LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Bremen

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

  • Chinese Works of Art (55)
55 Los(e)

  • 55 Los(e)

Paar Porzellanvasen (China, Vier-Zeichen-Marke), umlaufend mit Unterglasurbemalung in Blau, mit Glückssymbol-Zeichen; Höhe 39 cm

Konvolut chinesischen Geldes (Alter unbestimmt), darunter Käsch-Münzen, Zahlungsmittel/Währungen aus Fundstücken (z.B. 'Messergeld')

Großer Imari-Porzellanteller (wohl China), mit gewelltem Rand, landestypisches Dekor in Rot-Blau, im Spiegel mit Vasenmotiv; Durchmesser Ø 47 cm

Eckstuhl (China), Schwarzlack mit polychromer Bemalung, mit passendem Sitzkissen; Lehnhöhe 85 cm, Sitzhöhe 44 cm

Paar Snuffbottles (China), Porzellan-Korpus, mit Bemalung in Blau-Rot/Dekor mit Craquelé, jeweils mit Deckel, im Boden gemarkt; Höhe 10,5 cm

Paar Ingwertöpfe (China, Sechs-Zeichen-Marke), umlaufend mit polychromer floraler Bemalung, Töpfe jeweils mit Holzdeckel; Höhe 14 cm

Kleines Porzellanschalen-Konvolut (China), mit Bodenmarke, 9 Stück: 8x Schüsseln und einzelne Schale; dazu 5x Löffel

Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Figur mit dunkler Patina, auf Lotussockel - Hohlguss/mit Bodenabdeckung; Höhe 21,5 cm

Kleine Porzellanvase (China, um 1900 - mit Vier-Zeichen-Marke), Wandung mit Bemalung (Motiv 'Kutschfahrt'); Höhe 12,5 cm

Jade-Armband (China), längsovale Jadeperlen, Perlen mit Reliefdekor, alternierend mit Zwischenperlen aus Holz; Länge 26 cm

Vase (China), seladonfarben, in Blau/Weiß staffiert ('Blüten- und Vogelmotive'), seitlich mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 37 cm

Weingefäß (China, in Jue-Art gestaltet), Bronze-Kelch auf Dreifuß, umlaufend mit Reliefdekor in archaischem Stil; Höhe 18 cm

Paar Pinselbecher (China), antik, Bambus, umlaufend mit Durchbrucharbeit/Reliefschnitzereien (mit kleinen Trocknungsrissen)

Holzschnitzerei (China), Durchbrucharbeit, figürlich staffiert ('Personendarstellungen'), goldgefasst; Maße 12 x 11 cm

Satz Porzellanschüsseln (China, Ming-Dynastie), 4 Stück; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 16 cm (mit einzelnen Haarrissen und Bestoßungen/Randbereich)

Paar Volièren-Aufhängungen (China, 20. Jahrhundert), Bronze, teilweise mit Durchbrucharbeit; Länge jeweils 28 cm

Holzskulptur (China), 'Weiser mit Wanderstab und Kindern', Rosenholz geschnitzt; Höhe 43 cm (Figur mit einzelnem Spannungsriss)

Kleines Holzkassetten-Konvolut (China), geschnitzt/partiell durchbrochen, verschiedene Ausführungen und Maße, 4 Stück

Jadeschnitzerei (China), scheibenförmig, Gesichtsdarstellung/'Maske', mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 24,5 cm, Breite 19,5 cm

  • 55 Los(e)