Miniatur-Damenportrait nach Gemäldevorlage der Rokoko-Zeit, Silberrahmung, um 1900.Tempera/Gouache auf Elfenbein, höfisches Damenportrait der Rokokozeit im Stil der französischen Portraitkunst des 18. Jh. (u.a. von Jean Marc Nattier); ovales Halbportrait, Darstellung einer aristokratischen Dame/Prinzessin mit reichem Blumenschmuck, u.a. in Form einer Girlande; rechts signiert "Renoir"; Bildmaße ca. 8,5 x 6,3 cm: gerahmt unter gewölbtem Glas mit dekorativem filigranen Silberrahmen/vergoldet und verso vergoldeter Rückwand; etwas berieben; Rahmenmaße 10,3 x 8 cm. Silberstempel mit Hersteller-/Juweliermarke "ME".Nicht geöffnet.