Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Gemälde Alter und Neuerer Meister
room Berlin
Auktion ansehen
Limited Editions and Artists' Jewellery
gavel Bonhams
room Paris
Auktion ansehen
Sammlung Rudolf Zwirner – Arbeiten auf Papier
room Berlin
Auktion ansehen
Kunst des 19. Jahrhunderts
room Berlin
Auktion ansehen
Auction 11 - Antique paintings and objects, modern and contemporary art from the 18th, 19th and 20th centuries.
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
34 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Zeichnungen & Pastelle (34)

Auktionstyp

Land

  • Bozner Kunstauktionen (34)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 34 Los(e)

Renato Guttuso - Taube - Kugelschreiber auf Papier des Meranerhofs, 20,2 x 23,5 cm (Platte), gerahmt Signiert

Guido Crepax - Beim Shisha-Rauchen, 1978 - Tusche auf Papier, 45 x 34 cm, gerahmt Signiert u. datiert

Franz von Defregger - Bauer mit Pfeife, 1912 - Kohle, 20,5 x 16,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert

Ignaz Stolz - Liegender männlicher Akt, um 1920/30 - Kohle, 36,2 x 59,2 cm, gerahmtKraus 1996, P 184, Abb. S. 179

Ignaz Stolz - Selbstporträt mit raufenden Ratten, um 1944 - Tinte, 22,5 x 16,5 cm, gerahmtBeschriftetKraus 1996, P 317, Abb. S. 46

Hans Ebner - Fischer, um 1930 - Öl auf Leinwand, 88,5 x 78 cm, gerahmtMonogrammierts rückseitig Etikette: 3.000 RM

Maria Delago - Südtiroler Bauernmädchen - Rötel, 64,5 x 43,5 cm, gerahmt

Gina Klaber-Thusek - Stehender Akt - Kohle, Pastell, 46,5 x 25,7 cm, gerahmtSigniert

Eduard Thöny Umkreis/Cerchia - Älterer Herr und junge Dame auf Parkbank, um 1900 - Kohle, Tusche, Pastell, 41 x 27,5 cm

Paul Flora - Kubas neue Bartmode, um 1959 - Tusche, 12 x 10 cm (Passepartoutausschnitt), 21 x 29,5 cm (Blatt)Monogrammiert u. betitelt

Paul Flora - Nachtzug, 1977 - Tusche, 19,3 x 29,2 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt

Paul Flora - Mondgesichter - Tusche, 43 x 59,5 cm, gerahmtSigniert

Paul Flora - Eilende Schützen, 1994 - Tusche, Buntstifte, 10 x 25 cm (Passepartoutausschnitt), 12,3 x 33,5 cm (Blatt)Signiert, datiert u. betitelt

Paul Flora - Maskerade, 1990 - Tusche, Buntstifte, 8 x 11 cmSigniert, datiert u. betitelt

Paul Flora - Drei Älpler auf einem großen Stein, um 1975 - Tusche, 33 x 48 cm, gerahmtSigniert u. betitelt

Paul Flora - Scheuche mit Raben - Tusche, 44 x 62 cm, gerahmtSigniert u. betitelt

Paul Flora - Drei französische Offiziere von einem Tiroler bewacht - Tusche, 47 x 59 cm, gerahmtSigniert

Peppi Tischler - Nie wieder Alkohol - ok drauf trinken wir einen - Tusche, Bleistift, Buntstifte, 28,5 x 20 cm,gerahmtSigniert u. betitelt

Gerhard Rühm - Melogramm, 1984 - Tusche, 29 x 39 cm (inkl. Untersatzblatt), gerahmtSigniert, datiert u. betitelt

Markus Prachensky - Ohne Titel - Tusche auf Papier, 24,5 x 10 cm, gerahmtSigniert

Oswald Oberhuber - Ohne Titel, 1985 - Bleistift, Pastell, 52,5 x 69,5 cmMonogrammiert u. datiert

Vladislav Kavan - Löwin mit Kindern, 1985 - Bleistift, 29,5 x 39,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert

Hans Kompatscher - Musikanten - Kugelschreiber, Bleistift, 20,8 x 14cm