Figur "Erntearbeiter/Schnitter", Entwurf Christian Thomsen, Königlich Kopenhagen, 20. Jh.Weißporzellan mit pastelltoniger Unterglasur-Bemalung (Scharffeuerfarben); auf Rechtecksockel der stehende Erntebauer mit Sommerhut, eine Pause von der Arbeit machend und seine Hände auf den Griff einer Sense gestützt haltend; seitlich auf dem Sockel ist eine gebündelte Getreidegarbe angeordnet; nach einem Entwurf von Christian Thomsen (1860 - 1921), an der Sockelrückseite Künstlermonogramm-Prägung "ChrT", 1. Wahl; Höhe ca. 25,6 cm; unter Glasur blaue und grüne Manufakturmarke mit Figuren-/Modell-Nr. 685.