Eisenbahner Taschenuhr mit Uhrenkette, bez. "Hampden Watch Co.", ca. 1900
Doublé. Gesamtgewicht ca. 141,5 g. Rückseitiger Gehäusedeckel und Lünette verziert mit fein graviertem und zisiliertem Ornament-, Hirsch-, und Landschaftdekor. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen und kleinen roten arabischen Ziffern. Kleine Sekundeanzeige. Schwarz gebläute Zeiger. Verschraubtes Werk und Rubinchatons. Bezeichnet: Hampden Watch Co, Springfield Mass, ADJUSTED. Gehäuse- und Staubdeckel nummeriert 342082. Werknummer 286857. Lünettenrandnummer 2082. Durchmesser ca. 5,5 cm. Stärke ca. 2 cm.
Uhrenkette mit länglichen Ankerkettengliedern, Karabinerhaken und Stegbügel. Länge ca. 36 cm.