73 item(s)/page
CONSOLE D'EPOQUE EMPIRE
ITALIE DU NORD 19ème SIECLE
ITALIE DU NORD 19ème SIECLE - Scagliola - En marbre noir et incrustations. Griffes et petites ébréchuresDimensions : 50 x 100 cm
PETITE BIBLIOTHEQUE
PETITE BIBLIOTHEQUE - - En bois d'acajou, ouvrant par deux portes vitrées sur deux étagères et trois niveaux.Dimensions : 112 x 108 x 31 cm
VITRINE A POSER
VITRINE A POSER - - En bois d’acajou, les montants tournés ouvrant par deux portes latérales vitrées.Dimensions : 47,5 x 75,5 x 20,5 cm
DOUBLE PAIRE DE CHENETS
GRAND SCRIBAN ANCIEN
COMMODE LOUIS XV
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Nature morte aux fleurs - Importante huile sur toile demi-lune, dans le style ancien.Dimensions : 69 x 136
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Nature morte aux fleurs - Importante huile sur toile. Sans encadrement.Dimensions : 99 x 151 cm
JAPON, 19ème SIECLE
JAPON, 19ème SIECLE - Coffret - En émaux cloisonnés, capitonné en tissu rouge à l’intérieur.Dimensions : 10,5 x 24 ,5 x 18 cm
JAPON, 19ème SIECLE
JAPON, 19ème SIECLE - - Boite couverte aux dragons, en cloisonné, petits manques.Dimensions : 4 x 9 x 7 cm
COFFRET
COFFRET - - En bois laqué, le couvercle orné de plaques de marbre, prises et charnières stylisées de corail.Dimensions : 9,5 x 19 x 9 cm
LOT DE PETIT MOBILIER
MALLE ANCIENNE
MALLE ANCIENNE - - En bois, ouvrant en partie haute, diverses étiquettes de voyage. Nombreuses usures.Dimensions : 81 x 56 x 24 cm
PORTE-VALISE
PORTE-VALISE - - En bois de bambou.Dimensions : 73 x 61 x 49 cmOFFRE LIBRE
PETITE MALLE FIN 19ème SIECLE
PETITE MALLE FIN 19ème SIECLE - - En bois et toile tendue. Usures et taches.Dimensions : 28 x 56 x 32,5 cm
GRANDE MALLE FIN 19ème SIECLE
GRANDE MALLE FIN 19ème SIECLE - - En bois et toile tendue. Usures et taches.Dimensions : 43 x 85 x 46 cm
ESCABOTS DE BIBLIOTHEQUE
ESCABOTS DE BIBLIOTHEQUE - - En bois d’acajou. L'un des pieds à revoir.Dimensions : h. 64 et 48 cm
IMPORTANTE VITRINE BIBLIOTHEQUE
CLERGEAU, PARIS
CLERGEAU, PARIS - Orgue transpositeur - En bois d’acajou à réviser et restaurer.Dimensions : 82 x 101 x 28,5 cm
SUITE DE DOUZE VERRES A HAUT PIED - - En cristal taillé multicolore.Dimensions : h. 30 cm
PORTS DE FRANCE
GRANDE APPLIQUE MURALE AUX SABRES - - En métal noirci et bronze doré.Dimensions : h. 90 cm environ
SELETTE 1900
SELETTE 1900 - - En bois d’acajou.Dimensions : 72 x 45 x 37 cm
LOT DE DEUX CADRES
GRAND CADRE
GRAND CADRE - - A parclose à trois rangées de miroirs.Dimensions : 100 x 70 cm
GRAND CADRE
GRAND CADRE - - En bois patiné et doré au décor ajouré.Dimensions : 118 x 72 cm
PAIRE DE SERRE-LIVRES AUX MAURES
PAIRE DE SERRE-LIVRES AUX MAURES - - En métal patinéDimensions : 17,5 x 17,5 x 12,5 cmOFFRE LIBRE
TRES GRAND PLATEAU
TRES GRAND PLATEAU - - En tôle peinte, au décor japonisant d’un perroquet sur une banche fleurie.Dimensions : 62 x 78 cm
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE - - Jardinière aux oiseaux en bois laqué noir au décor en relief.Dimensions : 85 x 68 x 40 cm
PYRAMIDE AUX 15 SINGES 19ème SIECLE - - En jade vert pâle sculpté, sur sa base en bois exotique Dimensions : 14 cm
GRAND BOUDDHA
GRAND BOUDDHA - - En porcelaine polychrome émaillée et rehauts d’or.Dimensions : 35 x 26 cmOFFRE LIBRE
SCHWARZ & STEINER, AUTRICHE
SEAU A GLACE
SEAU A GLACE - - En argent gravé avec la mention « Ville de Cannes, Big Game Fishing, 16 août 1964 »Poids brut : 1.270 gr
TABLE BOUILLOTE FIN 18ème SIECLE
TABLE D’APPOINT VERS 1900
GABRIEL-LOUIS VIAUX (1862-1943), attribué - Voiliers au port - Huile sur panneau, informations au dos.Dimensions : 23,5 x 33 cm
NATURE MORTE AUX FLEURS
NATURE MORTE AUX FLEURS - - Peinture en églomiséDimensions : 36 x 49 cm
GILBERT CHAVAN (France 20ème siècle) - Le repas - Grand dessin au fusain sur papier signé en haut à droite.Dimensions : 47 x 67 cm
GRAND BUFFET
GRAND BUFFET - - En bois d'acajou, ouvrant par trois portes en façade. Insolé, usures et manques.Dimensions : 102 x 187 x 148 cm
DE STYLE CHIPPENDALE
DE STYLE CHIPPENDALE - Paire de bancs de cheminée - En bois d’acajou, Angleterre.Dimensions : 47 x 57 x 42 cm OFFRE LIBRE
LOT DE SEPT REPOSE-PIED
LOT DE SEPT REPOSE-PIED - - En bois couvert de tissu, 19ème et 20ème siècle.Dimensions diverses.OFFRE LIBRE
PAIRE DE GRANDES APPLIQUES AUX COBRAS - - En métal argenté. Usures.Dimensions : h. 81 cm
PUPITRE 19ème SIECLE
PUPITRE 19ème SIECLE - - En bois, le plateau ouvrant.Dimensions : 121 x 73 x 56 cm
PETITE VITRINE A POSER
PETITE VITRINE A POSER - - En bois blond.Dimensions : 47,5 x 38,5 x 25 cm
PAIRE DE CHEVETS
PAIRE DE CHEVETS - - En bois de placage blond, à trois tiroirs, usures.Dimensions : 76 x 42,5 x 32,5 cm
PLATEAU AUX ARMOIRIES
PETIT SERVICE A THE
HOWARD & Co
HOWARD & Co - - Plateau aux initiales en argent sterling, poinçons au dos. Poids brut : 880 gr.Dimensions : 30,2 x 30,2 cm
COUVERTS A THE EN ARGENT
LAMPE A HUILE
LAMPE A HUILE - - En argent, poinçons. Poids brut : 612 gr.Dimensions : h. 23 cm
MARINES
FALLON SILVER
ARGENTERIE
LOT DE COUVERTS EN ARGENT MASSIF
73 item(s)/page