandrelief, Metall, mit 2x vollplastischen Figuren (Allegoriendarstellungen vor maritimer/industriel
Skulptur, -Badende-, Kunststoff mit messingfarbenem Ueberzug, Figur auf Marmorsockel, Hoehe 35,5 cm
Skulptur, 'Badende', Kunststoff mit messingfarbenem Überzug, Figur auf Marmorsockel; Höhe 35,5 cm
Portraitbueste, -Caesar-, marmoraehnliche Masse-Skulptur - schwere Ausfuehrung!, Hoehe 52 cm
Portraitbüste, 'Cäsar', marmorähnliche Masse-Skulptur - schwere Ausführung!; Höhe 52 cm
Große Pferdeskulptur (Dekorationsobjekt), farbig gefasst, Schweif und Kopf gesteckt - schwere
Große Pferdeskulptur (Dekorationsobjekt), farbig gefasst, Schweif und Kopf gesteckt - schwere Ausführung!; Höhe 146 cm (1x Fehlstelle am Huf)
Holzskulptur (Dekorationsobjekt), -Steigendes Pferd-, Holz farbig gefasst, Hoehe 128 cm (Figur mit B
Holzskulptur (Dekorationsobjekt), 'Steigendes Pferd', Holz farbig gefasst; Höhe 128 cm (Figur mit Bruchstelle/linker Huf, Zügel geklebt)
Bronzerelief (Jugendstil), Stehender weiblicher Akt beim Bade, im original Eichenrahmen der Zeit;
Bronzerelief (Jugendstil), 'Stehender weiblicher Akt beim Bade', im original Eichenrahmen der Zeit; Maße 15,8 x 10 cm
31 Los(e)/Seite