Deckelpokalschale mit seitlichen Widderköpfen, Carl Thieme/Dresden-Potschappel, Anfang 20. Jh.Weißporzellan mit teils türkisblauem Fond ("bleu celeste"), polychrom gemalten Medaillonszenen sowie teils reliefierter Goldstaffage; 2-teiliger miteinander verschraubter Aufbau; querovaler Korpus mit seitlichen plastischen Widderköpfen auf rechteckiger Sockelplatte mit gerundet eingezogenen Ecken; geschweift-gewölbter Deckel mit Pinienknauf; in goldgerahmten Medaillonfeldern des Korpus' sowie des Deckels frontal jeweils Putten-Paare in Staffagelandschaften, rückseitig jeweils Parklandschaftsmotive mit Gartenarchitekturen; dekorative Gestaltung im Louis-Seize-Stil in bewußter Anlehnung an französische Porzellanerzeugnisse der Manufaktur Sèvres des 18. und 19. Jh. ; im Vasenkorpus Harriß; Höhe 22,5 cm. Im Boden gespiegelte Manufakturmarke in Sèvres-Manier mit integrierten Buchstaben "C.T." (Carl Thime) in Blau auf der Glasur.