Rohde, Nathalia (dänische Künstlerin des 19. Jh.). Öl auf Holz, "Blumenstilleben in rundbogiger Nische", 1874; In einer von Blumen und Blattwerk verdeckten Vase arrangiertes Stilleben verschiedener Blumen mit Fliege und Wassertropfen auf einem Postamentsockel in einer rundbogigen Rahmung vor geschlossenem, braunfarbigem Hintergrund; in altmeisterlichem Stil gemalt und mit Rahmenkomposition aufgebaut nach entsprechenden Vorbildern aus der flämisch-niederländischen Kunst des 17. Jh., unten rechts monogrammiert und datiert "N.R. 1874"; verso auf dem Holz ältere handschriftliche Bezeichnung in Bleistift in dänischer Sprache "Nathalia Rohde Blomster i. Nederlandsk Stil 1874"; am linken Rand vertikale rissartige Kante auf der braunen Farbschicht; Bildmaße ca. 31 x 24,3 cm. Alte Rahmung der Zeit (Berliner-Leisten-Rahmung, mit kleinen altersbedingten Schäden, Rahmenmaße 36,4 x 30 cm).