2 Kleinplastiken "Biedermeier-Damen mit Blumen", Wiener Bronze, Anf. 20. Jh. Messing-/ Bronzeguss mit grün-rötlicher und goldfarbiger Bemalung; 1) Stehende Figur eines Biedermeiermädchens mit Blumenstrauß auf Petschaft-Sockel ohne Gravur, Höhe 7 cm, ungemarkt; 2) Figur einer junge Dame mit Biedermeierhut beim Gießen einer kleinen Blume auf einer unregelmäßigen Natursockelplatte als reizvoll genrehafte Figurenminiatur; Hutoberfläche etwas berieben; Höhe 5,5 cm; unterseitige Prägungen, u.a. Nummerierung "7294" sowie unleserliche weitere 5-stellige Ziffer und undeutliche Marke (vermutlich Krugmarke der Firma Franz Xaver Bergmann).