Bögel, Oskar (1871 - 1964).Öl/Mischtechnik auf Karton, beidseitig bemalt, frontal "Hamburger Nachtleben bei Regen"/verso "Städtische Fachwerkhäuser-Kulisse", vorderseitig reizvoll geschilderte belebte nächtliche Straßenszene mit bunten Lichtakzenten der Leuchtwerbung, unten rechts signiert "Bögel", verso altstädtisches Motiv mit Fachwerkhäusern, vermutlich kurz vor dem Abbruch, unten nach rechts versetzte Signatur "Bögel"; rückseitiges Bild in den Ecken mit Klebespuren einer früheren Befestigung; Maße der Bildausschnitte ca. 32 x 22,5 cm und 33 x 23,4 cm, jeweils unter Glas beidseitig sichtbar gerahmt; Rahmenmaße 42 x 32,3 cm.