Meissner, Ernst Adolf (1837 - 1902). Öl auf Leinwand; "Rast am Feldrand". Landschaftsmotiv mit belebender, genrehaft integrierter Personen- und Tierstaffage; unten rechts signiert "Ernst Meißner München"; verso auf dem Keilrahmen alter handbeschrifteter Papieraufkleber mit Künstlername und Bezeichnung seiner Münchener Adresse, auf der Leinwandrückseite alter Stempelaufdruck des Leinwandherstellers; Bildmaße 30 x 60,5 cm; dekorative vergoldete Historismus-Stuckrahmung mit neobarockem Bandwerk-, Muschel- und Akanthusblattdekor (Rahmen fachmännisch restauriert; Rahmenmaße 56 x 85 cm).