3-rhg. Perlcollier mit großem Aquamarin von ca. 11 ct und 6 Diamantrosen, zusammen ca. 0,7 ct, Art Déco
Platin und 333/-Gelb- und Weißgoldschloss. Gesamtgewicht ca. 45 g. Drei Zuchtperlenstränge mit crèmefarbenem Lüster im Verlauf (ein Strang ersetzt und mit hellgelbfarbenem Lüster). Mittig großer, facettierter Aquamarin im Smaragdschliff von ca. 11 ct (Farbe: klares Hellblau, Maße ca. 16 x 11 mm), seitlich umgeben von bogenförmigen, fein durchbrochenen, mit Millegriffrändern verzierten und mit Diamantrosen ausgefassten Elementen, zusammen ca. 0,7 ct (Farbe: I - J, Reinheit: VS - SI). Maße des Mittelstücks ca. 16,8 x 18,6 mm. Rechteckiges Kastenschloss mit feiner Durchbrucharbeit und Kugelbelötung sowie kleinem, mittigem Altschliffdiamanten. Maße ca. 5,7 x 14,4 mm. Länge des kürzesten Strangs ca. 40 cm.