Anhänger mit größerer Orientperle, Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,4 ct, Frankreich, um 1920Französische Platinpunze mit nach rechts blickendem Adler (s. Tordy, Seite 164). Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Stilisierte Dreiecksform mit durchbrochenem Ranken- und Ornamentmuster. Ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 0,4 ct. Im Broschenmittelpunkt größere ovoidförmige Orientperle (12,5 x 8,4 x 7,3 mm). Farbvarietät von Hellbraun marmorisierend ins dunklere Braun und wieder ins Hellbraun marmorisierend gehend. An der Spitze kleines diamantbesetztes Anhängsel. Anhängermaße ca. 3,4 x 3 cm.Mindestpreis: 2200 EUR