Kircher, Alexander (1867 - 1939).Öl auf Leinwand, "Windstille"; großformatige Marinemalerei mit eindrucksvollem Großsegler in ruhiger See vor einem teils leuchtenden Abendhimmel; einige Möwen akzentuieren im Vordergrund die ruhige Stimmung dieser Bildkomposition; unten links signiert "Alex. Kircher."; am linken Bildrand sichtbarer Leinwandschaden (verso fixiert); Bildmaße ca. 70 x 100 cm; verso auf dem Keilrahmen handbetitelt in Blei "Windstille"; breite ebonisierte Lackrahmung der Zeit mit Ornamentprofil und Goldstabdekor (kleinere unwesentliche Rahmenschäden), Rahmenmaße 89 x 119 cm.