Monogrammist "I (J)P", 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand, Steilufer-Küste; Landschaftsstudie eines steinigen Meeresstrandes mit dahinter hoch aufragendem Steilufer, vermutlich Ostseeküsten-Motiv; ein in gedeckten Farbtönen realistisch gemalte kleine Landschaft unter wolkenverhangenem Himmel; unten rechts monogrammiert "I (bzw. J) P"; 3 Farbfehlstellen (1 x links am Rand in breiterer Strichform, ca. 2 cm lang; 1 x oben in Strichform, ca. 4 cm lang, 1 x punktuell oben links), altersbedingte Oberflächenverschmutzung; Bildmaße 20,5 x 15,4 cm; neuere/ spätere Rahmung (Rahmenmaße 22 x 27 cm).