Ring mit Smaragd und 18 Brillanten und 2 Diamanten, zusammen 0,9 ct 80- er Jahre585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Einzelne Krappenfassungen in getreppter Rosettenform angeordnet. Zentral erhöht gefaßter quadratischer Smaragd ca. 7,13 x 6,62 mm. Jardineinschlüsse. Umrahmt von 18 Brillanten und 2 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße der Ringmitte ca. 19,8 x 19,3 mm. Höhe ca. 11,8 mm.Dreifach relierte Ringschiene.Ringgröße 57. Smaragd und Ringschiene mit leichten Tragespuren und an dem Ringschienenansatz eingravierte, ungedeutete Zahlen.