Landschaftsmaler, um 1900 (wohl USA).Öl auf Holzplatte; "Sommerliche Hügellandschaft mit Feldern, Bäumen und Wiesen", 1920er Jahre; harmonisch komponierte Landschaft mit weitem Ausblick von einem erhöhten Betrachterstandpunkt aus gesehen; im Vordergrund teils getupft punktueller Farbauftrag, der zusammen mit einer feinen flächenfüllenderen Pinselführung im Hintergrund eine künstlerisch treffende Bildwirkung einer harmonischen Sommerlandschaft erzeugt; unsigniert; verso bezeichnet und datiert "From the New Lane Towaco, 12 june 1921(3?)"; Bildmaße 20,4 x 25 cm; Rahmenmaße 33,5 x 38,8 cm.