3-tlg. Schmuckgarnitur mit Rubinen und Diamanten, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,7 g.
1. Ring mit rosettenförmigem Mittelteil. Ein runder, facettierter Rubin, umrahmt von kleinen Achtkantdiamanten. Durchmesser der Ringmitte ca. 10 mm. Ringgröße 52,5.
2. Feines Panzercollier mit kleinem, sternenförmigem Anhänger. Mittig ein runder facettierter Rubin und 4 kleine Achtkantdiamanten. Kettenlänge ca. 40 cm. Anhängerdurchmesser ca. 5,8 mm.
3. Armband: Mittelteil aus 11 nebeneinanderliegenden Krappenfassungen. Abwechselnd 5 Rubine im Navettschliff und 6 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Stilisiertes Flechtansatzband. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Länge des Mittelteils ca. 4,5 cm. Gesamtlänge ca. 19 cm.