Collier mit Akoyaperlenkette und Schloss mit 10 Smaragden und 27 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, Anfertigung, 20. Jh.
Feine Akoyaperlen mit pink-roséfarbenem Lüster und minimalen Wachstumsmerkmalen. Durchmesser der Perlen ca. 7,2 mm bis 7,3 mm. Rosettenförmig vierfach getrepptes Schloss in 750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,7 g. Aufwendige Einzelanfertigung für einen, zwei und drei Perlstränge. Ausgefasst mit 10 Smaragden in sehr feiner Qualität und 27 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: H - I. Reinheit: VVSI - VSI. Maße des Schlosses: Durchmesser ca. 25 mm. Höhe ca. 11,7 mm. Kettenlänge ohne Schloss ca. 38 cm (durchgeknotet).Mindestpreis: 2800 EUR