30 item(s)/page
HENRI MALFROY (1895-1944)Les bouquinistes au Pont du CarrouselHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions : 20,5 x 25,5 cm
JOSEPH LOUIS LAMBERTON (1867-1943)Elégante assise dans un parcHuile sur carton signé en bas à droite. Etiquette au dos.Dimensions : 28 x 40,5 cm
JOSEPH LOUIS LAMBERTON (1867-1943)Elégante au chapeau dans un parcHuile sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 29 x 35 cm
DOMENICO PELISSIER (20ème SIECLE)Sortie d'opéraHuile sur toile marouflée sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 30 x 37,5 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISEPortrait de jeune fille au chapeauHuile sur toileDimensions : 27 x 22 cm
JACQUES BARTOLI (1920-1995)
JACQUES BARTOLI (1920-1995)A l'hippodromeHuile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos.Dimensions : 22,5 x 33 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISELe leçon de peintureHuile sur toile, anonyme.Dimensions : 31 x 39 cm
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)Cour de ferme ensoleilléeHuile sur toile marouflée, signée en bas à gauche.Dimensions : 18,5 x 26 cm
GUSTAVE EDOUARD LE SENECHAL DE KERDREORET (1840-1920)Intérieur de ferme avec un chatHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions : 46 x 64 cm
ANDRE ANGLADE (France 19-20ème)Paysage avec église et coquelicotsHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions : 21 x 26 cm
ANDRE VICTOR DEVAMBEZ (1867-1943)SongerieHuile sur carton signé en haut à droite, titrée sur un cartouche. Dimensions : 15 x 17 cm
SYLVAIN VIGNY (1903-1970)
SYLVAIN VIGNY (1903-1970)Femme de profilHuile sur carton, signé en bas à droiteDimensions : 50 x 32 cm
ICÔNE RUSSE
ICÔNE RUSSEVierge à l'EnfantPeinture sur bois, la riza en métal doréDimensions : 31,5 x 27 cm
PENDULETTE DE VOYAGE
PENDULETTE DE VOYAGEEn nacre et métal doréDimensions : h. 7,5 cm
QUATRE FLACONS A PARFUM
QUATRE FLACONS A PARFUMDe forme et matières diverses, dont opaline, céramique et métal doré.Dimensions flacon vert : h. 11,5 cm
LOT D’OPALINES BLEUES
LOT D’OPALINES BLEUESCinq flacons miniatures, la monture en métal doré. Accidents et manque.Dimensions : h. 6 cm environ
FERNAND MAILLAUD (1862-1948)
FERNAND MAILLAUD (1862-1948)Sur le chemin de halageGrande huile sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 41 x 74 cm
ANDRE GUERBILSKY (Né en 1907)
ANDRE GUERBILSKY (Né en 1907)Portrait de vieillard, 1928Huile sur toile signée et datée en bas à droite.Dimensions : 35 x 27 cm
JEHAN BERJONNEAU (1890-1972)
LA RESURRECTION
LA RESURRECTIONPorte de tabernacle en bois polychromé et doréDimensions : 35 x 25 cm
ECOLE VENITIENNE 18ème SIECLE
ECOLE VENITIENNE 18ème SIECLELa MadoneHuile sur toile marouflée. Dans l'entourage de Piazzetta.Dimensions : 20 x 17 cm
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLEPortrait d’un homme de qualité.Huile sur carton, anonyme. Usures.Dimensions : 25 x 19,5 cm
ECOLE ALLEMANDE 19ème
ECOLE ALLEMANDE 19èmePavillon de chasseHuile sur toile, anonyme.Dimensions : 34,5 x 45 cm
J. AIXTALES
J. AIXTALESPortrait de jeune filleHuile sur toile ovale signée en bas à droite. Sans cadre, soulèvement.Dimensions : 50 x 40 cm
HENRI MONTASSIER (1880-1946)
HENRI MONTASSIER (1880-1946)Bouquet de fleursHuile sur carton signé en bas à gauche, sans cadre.Dimensions : 46 x 38 cm
G. COLOMBO (19ème)
G. COLOMBO (19ème)Le port à Anzio, 1894Huile sur toile, signé et daté sur le châssis. Sans cadreDimensions : 20 x 40 cm
ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)
ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)A la maison de joieHuile sur carton signé au dos, sans cadreDimensions : 36 x 27 cm
ANNA SOFFREN RAYMOND
ANNA SOFFREN RAYMONDLes élégantesHuile sur carton signé en bas droite.Dimensions : 33 x 16 cm
ENTOURAGE DE WILLIAM ETTY
ENTOURAGE DE WILLIAM ETTYFaune et jeune femmeHuile sur panneau ovaleDimensions : 21, 5 x 12,8 cm
30 item(s)/page