Porzellan: Meissen kaufen

1974 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1974)

Land

  • Deutschland (1974)

  • Auktionstyp,
  • Land
  • 1974 Los(e)

Los 23

Mokkaservice

Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabar", Entwurf 1751, H = 32 cm, restauriert, Saitenspanner fehlt (40760/3)

Los 36

Speiseservice

Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabarin", Entwurf 1751, H = 31,5 cm, ein Blatt bestoßen, Brandriss (40760/4)

Los 37

Speiseservice

Schale, Meissen, 19.Jh., Blaue Blumen und Insekten, Gold staffiert, D = 38,5 cm, Gold berieben, Standring minim bestoßen *aus 18* (40741/137)

Trompetenvase, Meissen, um 1920, kobaltblauer Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet, H = 24,5 cm (40606/2)

Zwei Schalen, Meissen, Streublümchen, durchbrochener Rand bzw. Fächerdekor, D = 29 cm und 28 cm *aus /58* (40655/135)

Zwei Schalen, Meissen, Neu- bzw. Alt-Brandenstein, Streublümchen, L = 23 cm und 30 cm *aus /58* (40655/136)

Tablett, Meissen, Streublümchen, Reliefschleifen, L = 40 cm *aus /58* (40655/133)

Korbschale und Teller, Meissen, Streublümchen, Randdurchbruch, L = 30 cm bzw. D = 24 cm *aus /58* (40655/134)

Mokkaservice, Meissen, Streublümchen, für sechs Personen (15) (40760/14)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Hase", H = 16 cm, bestoßen (40655/46)

Mokkaservice, Meissen, vergoldetes Relief mit Streublümchen auf kobaltblauem Fond, für sechs Personen (21) (40697/22)

Figur, Meissen, "Reitersoldat mit Trompete", H = 17,5 cm, restauriert (40760/5)

Figur, Meissen, "Trommler", H = 13 cm, und "Gärtnerkinder mit Rosengirlande", H = 15 cm, je weiß (40760/6)

Kaffeeservice, Meissen, Marseille, Streublümchen, für sechs Personen (2.Wahl) (21) (40760/13)

Johann Joachim Kändler für Meissen, Ausführung 2006, "Kalvarienberg", Porzellan und Holz, 22/25, H = 42,5 cm (40655/23)

Schale, Meissen, vergoldete Rocaillereserven mit Blumendekor, auf kobaltblauem Fond, D = 28,5 cm (40697/19)

Schale, Meissen, vergoldetes florales Reliefdekor auf rotem Fond, D = 29 cm (40697/20)

Fächerschale, Meissen, um 1900, Blütengirlanden, D = 28 cm (2.Wahl) (40697/24)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Eichelhäher", H = 40 cm (40655/16)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Elster", H = 53 cm, bestoßen *aus /16* (40655/119)

Terrine, Meissen, Vogeldekor und Schmetterlinge, L = 36 cm (40655/39)

Tablett, Meissen, Vogeldekor und Schmetterlinge, Schleifenrelief, L = 41 cm (40655/40)

August Ringler für Meissen, moderne Ausführung, "Hühnergruppe", H = 19,5 cm (40655/44)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Drossel" und "Star", H = 14 cm und 15 cm *aus /16* (40655/122)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, zwei "Kohlmeisen", H = 9 cm und 13,5 cm *aus /16* (40655/123)

Zwei Blattschalen und ovale Schale, Meissen, Vogeldekor mit Schmetterlingen, L = 19 cm bis 26,5 cm *aus /59* (40655/129)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Bachstelze", H = 22 cm *aus /16* (40655/121)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Buntspecht mit Maikäfer", H = 29 cm *aus /16* (40655/120)

Figuren, Meissen, moderne Ausführung, "Schafstelze", "Stieglitz" und "Kohlmeise", H = 5,5 cm bis 11 cm *aus /16* (40655/125)

Figur, Meissen, "Eulenpaar mit Schlange", moderne Ausführung, H = 25 cm, bestoßen (40655/45)

Meissen, verschiedene Dekore, wie: Gebäckdose und drei Vasen, H = 17 cm bis 23 cm; zwei Wandteller, D = 31 cm; Wandteller, D = 26 cm (7) (40620/2)

Kaffeekanne, Meissen, Marcolini, Tulpen mit Vergissmeinnicht, H = 23,5 cm, restauriert *aus /18* (40741/133)

Teekanne, Meissen, 19.Jh., plastisches Vergissmeinnichtdekor, weiß, H = 13 cm, Blüten selten bestoßen *aus /18* (40741/132)