Zwei verschiedene Damenarmbanduhren, Anfang 20. Jh. und 60- er Jahre
1.) Doublé mit neuzeitlichem Lederarmband. Handaufzug. Rechteckiges Gehäuse mit Floral gravierten Rändern. Rundes eingelassenes Zifferblatt mit fein graviertem Schachbrettmuster, arabischer Zahleneinteilung und kleiner Sekunde auf der sechs. Floureszierenden Zeigern. Maße des Gehäuses ca. 28,4 x 25,5 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
2.) Stahl mit neuzeitlicem Lederarmband. Rundes Gehäuse und Zifferblatt mit römischer- und punktueller Zeiteinteilung. Bezeichnet Anker. Kleine Sekunde über der sechs. Floureszierende Zeiger. Durchmesser ca. 31,8 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion. Beide Gehäuse mit minimalen Tragespuren.